Плавный пуск

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем испытатель, 20 дек 2008.

  1. MidLand

    MidLand Новичок

    Ещё, как вариант, можно использовать дополнительную кнопку для разогрева (с добавочным резистором на 5-10 Ом)
     
  2. испытатель

    испытатель Новичок

    дык на операционнике инвертор и все дела
    мне про кнопку понравилось, тоже ничо идея
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    С большим радиатором проще не дать остыть чем так разогреть.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    стелс88, APL1117 - стабилизатор напряжения, IRLR2905 и STP55NF06 - полевые транзисторы mosfet, LM317 - регулируемый стабилизатор напряжения или тока...чтото ты все в кашу смешал
     
  5. stels88

    stels88 Новичок

    APL1117 вроде тоже должен регулироваться... он используется для оперативки ДДР а они под разные волтаж..;) плюс учитываем что комп можно разгонять и подымать напряжение... на ддр.... ну уже не столь важно я уже собрал самый простой драйвер;) 2раз))) 1вый мама выкинула при уборке)))))))))))
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в данном случае нам нужен стабилизатор тока...не уверен,что 1117 может так работать
     
  7. alexx_sk

    alexx_sk Пользователь

    по моему любой стаб.напряжения можно включить по схеме стаб.тока ИМХО
    мне тож под руку эта микруха попалась и стоит она в самом приводе
     
  8. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    народ посоветуйте пож куда втыкать конденсатор и какой емкости в драйвере на lm2621???
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    :( не смешно...ты еще скажи что это не так
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    INFERION
    нахрен надо? плавный пуск С2 обеспечит )))

    кстати, данная реализация лишена проблемы "апчхи" при отсутствии нагрузки :D
     
  11. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    А ты посчитай какую задержку даст этот C2 :). Я уже когда-то считал. Там что-то вроде тысячных секунды. В моём же варианте 10-ти микрофарад хватает для 0,5...1с.

    Такс. Мне сделали очередной упрёк за назойливость. Пора прекращать эти баталии :).
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    привод за доли сек стартует и лазеры годами там живут!
     
  13. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    А что её считать то? я осциллограммы выкладывал, там всё чётко видно:
    при старте, если ёмкость С2 100 мкФ, задержка 5 миллисекунд, а при выключении 25 миллисекунд.
    А теперь медленно вспоминаем, на каких частотах и с какими хорошими фронтами эти диоды работают в приводе. Я понимаю, что там они может быть и не выключаются до конца, но всё равно, 5 мс для них вполне достаточно для плавного пуска.
     
  14. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    Даже при температуре окр среды 0 градусов?
    Приводы расчитаны для температуры 15-30 град.! т.е. комнатная температура
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400

    Тсс. Не нервируй народ :). Даже я решил промолчать, хоть аргументов хватает. Не по теме ведь пишем...

    У меня просьба к модераторам. Перенесите, плиз, весь наш спор, по поводу плавного пуска, в соответствующую тему: http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=540
     
  16. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Так, вопрос на засыпку: нужен ли плавный пуск, если есть термостабилизация?
    Я так понимаю, что плавный пуск используется для прогрева. В противном случае - он не нужен.
     
  17. KARDAN

    KARDAN Пользователь

    Re: Драйвер на zxsc300/zxsc400



    а здесь на ЛД нагрузка побольше будет
     
  18. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я юзаю такой длительный (0,5...1с) плавный пуск просто для облегчения жизни ЛД. Да и включение устройства более приятное на глаз. Кристалл в момент включения мягко прогревается, что уменьшает механические напряжения в нём. По-моему проблема с морозостойкостью не актуальна. У резонатора прочности хватает, если падение на ЛД не превышает рекомендуемое значение (2,9...3V). Но теоретически стойкости такой предварительный прогрев кристалла должен добавлять. Так что как маркетинговая уловка (реклама) работает хорошо :)...
    По поводу приводов - опять кое кто сравнивает писюн с пальцем :D . В приводе режимы более мягкие. И там ЛД перед максимальной сранью обязательно включается в пол силы, чтоб найти на диске нужное место (режим чтения). Это можно считать плавным пуском...
     

Поделиться этой страницей