Питание 445-х диодов...

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Adjam, 23 сен 2010.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) я не знал...а 48бакс относилось к готовому драйверу для светодиодов по ссылке выше
     
  2. enclis

    enclis Пользователь

    48$ это за плату с 3-мя драйверами под формфактор светодиодов от Luxeon, но все равно, конечно, дорого.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) ладно ладно..успокойся))все нормально
     
  4. дюша

    дюша Пользователь

  5. Vik

    Vik Пользователь

    Диоды выдерживают кратковременные повышения в питании хоть в два три раза и не сгорают... А ЛД НЕТ!!! Такими дровами только светодиоды питать и то я б побоялся... Уже много кто тестил всякие дрова с диала. Я тестил 19моде дрова вот эти на которых тут сделали лазер http://laserpointerforums.com/f65/19-mode-445nm-laser-build-59033.html Ужаснулся просто, т.к. я понял что много где написано что типа 1000ма наприме ра на самом деле это не стаб ТОКА а стаб НАПРЯЖЕНИЯ!!! Как и в этом случае с 19моде драйвером... Вообщем я в шоке был что америкосы так питают свои лазеры... Дрова просто куня полная!!!:mad:
     
  6. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Подтверждаю всё вышесказанное предыдущим оратором.
     
  7. Armer

    Armer Пользователь

    Vik, а вот меня американцы уже ничем не удивляют, после того, как я залез в их БП для питания электронно-лучевого испарителя.
    Задача там такая: нужно управлять магнитным полем для отклонения электронного луча. Задающий сигнал приходит на операционник. Но его выход не идет на оконечный транзисторный усилительный каскад, как обычно. Они извратились... Операционник тупо нагружен на низкоомный резистор, а запитан через транзисторные стабилизаторы, в которых по шине питания стоят токосъемные резисторы. Так вот сигнал на оконечник снимается с этих резисторов. Т.е. они просто отслеживают потребление операционника по обоим плечам питания :)
    Оригинально, конечно, но как-то через зад.

    Или я зря тут посмеиваюсь. Может, это гениальная схема включения операционников? И ведь не какой-то ширпотреб, а довольно крупная компания с мировым именем.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    значит у разработчиков были причины для такого схемного решения...американцы и европейцы обычно довольно экономны и разбазаривать впустую компоненты не будут
     
  9. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Этсамое. Какое нормальное потребление для работающей в нашем штатном режиме (~1 ватт оптической мощности) сини от одного 18650? Пытаюсь понять, сколько тока идёт через диоды в моих двух синих, но слишком много переменных. Известно только потребление от 18650 (2.5А в одном случае, 2.7А в другом), и что стоят повышающие, видимо, драйверы (заявленная выходная мощность диода в них (по заявлениям производителей драйверов/лазера) - 1 вт в обоих случаях).
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вообще гдето 1.1 - 1.2А должно быть...
    попробуйте поставить последовательно с лд малый резистор и померьте падение
     
  11. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Потребление от 18650, а не ток через диод. Ток через диод (про который я и так знаю что 1.1А должно быть) возможности померять я не имею, потому что закручено всё наглухо. Написал же.
     
  12. Armer

    Armer Пользователь

    А это напрямую зависит от КПД драйвера. Не видя схемы даже приблизительно сложно сказать.
     
  13. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Тем не менее КПД драйвера должен быть ограничен снизу неким разумным числом (хотя бы просто потому что теряющимся ваттам уходить некуда кроме как в тепло, а рассеять SMD-детальки много не смогут). Схему того, что ест 2.5А могу показать внешне: http://cgi.ebay.com/1W-445nm-blue-l...332?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item53e74b394c
    Интересно уже то, что он предполагает потребление в 1.6А, а жрёт аж два с половиной.
     
  14. Vik

    Vik Пользователь

  15. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Вик, я минимум один раз сам на этом форуме писал что это стабилизатор напряжения. На олайке он дороже чем у айксиза, кстати.
    Если по идее ток на нём 750 мА, мне очень интересно, куда пропадают остальные 2/3 мощности.
     
  16. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Так. Отбой. Мне нагло врал мой возлюбленный мультиметр. Советская измерительная голова-амперметр показала потребление в 1.4А на китайце и 1.6А на самопале. Всё пучком, вопросы сняты.
     
  17. Vik

    Vik Пользователь

    Значит ещё раз доказали что 750ма на выходе?!;)
     
  18. zrgzn

    zrgzn Дракон

    Нет, доказали что 1.6А на входе.
     
  19. `•Deny•´

    `•Deny•´ Пользователь

    а на сколько можно мах ток подавать на ЛД и сколько он может норм выдержать ?
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    уже же это обсуждалось! чтобы работал долго и как надо - не более 1-1.1А...
     

Поделиться этой страницей