Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Вырезал влегкую круглую деталь из черной пластмассы
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну да. А Лазерный диод как лампочка, только полярная :D ? Диод не резистор. У него ВАХ гораздо круче. Если сопротивление и есть, то незначительное. Подаш ты на него 0,5V - ток будет мизерный, а подаш 0,7V - ток пошурует как через перемычку. Резистор на такое не способен, а диод вместо него запрсто спалит твой нежный ЛД... У ЛД тоже ВАХ такая. Он не горит при напряжении в 2V, а на 3V ток уже зашкаливает, хоть если бы это был резистор - ток поднялся бы всего в полтора раза...
    Резистор тут нужен именно для компенсации этой беды. Это балласт, сьедающий всё лишнее.
     
  3. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Скажите пожалуйста а где можно глянуть ТИПОРАЗМЕРЫ Li-Ion аккумуляторов? А то хотел бы преобрести в фонарик на замену обычным, а по рисункам не сказать какой влезет...

    У кого нить есть такая таблица или что то?
     
  4. Skar

    Skar Новичок

    Все намного проще. Гугль и сравнительный анализ показывают, что первые 2 цифры - диаметр в миллиметрах, последующие - длинна в них же.
    т.е. 18650 аккум - цилиндр диаметром ~18мм и длинной ~65мм.

    З.ы.: зачем там ноль - ума не приложу) может как маркер - "0" цилиндрическая батарея...
     
  5. Bereg

    Bereg Новичок

    Всем привет
    Посмотрел я по форуму, все больше народ мощные лазеры интересуют... а вот что посоветуете если нужно всего-навсего точку подсветить для прибора ночного видения, метрах на 50, не более. То есть нужен слабый ик лазер.
    Или с лазером в таком случае возиться не стоит? Взять ик диод и сфокусировать его получше, линзой в 3 градуса например?
     
  6. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Ну если просто точку на таком расстоянии, то можешь тупо взять из лазерной мышки.

    Я проверял логитечХ7 у меня на 50-70 метров светит. Через видеокамеру проверял в режиме Nigh shot.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Если нужен слабый - не проблема. Берёшь мощный, и регулируешь яркость как захочется :)
    Например, из CD-RW привода взять можешь.
    Не понятно, какой именно размер пятна нужен на 50 метрах. Может тебе и светодиоды пойдут :)

    Что за прибор? С увеличением типа прицела, или простой? Если простой, так тебе просто ИК светильник нужен, зачем так фокусировать :)
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    У ИК ЛД из привода ближний ИК. Источник видно ночью будет хорошо. Особенно актуальная проблема на охоте. Кабаны пугаются даже ИК светодиодов, длинна волны которых около 950нм...
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    у ик светиков большой разброс, 890 самая середина :)
    Для наилучшей видимости именно в ИК нужно держаться до 900нм.
    Профи на видеонаблюдение ставят именно 890. Но начинают от 880.
    После 900 видимость ухудшаеться.
     
  10. Bereg

    Bereg Новичок

    Всем привет
    Вообще нужно 2 прибора - один осветитель, второй целеуказатель. Соотвественно, для ЦУ больше подходит лазер, нужен тонкий луч, так как при широком листик или ветка, зацепленная этим лучем, засвечивают ПНВ. И нужна всего лишь точка на цели. В тоже время не нужна излишняя мощность, так как опять же засвечивается ПНВ.
    Для осветителя другое дело, тут уже надо луч пошире, но тоже не слишком, на 50 м нужен круг не более метра. У меня есть несколько ик диодов, на 855 и 900 нм. Но у них у всех слишком широкий спектр, в видимый диапазон добивает и багровый фонарь ночью видно метров с 20. Вот тут хочу тоже лазер попробовать, у него ведь в видимом совсем не должно быть по идее? Если его конечно можно так расфокусировать. Ну или придется покупать ик фильтр для фототехники, но нормальный фильтр который гарантированно вырезает весь видимый свет стоит 3000-3500.
    Может еще так получиться, что узкий луч осветителя вполне можно будет использовать для ЦУ и тогда второй девайс не понадобится. Но это надо проверять и смотреть в поле...
    Я сам с лазерами дела не имел, поэтому и интересуюсь тут, то что мне надо вообще реально сделать с помощью лазеров?
     
  11. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Cделал сегодня еще один красный лазер. Нашел наконец хороший каллиматор и способ приделки к нему ЛД из LG GH-22NS50 вместе с родным радиатором. Ток 300 мА и в тумане ну ОЧЕНЬ эффектная веревка видна...
     

    Вложения:

    • Clipboard01.jpg
      Clipboard01.jpg
      Размер файла:
      256,1 КБ
      Просмотров:
      569
  12. ALIK22

    ALIK22 Новичок

    народ кто знает где можно модуль аиксиз в одессе купить
     
  13. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Наверное проще через интернет магазин выписать.
     
  14. ALIK22

    ALIK22 Новичок

    просто дороговато будет доставка скорее всего дороже модуля будет
     
  15. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Ну а куда деваться! Я вот покупал новые(!) три привода и тут же курочил их для изымания ЛД! Покупал каллиматоры и фонарики и тоже курочил их, зато хоть не зря.
     
  16. ingulm

    ingulm Новичок

    скажит пожалуйста,можно ль сузить паралельный луц лазаря вот так-
     

    Вложения:

    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      715
  17. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    наврятли(моё непрофесиональное мнение).у меня вопрос такой а если совместитьо два лазера один диод ик 1W а второй красный или синий ,мощность в точке сведения будет больше чем просто красный или синий.
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Тут все зависит от того, как сводить будете: если через призму - да, если просто линзой - скорее всего, нет...
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    В голове одна мысль не дает покоя: запускаем один и тот же диод в постоянном и импульсном режимах. В постоянном подаем ток 300 мА в импульсном 600 мА. Допустим, скважность будет 50%. В результате, плотность потока будет почти одинаковой. Т.е. поджигать диод будет почти одинаково. А вот видимость луча будет в 2 раза сильнее или тоже почти одинаковой?
     
  20. ra9ust

    ra9ust Новичок

    Видимость скорее всего будет такая же...
     

Поделиться этой страницей