Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. dvtoxic

    dvtoxic Новичок

    Питание от блока питания 4 вольта. Диод взят из DVD-RW LG GSA-H55N.

    радиатор родной выпилил из каретки.

    если палец подставить прям к диоду то подпаливает
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Вот какраз палец жечь не должно. Разве что тепло чувствоватся. Красный, и тем более ИК, отлично проходят через кожу. Я так себе ладонь просвечивал.
    Что за БП? китайский адаптер? Как и в каком порядке всё это дело подключал? ЛД греется?
     
  3. svic

    svic Пользователь

    Он обжигается о корпус диода! :lol:
     
  4. zenone2

    zenone2 Новичок

    Думаю диод ты убил...
    или не правильно меряеш ток....
    Как фокусируеш излучение?Чем??
    Я щяс с утра разобрал свои рабочий LG такой же модели....
    Выставил резистором ток в 200мА
    Палит хорошо.....и луч в темноте видно слегка...(фотки не могу приложить фотика нету :) )
     
  5. dvtoxic

    dvtoxic Новичок

    блок питания такой-
    [attachment=0:30u72mqf]1502.jpg[/attachment:30u72mqf]
    Защита от перегрузки и переполюсовки.
    Дополнительные выходные разьёмы. Универсальные провода для подключения телефонов. Разъемы для подключения телефонов Motorola и Samsung. Полная эмуляция батарей Nokia (включая датчик температуры и типа батареи).
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    Цифровой индикатор выходного напряжения.
    Точность показаний индикатора: 0,1 В.
    Грубое регулирование напряжения: 0...15 В.
    Плавное регулирование напряжения: 0,5 В.
    Стабильность напряжения: 2 мВ.
    Цифровой индикатор тока нагрузки.
    Точность показаний индикатора: 0,01 А.
    Выходной ток: 0...2 A.
    Защита от перегрузки: ток более 2 A.


    из оптики какая то линза для пробы.
     

    Вложения:

    • 1502.jpg
      1502.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      679
  6. zenone2

    zenone2 Новичок

    Приборчиком питаеш ещё тем :cool:
    А фокусировать над линзой которая самая мелкая на выходе ..которой луч фокусируется на диск..
    Лучше бы ещё приложил фотки всего девайса.. и так далее а то на словах не совсем ясна твоя проблема :?
     
  7. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    У меня тут появилась идея...Купил китайский фонарик с 3мя мощными светодиодами,в нем же аккумулятор и зарядка. Мне говорили что в таких фонариках есть стабилизатор тока, так вот его в теории можно использовать для лазера?
     
  8. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Если драйвер потянет стабильную выдачу 3 или более вольт и есть возможность регулировки тока, то это будет очень неплохо. Во всяком случае, вопрос о подборе хорошего питания точно отпадёт.
     
  9. koks58

    koks58 Новичок

    Лазер не получился.

    Принесли мне дохлый пишущий дивидюк, с живыми лазерами, определялся как Optiarc AD-7203s. Решил поэкспериментировать с ним. Лазер там бескорпусной. Посадил его на термопасту на алюминиевую пластину и зафиксировал суперклеем. Подключил по простейшей схеме, питание 5 вольт, кондер на 3300 Mf и на 100 Pf, резистор 56 ом. При включении получился ток примерно 80 Ma. Сделал фокусировку из той линзы которая была последней на подвеске. Вот что получилось.
    На токе 80 миллиампер точка получилась очень яркая и практически не рассеивалась на большом расстоянии, но не прожигала и не дымила не черную бумагу не черный пакет не на каком расстоянии. Подпаял паралельно еще один резюк на 56 ом, ток поднялся до 140 миллиампер, визуально не заметил большой разницы в яркости, пакет и бумага по прежнему не поддавались. Наконец подпаял еще резюк на 36 ом увеличив ток до 200 миллиампер. Лазер проработал на этом токе примерно минуту, как обычно никакого вреда не принес испытательным материалам, после чего благополучно перестал излучать лазер и превратился в обычный диод.
    Теперь вопрос знающим людям, что я делал не так?

    Взял второй лазер, тот что не такой яркий, наверно который для cd, подключил на 150 миллиампер, и о чудо, реакция пошла. Пакеты режет. Повысил ток до 250 миллиампер, режет пакеты с метра легко, дальше не пробовал. 250 для лазера не много, может понизить ток? Хочу его на чпу прикрутить.
     

    Вложения:

    • laser.jpg
      laser.jpg
      Размер файла:
      48,5 КБ
      Просмотров:
      961
    • laser2.jpg
      laser2.jpg
      Размер файла:
      48,8 КБ
      Просмотров:
      951
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Напряжение меряй. Если на ИК ЛД зашкаливает за 2,2V - много ты ему дал. Для красных это напряжение 2,95V...
    Я бы на ИК ЛД, с приводов NEC, попобоялся давать больше 180мА. Больше они не тянут. Хотя с 72XX серией дела не имел...
     
  11. koks58

    koks58 Новичок

    Откатился на 150 миллиампер, так как большой разницы в мощности не вижу. Подключил вольтметр параллельно лазеру, получилось 2,21. Можно так оставлять для нормальной работы?
    Вот мой приборчик
     

    Вложения:

    • laser3.jpg
      laser3.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      877
  12. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    Линзу вроде перевернуть не мешало бы
     
  13. ingulm

    ingulm Новичок

    Привет всем

    в DPSS зелених лазерных указках 200-300 мВт используются ИК лазерные диоды накачки мощностью примерно 1 Вт (размер излучающей площадки наверное около 100x1 мКм )

    пожалуйста скажите,можно ли убрав кристаллы и ИК фильтр сфокусировать ИК излучение такого лазерного диода используя
    линзы самой лазерной указки чтобы получить на расстояни не ближе 3 мера световое пято
    диаметром не более 2 мм
    если етоневозможно то посоветуйте пож. другие способы желательно схемы
    на приме р в KLM-H808-4000-X размеры полоска ЛД не мень ше 100 мкм но луч имеет хорошие характеристики
    и еще такой вопрос
    как можно просчитать зависимость параметров луча (такие как- расходимость,ширина,минимальный размер сфокусированного пятна)разных инфракрасных лазерных диодов 808 нм, имеющих одинаковую расходимостью излучения (самих диодов),от размеров их излучающей площядки(тела свечения) , при фокусировке
    одной и той же системой линз .
    Заранее спасибо за ответ
     
  14. Koshak123

    Koshak123 Новичок

    Всем привет!Подскажите где можно купить каретки от dvd rw(от 16х и быстрее) или CD rw (52х) и сколько это займёт времени и денег .ещё купил бы парочку приводов у форумчан , а то в наших комиссионках меня уже все знают=)
     
  15. ingulm

    ingulm Новичок

    дайте пожалуйста ответ очень интересует
    в DPSS зелених лазерных указках 200-300 мВт используются ИК лазерные диоды накачки мощностью примерно 1 Вт (размер излучающей площадки наверное около 100x1 мКм )
    возможно ли сфокусировать ИК излучение такого лазерного диода используя
    линзы самой лазерной указки чтобы получить на расстояни не ближе 3 мера световое пято
    диаметром не более 2 мм
    если ето невозможно оптикой указки то посоветуйте другие способы желательно схему пожалуйста

    тонкий луч не нужен ,
    задача сфокусировать луч в точку на предмет на заданном расстоянии
    как на рисунке

    и как можно просчитать зависимость параметров луча (такие как- расходимость,ширина,минимальный размер сфокусированного пятна)разных инфракрасных лазерных диодов 808 нм, имеющих одинаковую расходимостью излучения (самих диодов),от размеров их излучающей площядки(тела свечения) , при фокусировке
    одной и той же системой линз .
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      11,7 КБ
      Просмотров:
      1.015
  16. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Точно сказать вряд ли получится, так как все указки разные и положение склейки и линз у них тоже разное. Если ты уберёшь склейку, то увеличится расходимость луча, так как склейка в некоторой степени ещё и коллимирует его, и есть вероятность, что часть излучения пройдёт мимо линз. Кроме того ИК излучение хуже преломляется, чем зелёное, что тоже негативно скажется на сведении. В общем, многое зависит от возможной дальности перемещения выходной линзы.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если кратко, то как правило во сколько раз дальше фокус за линзой, от фокуса перед ней - во столько же раз и крупнее проэцируемый оъект получается. И наоборот. В нашем случае объект - излучающий участок ЛД. Допустим у нас между линзой и ЛД растояние 10мм. Участок размерами 100*1мкм. А за линзой луч фокусируется на растоянии 100мм. Выходит что в его фокусе участок будет уже размерами 1000*10мкм, т.е в 10 раз больше. Именно поэтому более длиннофокусные линзы дальнобойнее. А диаметр тут приходится увеличивать только чтоб весь свет захватить с ЛД. Но тут ещё и дифракция свой вклад делает. И различные оптические искажения. Так что реально всё немного хуже...

    Если линзы две, то тут уже по-сложнее. Берёшь диаметр луча, и зная угол расхождения ЛД вычисляешь эквиваленое растояние до выходной линзы, представив что она одна и более мощная (которой достаточно чтоб весь свет захватить). Незнаю сработает ли это, но противоречий я не вижу... Первая линза уменьшает угол расхождения, позволяя отодвинуть ЛД дальше от второй линзы, но она же и увеличивает излучающий участок. Так что это дело компенсируется и мы просто получаем более громоздкий коллиматор с двумя, но менее мощными линзами...
     
    sergik нравится это.
  18. c4uk4a

    c4uk4a Новичок

    Люди научите пользоваться мультимиром...
    У меня есть такая весчь... Ц4352 - тестер какой-то...
    Вот я в нем ниче не понимаю если кто умеес скажите как сопротивление и силу замерить... :oops:
     
  19. unlo

    unlo Новичок

    Почему если поглядеть через камеру мобильного телефона на диод работающей мышки видно ИК излучение в виде яркого мигающего пятна, а если смотреть на ИК ЛД от CD-RW (питание от 100 до 180 ма.) виден только красный раскалившийся кристал........ Где ИК излучение? Почему камера не видит? Аналоговая камера увидит?
     
  20. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Скорее всего твой диод уже скончался, потому что у работающего диода при таком токе яркость пятна была бы раз в 10-15 больше, чем то, что даёт мышка. Если это так, то на большее он уже не способен. Кроме того нормальное излучение могло бы выжечь пиксели на матрице камеры при прямом попадании луча на неё.
    P.S. Кристалл вовсе не раскалившийся. То, что ты наблюдаешь - относительно слабое излучение накачки кристалла, которое, собственно, и указывает на то, что диод скончался.
     

Поделиться этой страницей