Первый рубиновый лазер от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 30 окт 2012.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да говорю-же разные были с 2008г. и CD и DVD и покупал и в сервисе пацаны кг. дарили... я давно наковырял кучу зеркал они в коробочке и лежат у меня...если-б я еще помнил откуда именно... скорее с DVD каретки ибо CD 780нм это далеко от 694нм(рубина).
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    если хотите нормальные и родные, обратитесь к Охотнику у него вроде были если не распродал еще все!
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Спасибо за наводку. Я тут разжился стержнем, а он диаметром 10мм. От риводов не пойдут... Ищу родные. А юстировали гелий-неоновым? Зеркала как крепили? Не могли бы сбросить фото?
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    юстировал указкой с черным экранчиков с дИрочкой в центре :).
    Вот видео
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот сегодня сделал своей паршивой вэбкой фотки луча рубинового лазера :)
     

    Вложения:

  6. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Всё равно красиво. :) Если сталь 0,5 с двух пыхов пробивает, значит энергия пыха примерно 2,5 Дж?
     
  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Возможно!У меня нет измерителя для импульсных лазеров :(
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну вот и все! С первым рубиновым я закончил возиться, вроде-бы все сфотал и снял видео... Если что интересует-спрашивайте!
    Вот видео луча с которых я скриншоты делал...


    И корпус слепил из вского ...овна, что под рукой было...
     

    Вложения:

  9. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А что дальше? Второй будет? Рубин или что?
     
  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да второй будет тоже рубин но в корпусе квантрона К-107 рубин 9*75мм(активная зона) и ИФП-800 одна лампа взорвалась в квантроне этом на днях...или брак или пережал ее в креплении с перекосом или воздушный пузырь вверху повлиял ибо воздух имеет свойство сжиматься... Режим сразу скажу непричем вот первый-то ганяю на этом режиме и даже на 10% больше даю и сто раз уже "пшикал" и все отлично... Осталась последняя лампа и та с небольшим налетом белым благо)))отражатель все-равно диффузионный...
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Всем привет!
    Кто знает порог энергии зажигания рубина 9*75мм(активная зона)???
     
  12. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Примерно 600-650 Дж/см^3. По моему так. Лампа ИНП3-7/80А должна зажечь.
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    Дело в том, что у меня в качестве глухого зеркала стояла призма ПВО!А следовательно двойной проход происходит в кристалле, и нужно в 2 раза больше энергии для накачки!
     
  14. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Я может не совсем понял. Какой порог интересует, Нижний или верхний? И почему при призме ПВО нужно в 2 раза больше? На отражении от грани потеряется 1%. Там три отражения плюс отрадение при входе луча. Итого потеря за прход 4-5%. В два раза то откуда?
    Имхо: в Аэ конечное число ионов хрома, поэтому можно хоть 1000 Дж вливань на кубик, сильнее генерация не станет... К тому же 9 мм не 55 как у ГОР1000. Думаю, одной лампы должно хватить. У меня есть похожий аэ, если пыхолку к нему соберу - расскажу.
     
  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Да я чуть больше 1кДж вдувал и нет генерации!!!Как мне уже обьяснили, из за того что призма ПВО разбивает кристалл на две части и пучок в два раза больше проходит рубин и модовось выше чем у зеркал результат, как сказал приятель, нужно в 2 раза и энергии больше подводить! Вроде он это и опытно проверял по энергиям!
     
  16. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Ну может тогда выкинуть её вообще? Взять стекляшку, посеребрить.. Отражение 98% должно быть в самом худшем варианте... У меня есть глухое на рубин, но только одно. :(
     
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    да лучше на пластину наклеить впритык 4 зеркала с каретки (у них отражение выше чем у алюминиевого или серебряного которое тускнеет вообще со временем).
     
  18. Optics

    Optics Пользователь

    Более чем странное утверждение, если принять это за правду , нельзя не впасть в техническую ошибку
     
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    Тогда какова причина отсутствия генерации на 9*75мм? Юстировал его раз 5 наверное!На 6,5*80мм генерит(правда там зеркала а не призма ПВО) и генерит начиная с 400Дж кажись.Здесь-же на лампу давал больше 1кДж!???Отражатели что там,что здесь диффузионные!!!
     
  20. Optics

    Optics Пользователь

    трудно сказать заочно, может есть возможность поменять призму?
     

Поделиться этой страницей