Подобрать зелёный лазерный диод

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем migren, 18 фев 2015.

  1. migren

    migren Новичок

    Добрый день.

    Подскажите пожалуйста. Мне для проекта нужен зелёный лазер с видимым лучом. Что бы в темноте было видно всю длину луча без дыма или других распылителей, а в обычной комнатной атмосфере. Какие характеристики должны быть у лазера для этого. Какова его мощность. За счёт чего добивается видимость луча?
    Буду очень признателен за подсказку.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    ЛД зеленого света существуют, но слишком дороги, для получения зелени обычно применяют DPSS-лазеры, современные зеленые и желтые указки именно на DPSS и сделаны.
    Для видимости зелени сбоку уже достаточно мощности в 30 мВт, но лучше взять на 100 мВт. Луч виден за счет рассеяния света на пылинках, попадающих в него. Также учтите, что в помещении "конец" луча надо улавливать чем-нибудь черным, иначе рассеяный от точки попадания луча свет всю комнату засветит.
     
    migren нравится это.
  3. migren

    migren Новичок

    Спасибо, вы полностью ответили на мой вопрос!

    Вот я на просторах инета увидел такой лазер.
    http://ru.aliexpress.com/item/532nm...-12V-Stage-Lighting-TTL-0-5V/32242175028.html
    Получается, что в темноте, при небольшой запылённости комнаты, будет уже видно.

    И ещё вопрос. Я так понял что драйвер этого лазера позволяет подключить ещё 3 лазерных модуля.
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Пожалуйста.:)
    Да, его видно будет.
    Насчет количества лазеров на драйвер по ссылке не знаю, но судя по фото (три разъема) может быть и можно.
    Попробуйте продавца спросить - там справа есть пункт "связаться с продавцом".
     
    migren нравится это.
  5. migren

    migren Новичок

    Спасибо большое :)
    Теперь буду мучать вопросами продавца.
     
  6. migren

    migren Новичок

    Если интересно. Приобрёл такой лазер:
    http://www.ebay.com/itm/532nm-100mw...943?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19dd703d9f

    Виден чёткий зелёный луч, даже при включённом освещении в комнате. В темноте тем более.
    Т.е. мощности в 100 мВт вполне хватает, что бы видеть цельный луч без специальных распылителей.
    На 50 мВт не покупал, поэтому про него ничего не скажу. Но продавец тоже говорит, что будет видно.
     
    suslox нравится это.

Поделиться этой страницей