Пайка (обсуждение флюсов,паяльников,припоев - всё здесь)

Тема в разделе 'Пайка, монтаж, технологии', создана пользователем Sparker, 5 июн 2009.

  1. blackmambo

    blackmambo Новичок

    Re: Пайка

    хм... не думаю что пояльником её будет реально угробить при припаивании других компонентов.... просто будь по окураьнии и всё будет ок ;) ;)
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Пайка

    Я из флюсов уже год использую активный паяльный жир технохимовский. Очень удобная штука, гараздо лучше канифоли, и очень березно относится к поверхности металлов, в отличаи от кислоты, а эфффект не хуже! Щас только им в основном орудую.
    Что касается пайки 2621, то советую сначала обфлюсить немного кончики лапок, пройтись по ним паяльником (но практически без припоя, чтоб капли между ними не образовывались) а затем на плате разместив её как надо, припаять лёкким касаниес сначала одну ногу, потом ещё раз скорректировать остальные ноги относительно доожек, и прихвктив противоположную полностью зафиксировать микруху. После чего припаять остальные 6. Результат - идеально ровно припаяная ммикруха.
     
  3. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Я почти так и сделал, получилось охренительно ровно. Да и пост предыдущий я написал уже после припаивания микрухи. Не додумался сначала припаять остальные компоненты а потом саму микруху. Я думаю, я ее врядли перегрел - она не могла нагреться выше максимальной температуры пайки.
     
  4. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Пайка

    А я специально припаял сначала микруху, в центр платы, а потом обвес от центра к краям. Перегреть её через дороги невозможно впринципе, как думаешь их на заводе на платы напаивают, зарогревают плату до состояния плавления припоя, а потом кладут на него элементы, и пока всё не положат, она лежит в этой плавленой луже, и нисколько необламывается...
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Похоже, лм2621 не хочет работать нормально из-за разводки. Длинные и узкие линии, иногда нихрена не прямые, диод Шоттки, катушка индуктивности и конденсатор на входе находятся далеко от самой микросхемы. Заного порылся в датише и обнаружил, что какраз это и может спровоцировать отсутствие регулируемости. Блин, датиш и в правду надо было "выкуривать". Поделом мне :D В общем, как посоветуете выпаивать микросхему, чтобы меньше ее нагревать и т.д. и т.п.? Или может срезать нахрен дорожки, на которых держится микруха, потом прогреть лапы микрухи и дорожки сами отвалятся? :?
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    Re: Пайка

    Не подскажите, как лучше паять SMD компоненты небольших размеров, корпусов начиная от 1206 например. Недавно столкнулся с проблемой, после выпаивания компонента на его контактах остается немного припоя, причем остается обычно очень даже неплохая выпуклость, после чего чтобы ровно, параллельно плате припаять компонент приходится прогревать компонент одновременно с обеих сторон. Или еще лучше - удалить остатки припоя с контактов, но я не представляю, как это можно сделать. :?
     
  7. Shalun1995

    Shalun1995 Пользователь

    Re: Пайка

    я обычно удоляю куском экрана от антенного кабеля смоченом в спиртоконофолии
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Пайка

    Продаётся и цивилизованный вариант, по сути,, того же самого:

    [​IMG]

    Только паять так, как на той фотке, я крайне не рекомендую :)
     
  9. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Re: Пайка

    По поводу правил как нужно паять (из категории "Паяльник для чайников") могу дать хороший сайтик
    http://fi-com.ru/technics/soldering.php

    Мне его Артёмка дал
     
  10. SviMik

    SviMik Новичок

  11. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Re: Пайка

    А кто не умеет нажимать на "нексты", вот...
    [youtube:2j1fgpik]http://www.youtube.com/watch?v=3NN7UGWYmBY[/youtube:2j1fgpik]
     
  12. AlexeyK

    AlexeyK Пользователь

    Re: Пайка

    Та это всё элементарно убирается! Взял проволоку многожилку, распустил жили и макнул предварительно в флюз или канифоль. После этого прижал эту проволоку к месту где переборщил с припоем и сверху придавил паяльником. Весь лишний припой моментально всасывается в проволоку и быстро убираешь её. И всё, ножки на микросхеме остаются припаяны и лишнего нечего нет :))
     
  13. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Re: Пайка

    Ни чего не надо убирать и чистить, лишний раз перегревать , надо сразу паять. Есть такое жало миниволна. Сам пользую уже давно.
    Почувствуйте отличие
    [youtube:2hxyarou]http://www.youtube.com/watch?v=9b5ngCdjFRY[/youtube:2hxyarou]
     
  14. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Re: Пайка

    Это вариант!
     
  15. Shah

    Shah Пользователь

    Re: Пайка

    если не хочется перегревать - юзаем легкоплавкие припои, типа сплава Розе, я сделал грамм 100 и таки понравилось, Тпл как у канифоли, плату (даже мелкую) и детальки (крупные типа танталовых капов) вполне можно держать руками в процессе облуживания/пайки
     
  16. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Re: Пайка

    а что значит сделал? типа сам сделал этот сплав? как? :?:
     
  17. GELLIOS

    GELLIOS Пользователь

    Re: Пайка

    Можно и сделать, если Висьмут достать, свинец и олово везде есть.
    50% Висьмута остальное по 25%.
    Вообще продается без проблем.
    Ну а паять им я бы не рекомендовал. Пайка не очень прочная. Да и ГОСТы не зря придуманы.
     
  18. Shah

    Shah Пользователь

    Re: Пайка

    К.О. подсказывает - путем сплавления компонентов :lol:

    госты мне как-то пофигу, бо для себя делаю ;) , прочность немного меньше, чем у обычного припоя, но для смд это вообще некритично имхо... хотя паял и выводные детальки (в порядке эксперимента, бо сплав бодяжил исключительно под СМД)
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    Re: Пайка

    а паять такой фишкой удобно? если да, то было бы интересно услышать как сделать самому...
    давайте делится опытом, кто какой флюс использует :) я перепробовал несколько:
    1) канифоль (юзал самую дешовую, результатом недоволен... лудит не очень хорошо)
    2)F5 ( флюс очень хорошо лудит, но даже после смывки горячей водой или спиром, и протирки оставляет токопроводящую плёнку ( мегаомы))
    3) флюс "FBS" (прикольно лудит, активность как у канифоли, на спиртовой основе, быстро высыхает, очень жидкий, нужно использовать много, не токопроводящий, даже если не смывать)
    паяльная паста-гель "1-STT" ( почти как как канифоль, только активность около 3 - 4 раза выше, пастообразный, смывается спиртом) (на сегоднишний день лучший вариант для меня)
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: Пайка

    ANC95
     

Поделиться этой страницей