Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну а что там искать то? Минус цепляем на среднюю ногу, плюс на одну из крайних. Если эта крайняя нога подключена к кристаллу то все заработает, а если нет то ток вообще не пойдет.
     
  2. trehol

    trehol Новичок

    Во! Точно! Фотодиода то нету!
     
  3. trehol

    trehol Новичок

    Вот и я про чего. Четырежды остопиздели.
    Человека , который старается в меру сил понять и сделать видно сразу , по вопросу. Тот же Foster например.
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Да даже если он есть, то тоже ничего не произойдет. Ну или он сдохнет(Не знаю, насколько успешно пробиваются фотодиоды).
     
  5. trehol

    trehol Новичок

    Китайские 5мВт с фотодиодом дохнут очень даже быстро. В ДВД диодах его нету , просто нога не используется.
     
  6. Foster

    Foster Новичок

    Я на позитиве) собрал схемку драйвера http://lasers.org.ru/driver.html подключил по вашему совету среднюю лапку (-) плюс же подвел сначала к первой лапке на что получил тусклое свечение из недр лазера. Попробовал 3-ю лапку, и здорово засияло), однако не долго спустя примерно 3\4 секунды лучик потускнел, я резко отключил питание, чуть подождал и сново подключил лучик сново засвитился в полную силу но потом оять стал тускнеть. Объясните в чем дело?
     
  7. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    диод без радиатора? ток какой? или мультиметра нету))))
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    Перегрев. Что тут не ясного? Небось над охлаждением ты не задумался даже. Теперь ЛД скорее всего контуженый... Если с другой лапки тукло светило - может у тебя привод был комбо? Там в одном ЛД мощный ИК и слабый красный. Но всё равно они оба в одном кристалле, а кристалл у тебя уже перегревался пару раз как минимум...
     
  9. Foster

    Foster Новичок

    Диод с радиатором, на предыдущей странице фотографии есть.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ток поменьше сдела чтоб не ерегревался ;)
     
  11. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Если в этом диоде реально 2 лазера, то очень вероятно, что ИК уже успел перегореть. На это указывает то, что ты использовал один драйвер для обоих лазеров, и при этом красный начал перегреваться, что свидетельсвует о превышении тока, а, так как на ИК падает меньше напряжения, то ток на нём оказался ещё больше.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Но ведь красный там слабенький. Выходит если у него не вышибло зеркала - ток не такой уж и большой был. ИК мог выжить, т.к. он там мощный...
     
  13. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Да, тут немного недоглядел :) Просто меня смутила фраза "тусклое свечение из недр лазера". Её тут можно понимать по разному... Если имелась в виду сама по себе тусклость ИК излучения, то кристалл может быть и жив, а если имелось в виду туслое свечение самого кристалла, а глаза у автора после его наблюдения, судя по всему, всё ещё функционируют нормально, то очевидно, что кристалл в данном случае - труп.
     
  14. Искатель

    Искатель Новичок

    Ты что советуешь ? Не вздумайте прибегать к этому совету!!! Проверяется работоспособность любой камерой.
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    ВНИМАНИЕ !!!
    НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ!!!

    Подробнее читаем тут --> viewtopic.php?f=20&t=154
    Кто будет давать "Вредные советы", будет наказан вплоть до увольнения с рядов лазеростроителей.
     
  16. fzr125

    fzr125 Новичок

    У меня возник вопрос. Вот тут многие лазеростроители жалуются что лазеры сдыхают на морозе часто. Они же жалуются на то что лазеры сдыхают от перегрева. Вопрос : какие рабочие температуры ЛД из двд? Я так понял что жидким азотом при токе в 1А - пробовать не стоит.
     
  17. INFERION

    INFERION Пользователь

    Азотом уже морозили. Говорят яркость не сильно поднимается, а ниже -30 вообще КПД падает. Ток тот же, яркость та же, а напряжение падения начинает стремительно расти.
    Рабочие температуры корпуса ЛД крутятся около 50...60 градусов. Просто не экономь на охлаждении. Если есть возможность отдавать тепло корпусу фонарика (сейчас в моде толстостенные алюминиевые), то обязательно этим воспользуйся. Особое внимание нужно уделять всяким термопастам и прочей фигне, которая сама по себе проводит тепло хуже воздуха. А на неё все только и надеятся. Это не радиатор, это шуба, если ЛД плавает в термопасте...
    Чтоб мороза не боялись - нефиг гонять их на пределе своих возможностей. Они тогда и без мороза долго не живут. Ещё здорово плавный пуск спасает. Пока ЛД медленно набирает яркость - температура кристалла поднимается до плюсовой. На весь этот процесс больше секунды не требуется. А все эти термисторы и т.п. по-моему излишество...
     
  18. dvtoxic

    dvtoxic Новичок

    Собрал драйвер из резистора на 1 ом и конденсатора на 100мкф.
    Светит. Но если к примеру сопротивление побольше поставить как светить будет лучше? или кондер?

    напряжение 4 вольта и кушает чето 280ма это норм?

    что сделать чтобы ярче светил и виден был луч. А то чето его не видно.. только точку...

    и какую часть диода нужно закреплять в радиаторе? узкую? или пошире с 3 прорезями и контактами?
     
  19. zenone2

    zenone2 Новичок

    Откуда был взят диод??
    Какое питание батарейки(аккамуляторы) или БП?
    Про радиатор-его нужно крепить в общем к диоду...
    я как понял диод у тебя в корпусе :? значит ставь радиатор чтоб прилегал более менее ко всей поверхности ;)
    Если есть пространство промазывай термопастой.
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    280мА и видно только точку? Вариантов вижу два. Или это ИК из CD-RW привода, или это убитый красный с DVD-RW... Он жжет? Если нет - значит поздравляю - ты благополучно убил свой красный ЛД...
     

Поделиться этой страницей