Пайка (обсуждение флюсов,паяльников,припоев - всё здесь)

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Sparker, 5 июн 2009.

  1. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    нагортовать
    у металов есть такое понятие.
    берём жало больше и малотком по нему со всех сторон. жало меняет молекулярную структуру и меньше выгорает.
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: антистатический паяльник из обычного

    Ээ... А розетки с заземлением у вас не в моде? :D
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на ADP2504

    Ага, особенно керамическое :D Или никелированое.
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Re: антистатический паяльник из обычного

    Эм))Дык у меня с розетки и есть :)
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    керамичекого жала не бывает. бывает подогрев на керамике намотан.
    а никелированое это параша а не жало хуйня полная им работать этоо изврашенство.
    медью надо паять чистой... и она как раз гартуеца
     
  6. Kostyan

    Kostyan Новичок

    Re: антистатический паяльник из обычного

    у меня дом начала 90-х тогда, наверно, думали, что заземление это бесполезная вещь, в принципе и на батарею можно заземлить.
     
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на ADP2504

    А ничего, что буржуи сейчас не делают медных жал совсем?
    Где я их тебе достану, умный человек?
    Да даже не в этом вопрос. А не думал, почему не делают? Задание на дом: выяснить, почему ;)
     
  8. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: антистатический паяльник из обычного

    У нас заземление есть так как электроплиты в доме но есть одно но... При мне как то электрик померил сопротивление между нулем и заземлением и там было около пары ом, потом спросил на работе у группы электриков (в проектном институте работаю - я по строительной части только) они сказали - какая земля??? с ней возня - мы по проектам 2 ноля заводим второй как "заземление" у нас.
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    а мне не надо выяснять я через это давно прошёл
    не делают потому что цветной метал медь она у них дорого стоит
    а харахуру любой купит
    а на жало самый раз идёт медь от тролейбусных линий
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Драйвер на ADP2504

    Ну-ну... Много ли там меди? Думаю столько же, сколько в кабеле от того же паяльника :)

    Ты их тыришь и нарезаешь чтоли? :lol:
     
  11. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    там это где?
    знаешь в моей жизни одитн раз украл только книгу со школьной библиотеки до сих пор пользуюсь Радиоэлектроные игрушки Я.Войцеховский
    а меди у нас полно на улицах волялась, и гараж тролейбусный стоит, а тролейбусы давно не ходят.
    да и дома запасов на 300 лет. вообшем не в России живу у нас такого добра хватает.
     
  12. Kostyan

    Kostyan Новичок

    Re: антистатический паяльник из обычного

    хе)) надо у себя дома тоже померить, у меня только две разетки с землей, от плиты и была какая-то странная под плоские штырьки
     
  13. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Re: антистатический паяльник из обычного

    У меня вообще от батареи током бьет :eek:
     
  14. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: антистатический паяльник из обычного

    значит какой-то мудак заземлил квартиру на батарею, чтобы счётчик мотал в обратную сторону
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    Это уже как бы оффтоп, и думаю стоит перенести в соответствующую тему, но всё же вступлю в это бурление г... своей ногой :).
    В этих никилированых жалах тоже не мало меди. Это и есть медное жало, просто покрыто толстым слоем никеля. К тому же такие жала дороже, сложнее и сам никель, насколько мне известно, не дешевле меди.
    Сам любитель медных жал. Потому что они хорошо берут припой, и очень хорошо паяют. Но вот мелочь ими паять проблематично. Быстро выгорают и чистить часто напрягает. Тут и гартование здорово не поможет, когда жало толщиной с обмоточный провод какого-нибудь небольшого траса... Вот в таких ситуациях я и юзаю паяльник с таким модным вечным жалом. Сейчас он меня выручает, но вот нормально убирать лишний припой с места пайки я им всё ещё не присобачился. А провода им припаивать, и паять крупные компоненты просто нереально. Поэтому у меня на столе вечно два паяльника. Старый добрый 25W с медным жалом, и какой-то крендель от паяльной станции, запитаный через ЛАТР. Последним только SMD и паять. Больше он ни на что не способен. Но ведь когда-то я ему вообще применения найти не мог...
    Да, кстати, на нём всё же пришлось часть никеля сточить. Заводская форма (коническая) крайне неудобная. Лучше сразу под отвёртку его аккуратно заточить, не докопавшись при этом до медной сердцевины, а-то её выедать начнёт...
     
  16. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: антистатический паяльник из обычного


    Только аккуратнее - если это не второй ноль и кто то на батарею заземлился то там 110 вольт может быть - можешь прибор спалить. Сначало напряжение померяй там :lol: это же Россия, где из холодного крана иногда течет горячая вода.
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    Re: Драйвер на ADP2504

    чипу в 420 ног паял, и нечего, нормально, заточка как игла чтоб палец аш кололо.
    у меня три 12V и 25 40W бывает надо.
    если не получается паяльником есть два способа:
    1 пинопласт нагреваешь и им в олово оно остаётся на нём.
    2 оплёткой собрать от кабеля, ей удобно лудить платы и также неплохо собирает лишнее.
     
  18. Саня

    Саня Пользователь

    у меня на паяльной станции было латунное жало покрытое неизвестно чем...я попробовал им попаять пару раз и в окно выкинул нахрен...говно полное :evil: ....сходил в локомотивное депо и мне из контактного провода( это от которого электровозы питаются...там 27000 вольт однако) выточили нормальных медных жал :)
     
  19. ZSS

    ZSS Новичок

    народ, прокоментите плиз этот флюс. я какбе не особо шарю, почти что новичек) купил вот, единственное что было. пойдет для СМД и для обычной пайки?
     

    Вложения:

    • DSCF9960.jpg
      DSCF9960.jpg
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      915
  20. Sparker

    Sparker Пользователь

    Конкретно про него не знаю, но раз сделан из спирта, канифоли и чего-то там еще, то должен поодойти. Сам паяю флюсом СКФ(тоже спиртоканифольный) - окунул зубочистку в банку и ткнул на каждую контактную площадку СМД компонента, чтобы была небольшая капелька, потом на паяльник немного припоя и припаиваю. Я думаю, с этим так же должно быть.
     

Поделиться этой страницей