Первый рубиновый лазер от avrerum

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем avrerum, 30 окт 2012.

  1. avrerum

    avrerum Пользователь

    Как я понимаю дроссель служит восновном в этой схеме для удлинения длительности импульса?А в отличии от МБ капов у литов разрядка и так намного длительней происходит, так что вероятно (я полагаю, может ошибаюсь, то поправьте) применение литов без дросселя!?
    Кстати уже сделал 760В думаю на этом остановиться тогда... :)
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот пока собрал сегодня БП лампы ИФП-800 правда капов нужно раза в 4 больше что-б по полной лампа отдавала энергию...а пока будет меньше 200Дж :( (900В*440мкФ).
    На днях буду лампу запускать.
     

    Вложения:

  3. avrerum

    avrerum Пользователь

    Все сделал!Лампа Пыхает!!!Завтра, точнее уже сегодня :) ждите видеоотчет! ;)
     
    suslox нравится это.
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сегодня уже запустил в квантроне лампу вместе с рубином.Вот видео.
     
    suslox и silverray нравится это.
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    Осталась юстировка зеркал, и наростить обьем капов хотя-бы до 700Дж!
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот сделал скриншоты что-б было ясно, а то на видео сильно быстро пыхнуло :) .Сначала лампа пыхает все аж белое на камере,а затем рубин видно излучает :)
     

    Вложения:

  7. avrerum

    avrerum Пользователь

    Беру пока тайм аут пока не достану выходное зеркало к рубину ибо нет генерации на тех самодельных пластинах и зеркалах с кареток :)
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    и кстати говоря получить генерацию на стекле куда проще чем на рубине, да и КПД у стекла выше намного рубина, и вдуть в него энергии можна намного больше чем в рубин или гранат :)
     
  9. nERV

    nERV Модератор Staff Member

  10. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот дошли руки до БП, что nERV подарил!!!домотал обмотку до 1400В, наудивление диоды которые на 1кВ еще держатся)))но нужно будет заменить...
    Осталось капы нужные дождаться что человек обещал подогнать и думаю что заработает :)
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот наконец-то собрал рубиновый первый)))
    Все комплектующие практически есть и на этой неделе получил генерацию...

     

    Вложения:

    • рубин1.jpg
      рубин1.jpg
      Размер файла:
      144 КБ
      Просмотров:
      551
    • рубин2.jpg
      рубин2.jpg
      Размер файла:
      129,9 КБ
      Просмотров:
      519
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  12. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот в полумраке снял на 3метрах от лазера...
     

    Вложения:

    • Рубин3.jpg
      Рубин3.jpg
      Размер файла:
      164,9 КБ
      Просмотров:
      549
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот сегодня в разных режимах напряжения пробовал пускать и по фото видна разница яркости пятен!!!Самая яркая при 2025В -820Дж потом чуть слабее 1900В-722Дж и самое слабое 1800В-648Дж!!!
     

    Вложения:

    • 2025В.jpg
      2025В.jpg
      Размер файла:
      190,7 КБ
      Просмотров:
      559
    • 1900В.jpg
      1900В.jpg
      Размер файла:
      153,7 КБ
      Просмотров:
      524
    • 1800В.jpg
      1800В.jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      530
  14. avrerum

    avrerum Пользователь

    Странно но у меня зеркало (глухое) стало выгорать , наверное из-за малого пропускания выходного...там около 10-15% выхлопа!
    и по всей поверхности точечки это не пыль а выгорание изначально зеркало было чистым!!!
     

    Вложения:

  15. avrerum

    avrerum Пользователь

    Заменил сегодня выходное и энергия выхода поднялась в десятки раз...но все-равно не пробивает видимо потери на пожжоном глухом...нцжно или ПВО или нормальное искать...вот что удалось сфоткать и снять через светофильтр (на 10сек видно что-то типа искры или х.з. чего это)
     

    Вложения:

  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    Сменил зеркала и стали искры лететь с места фокуса луча на металл...но это только при 640-645Дж накачки примерно начало... генерит рубин при 200Дж примерно +- там...Качаю на полную ИФП-800 (даю 2000В при 400мкФ капов итого 800Дж дроссель намотан на трансформаторное железо от усилка амфитон 10витков d4mm).
    И тем не менее, прошу строго не судить ибо он собирался в буквальном смысле на коленках и из подручных материалов (за исключением рубина, в помощи приобретения помог nERV , так-же собрал мне импульсник для питалова, у меня был свой на КТ818 или 819 уже не помню точно но у него кпд как у паровоза был, лампы ИФП800 подарил silver ray , капы 3кВ 100мкф 4шт ромиро подарил, зеркала подобрал из приводов коих пачками раньше было). Ну грубо говоря из говна и веток ножовкой на коленках (ибо тисков даже нет мощных имеются мелкие только и те раздолбаные уже :D), шуруповертом все сверлилось, благо патрон под 10мм сверло у него...вот так на коленках и с миру по нитке и вышел более-менее рабочий самодельный рубиновый лазер! Второй планирую уже на квантроне что тоже nERV подарил пару лет назад!!!Ну это как говорится продолжение-следует!!!
     
    suslox нравится это.
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    Ну вот и видео с фото как пробивает 0,5мм стальное лезвие (с 2-х пыхов)



     

    Вложения:

    • И1.jpg
      И1.jpg
      Размер файла:
      177,1 КБ
      Просмотров:
      513
    • И2.jpg
      И2.jpg
      Размер файла:
      202,6 КБ
      Просмотров:
      521
    • И3.jpg
      И3.jpg
      Размер файла:
      235,6 КБ
      Просмотров:
      529
    • И4.jpg
      И4.jpg
      Размер файла:
      238,4 КБ
      Просмотров:
      522
    • И6.jpg
      И6.jpg
      Размер файла:
      153,2 КБ
      Просмотров:
      552
    • И7.jpg
      И7.jpg
      Размер файла:
      149 КБ
      Просмотров:
      558
    • И8.jpg
      И8.jpg
      Размер файла:
      215,2 КБ
      Просмотров:
      521
  18. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Добрый день. По моему получилось отлично! Тоже собираю такую штуку. Одна загвоздка, зеркала не могу достать. И стерженёк мой со слегка покоцанными краями, примерно 3-5%поверхности размером 4х130мм. Вы из каких приводов зеркала доставали?
     
  19. avrerum

    avrerum Пользователь

    1.У меня в этом рубине на 30% сбитые торцы вообще!!!Нужно везти в полировку будет...
    2.Значит так, с каких точно сказать не могу ибо набор зеркал еще с 2008г. с кареток когда ЛД еще не продавали особо я приводы калечил-разбирая... Глухое там стоит на просвет синего цвета(то что на выходе в каретке идет к линзе), а выходное стоит на просвет зеленое, а отражение красноватого оттенка от него.
     
  20. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Что за приводы? Двд чтоли?
     

Поделиться этой страницей