Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. c4uk4a

    c4uk4a Новичок

    Из не пишущего dvd можно хоть что-нибудь путное соорудить???
     
  2. 4x4

    4x4 Пользователь

    путную лазерную указку максимум 10мВт))
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Какраз чтобы с кошкой/котом играть!
     
  4. c4uk4a

    c4uk4a Новичок

    А какой ток на неё подать?
    И по простейшей схеме?
     
  5. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Драйвер - какой душе угодно, хотя простейший я бы не рекомендовал, так как у DVD-ROM диодов диапазон рабочих токов меньше, следовательно при малейшем уменьшении питающего напряжения на батарее, может сильно упасть ток через диод. А ещё велика вероятность, что когда ты поставишь новые батарейки ток может так же сильно подпрыгнуть и ненароком спалить диод.
    Насчёт оптимального тока питания, то где-то видел, что 50 мА вполне достаточно, но лучше будет лишний раз проверить.
     
  6. FelixUltra

    FelixUltra Новичок

    Приветствую Всех!
    Скажите а какой дисковод DvD-RW Подойдёт для Лазера?
    Ну к примеру:
    Sony Optiarc HD4850 (Это просто написано модели HD4850 НЕСУЩЕСТВУЕТ)
    И вот можно такой же списочек дисководов которые рекомендуются,чтоб из них сделать лазер.
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    viewtopic.php?f=2&t=82
     
  8. 4x4

    4x4 Пользователь

    в пионерах dvr-109 какие по мощности ЛД? как все 16х(200мА максимум подавать можно), или мощнее? спрашиваю по причине несоответствия мощности и скорости ЛД в 112 пионерах...
     
  9. OlegGuitarPro

    OlegGuitarPro Новичок

    День добрый!!! Друзья подскажите как ИК попроще сфокусировать?
     
  10. 4x4

    4x4 Пользователь

    по слабой красноватой точке...
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я проверил свой драйвер на ЛМ2621 - замерял через некоторые промежутки времени напряжение на аккумуляторах и ток через ЛД. Аккумуляторы выдавали 2.7V - ток 200мА. 2.45V - ток стабилен. Потом ток начал резко падать. Причем на одном из аккумуляторов напряжение 1.06V, а на другом 1.25V. Могла ли просадка одного из аккумуляторов затормозить работу драйвера? Мне стоит купить новую пару аккумов?

    Эти аккумуляторы я покупал 4 месяца назад, покупал 3 штуки, лазер тогда был с драйвером на резисторе. При этом зарядка была на 2 аккумулятора, так что заряжались они не синхронно. Я думаю, это и могло их рассинхронизировать.
     
  12. Skar

    Skar Новичок

    а модель зарядника можно узнать? простейшие (и некоторые "сурьезные") зарядники обычно предназначены для зарядки именно двух аккумов, а если сунуть один - будет ему горе... =)
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, конечно. Robiton UNI100 называется. Хотя на коробке написано, что омжет и 1 заряжать... но мало ли что на заборах пишут. Так что же мне делать? Менять аккумуляторы?
     
  14. Skar

    Skar Новичок

    пожалуй да. а подключить другой источник питания не представляется возможным? просто ради проверки...
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да, попробую запитать от БП. Отпишусь о результатах.
     
  16. techno66

    techno66 Новичок

    http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5914 скоро придут некада с ними неработал хочу узнать скока там мА и можно ли просто тупо диод перепаять? :oops: или же лучше ево только для фокусировки использовать?
     
  17. Skar

    Skar Новичок

    5мВ диод. модуль похож на aixiz. 5мВ делим на КПД красных диодов, получаем примерный ток. вроде все понятно.
    только вот кпд какой - непонятно. если 30% - ток ~17мА.
     
  18. techno66

    techno66 Новичок

    тоесть есле дать больше вольт то можно и ик и 803 ваткнуть?
     
  19. Skar

    Skar Новичок

    такс. либо я непонял вопроса, либо...
    Ты чего от этого модуля хочешь, - использовать драйвер, который в нем стоит? так там, скорее всего просто резистор стоит. либо линейный стабилизатор. Притом - заметь, - что именно там стоит - неизвестно. Если драйвер линейный и может тягать большие токи - установленное напряжение/ток на нем не позволят запустить диод из 803, надо будет искть датащит на детальку и менять напряжение/ток для запуска. Думаю с вопросом о пригодности данного модуля для питания мощных диодов стоит обращаться к гадалке.)

    О диоде из каретки phr-803t - недешевое удовольствие для обычного резисторного драйвера. Нет, конечно можно запустить диод и с резистором, было бы желание. НО:
    1) Яркость и мощность луча будут падать с разрядом батарей/аккумов, притом - нелинейно, то-есть батарейки сядут чуть-чуть, а диод потеряет в яркости ОЧЕНЬ много.
    2) Сугубое ИМХО - есть возможность угробить диод при низких температурах окружающей среды, - кпд диода растет, при охлаждении, резисторному же "драйверу" (ну претит мне резистор и кондер называть суровым словом "драйвер") на это класть, он как рассеивал на себе константу тока, так и будет рассеивать.
    3) Как-то несерьезно такой диод питать неизвестно чем.)
     
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    А вообще, до какого напряжения на аккумуляторах ЛМ2621 может стабильно держать ток? МОжет, проблема кроется в кривости моего драйвера?
     

Поделиться этой страницей