Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. trehol

    trehol Новичок

    Можно , но нужно учитывать , что напряжение Ni-MH аккумуляторов 1.2V , Li-Ion 3.6-4.2V и пересчитать напряжение для критичных к нему схем.
     
  2. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Ааа... Ну я так и думал,-глянуть напряжение в инете (спасибо что тут написал). Щас сковырну стекляшку, и для начала буду тестить на простом драйвере.
    Кстати, видел мини-термометр электронный в радиомагазе,-вот думаю может потом в корпус вставить для контроля температуры. Я читал у вас где-то про зависимость температуры и КПД, да форум быстро разросся...
    Какая температура (диапазон температур) хороши для ЛД?
     
  3. trehol

    trehol Новичок

    Температура внутри привода , т.е. комнатная.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    vovane сфоткай лд снизу, чтобы торцы ножек видны были. Если как у меня - обведу нужные.
     
  5. oooop

    oooop Новичок

    вот достал неработующий DVD RW Plextor PX-740A
    годен ли он для зажигания спичек итд..

    разобрал его, немогу понять где диодЫ? помогиТЕ плс. вот фотки:
     

    Вложения:

    • laser1.JPG
      laser1.JPG
      Размер файла:
      493,5 КБ
      Просмотров:
      544
    • laser2.JPG
      laser2.JPG
      Размер файла:
      487,8 КБ
      Просмотров:
      533
    • laser3.JPG
      laser3.JPG
      Размер файла:
      480,9 КБ
      Просмотров:
      527
  6. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Искать диоды нужно перпендикулярно граням кубика, который посередине. В твоём случае относительно первых двух фоток один диод находится посередине сверху, второй - чуть правее первого, рядом с зеркалом.
     
  7. oooop

    oooop Новичок

    спасибо, я их еле вынул)

    какой из них CD а какой DVD?
     
  8. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Разломал таки радиатор DVD диода вчера. Стал гонять на простом драйвере, вот результаты:

    R | DCA | I |
    -----------------
    8,9 | 200m | 60 | на 3 светодиодах I=17
    7,9 | 200m | 64 |
    6,9 | 200m | 68 |
    5,9 | 200m | 69,1|
    4,8 | 200m | 74,4|
    4,2 | 200m | 77,6|
    3,2 | 200m | 81,4|
    Вот тут я понимаю что где-то косяк!!! (вспоминаю что читал про измерение силы тока-надо на 10А выставить...)
    2,2 |200m/10А|84,9/0,18| Вот 0,18 -уже похоже на что-то (что за фигня с миллиамперметром и режимом 10А?)
    1,2 |200m/10А|91,1/0,21|

    Оставить на таких токах?
    И ещё.

    1. Какой ток нужен для питания ИК диода.
    2. Линзу для коллиматора использовать выводящую (самую последнюю) направленную плоской стороной к диоду?
     
  9. Hobby

    Hobby Новичок

    Лучший способ правильно выставить ток для диода - это мерить напряжение на диоде. Напряжение на диодах не должно превышать:

    1. 650 нм - 2,9 В.
    2. 780 нм - 2,2 В.
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Из чего я каждый раз делаю вывод о странности вашей логики :). Зачем питать ЛД током, если его мы получаем на одном и том же напряжении? Если питать напряжением в 2,9V и 2,2V соответственно - то и подбирать ничего не прийдётся. Разве я не прав? А стабилизировать напряжение проще чем ток...
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    интересно, для сине-фиолетовых эта возможность (питать от источника напряжения) распространяется?
    там же напруга при повышении тока меняется от 4.5 до 6 вольт :?
     
  12. vovane

    vovane Новичок

    [​IMG]
    UPD:12 ножек если что:)
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Как я понимаю (судя по всему, ошибся), то мерием мы, скорее всего, падение напряжения на диоде (тот параметр, когда мы параллельно к выводам диода подключаемся). Т.е. изначально напряжения источника тока было 3В. Потом, мы подали ток через драйвер на диод. Драйверы будут разные, соответственно и КПД у них будут разные. Однако, в соответствии с законом Ома, при постоянном сопротивлении, чем больше напряжение, тем больше сила тока и наоборот. Отсюда, проще поднимать ток, но мерить именно напряжение на диоде. Т.к. из-за различных драйверов ток будет разный, а вот напряжение, при котором сгорит диод - постоянным (точнее, максимальное значение, при котором он точно не сгорит).
     
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Фиолетовые исключение. Их питать сложнее, но в замен они дают нам возможность полной термокомпенсации :).
     
  15. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Про напряжение падения для ИК спасибо, щас пойду мерить. А про коллиматорную линзу-это да? (ответ на мой вопрос).
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    INFERION
    ну ко, пояснико, я не в теме :(
     
  17. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А с чего ты взял, что у диода сопротивление постоянное?
    Взято отсюда (про светодиоды):
    Так что сопротивление диода зависит от тока.

    Ещё сопротивление зависит от температуры. Так что, хоть на этом форуме очень популярны схемы со стабилизацией напряжения, но питать диод надо стабилизированным током, а не стабилизированным сопротивлением.
     
  18. }|{B@N

    }|{B@N Пользователь

    Значит да-решил заглянуть ещё раз в FAQ .
     
  19. Hobby

    Hobby Новичок

    Не спорю. Млин, изначально я имел ввиду "падение напряжения". В следующий раз буду правильно термины использовать...
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    WViR. Вот: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=37016#p37016. Прочитай и всё поймёшь.
    lasers.org.ru. По всё тому же закону Ома нам достаточно стабилизировать что-то одно. Или напряжение, или ток. Второй параметр тоже начнёт стабилизироватся, если сопротивление будет неизменным. Но у ЛД оно гуляет от температуры. В той или иной степени. С температурой гуляет и яркость ЛД. В общем тут всё сложнее чем кажется. если кратко - красные и ИК ЛД лучше питать стабильным напряжением. Ток они будут выбирать себе самостоятельно. А вот фиолетовые лучше питать комбинированым методом. Где-то около 80% стабилизации тока и 20% стабилизации напряжения. Тогда можно получить очень высокую температурную стабильность. Но на крайняк сгодится и стабилизация тока. Подавать стабильное напряжение на эти ЛД нельзя...
    К этой цитате вышенаписаное тоже относится :).
     

Поделиться этой страницей