Подбираю лазер для станка с ЧПУ (нужна помощь)

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем musienko, 16 янв 2012.

  1. gml

    gml Пользователь

    suslox, 200 мало - на 500 минимум!
     
  2. Vanek

    Vanek Пользователь

    эт ппц будет. гораздо лучше использовать стабилизатор тока
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Всвязи с эим заявлением: имеется в наличи проволока нихромовая 2.5мм диаметром. отлично подходит для изготовления резисторов от 2 до 12 кВт.:D Обращайтесь.

    Ну а по теме, вопрос к автору - чем управляются приводы осей?
     
  4. gml

    gml Пользователь

    Для особо одаренных повторюсь - в приведенном мной модуле присутствует управление выходным напряжением. Воткнув в цепь нагрузки датчик тока и управляя напряжением через ОС, можно этот самый ток держать на одном уровне.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    вот только лазерные диоды надо питать не напряжением с ограниченным током, все лазерные диоды питаются ТОКОМ!! стабилизатор тока нужен. и это будут самые оптимальные условия для любого лд,светодиода, итд.
     
  6. gml

    gml Пользователь

    Мде... тяжелый случай.
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Вань, не считай себя самым умным и внимательнее читай написанное. А то выглядишь совершенно наоборот. :D
     
  8. alaser

    alaser Пользователь

    наехали на него..
    в принципе оба правы, просто у каждого разный подход, и слегка различное понимание терминологии.
    относительно переделки БП в режим стаб. тока: там могут возникнуть опасные ситуации связанные с ПВ(постоянной времени) ОС(обратной связи), большими пульсациями, кроме того не оптимизированный преобразователь в режиме с ОС по току - для него это нестационарный режим, а мощность далеко не маленькая, как и токи бешеные.
     
  9. mDjon78

    mDjon78 Новичок

    Это и есть сам диод, по VI-B6Z-CU 40А конечно маловато можно использовать схему питания ядра проца. там реально вытянуть 100-140А.
     

    Вложения:

    • untitled1.jpg
      untitled1.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      783
    • untitled1.jpg
      untitled1.jpg
      Размер файла:
      25 КБ
      Просмотров:
      806
  10. mDjon78

    mDjon78 Новичок

  11. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  12. mDjon78

    mDjon78 Новичок

    я про него думал но какой из выводов?
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Блин, картинка ж есть, Я даже ссылку дал. А уж какие конкретно проводки - так включи и проверь, делов-то. Воткнуть в комп и поставить прогу не займет много времени. А, ну еще и G-коды надо чуток знать :)
    $(KGrHqJ,!j!E6+)O-GMrBPsHi1,lQg~~60_12.JPG
     
  14. stashek

    stashek Новичок

    Всем доброго времени суток!
    Для раскроя ткани можно это использовать?
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да.
     
  16. stashek

    stashek Новичок

    Cпасибо. А можно сравнить этот девайс с углекислотным такой же мощности?
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Сравнить можно. Только длина волны у ИК ЛД более чем в 10ть раз меньше чем у углекислотного. Т.е. излучение на 808нм по воздействию на некоторые материалы сильно отличается от 10.6мкм. Например такие материалы как оргстекло, стекло и прочие прозрачны для 808нм и непрозрачны для 10.6мкм. Также и с тканями - некоторые волокна будут резаться на 808 хуже. Но это только мое мнение, если сильно хочется модернизироваться - эксперимент покажет.
    У ИК-лд сильно больше плюсов, таких как долгий срок службы и стабильность параметров.
     
  18. stashek

    stashek Новичок

    Спасибо, я понял. Вот именно последнее и привлекает, трубка с газом, если даже не работает, а просто лежит долго то теряет свои параметры. А опыта эксплуатации ИК-ЛД, как я понимаю, пока нет? Как фокусируется луч, до какой толщины? Конечно, надо устанавливать прямо на каретку, мы вот даже трубы СО-2, не смотря на их габариты, цепляли прямо на траверсу.
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    А, да. Еще пара плюсов:
    Для ИК ЛД подходит стеклянная оптика, которая весьма дешева. Ну и габариты в придачу.
     
  20. stashek

    stashek Новичок

    А "musienko" есть на форуме? Интересно, как там и что получилось?
     

Поделиться этой страницей