ПНВ

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем KARDAN, 25 авг 2009.

  1. ViNT

    ViNT Новичок

    Понимаю, что пост старый, но все же...

    Уважаемый nERV, не могли бы Вы выложить схему БП для ПНВ-57е (или пояснить, в чем я ошибся)? Я читал текстовое описание на ганзе, но у меня как-то расчеты не сходятся (вероятно сказывается отсутствие опыта в разработке HV и ВЧ БП).

    Рассуждаю так:
    питание 3В;
    первичная обмотка 2*4 витка, вторичная 800 витков ->
    коэффициент трансформации получается 800/4=200 (или не 200 из-за повышенной частоты?) ->
    напряжение на входе умножителя 3*200=600В;
    20 ступеней умножителя напряжения ->
    на выходе умножителя (и БП в целом) 600*20=12 000 В (хотя в описании упоминаются 20 кВ);
    по паспорту питание ЭОП - 19,5 кВ.

    Соответственно, вопрос: я ошибся в расчетах, или в описании есть ошибка, или напряжение питания ЭОП намеренно занижено?

    Буду благодарен, если пнете в правильном направлении.
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Потыкайте осциллографом в этот приборчик в разные места, много вопросов отпадет.
     
  3. ViNT

    ViNT Новичок

    К сожалению, потыкать нечем и пока некуда - осциллографа нет, прибора пока тоже - хочу прикинуть схему и конструктив заранее, собрать преобразователь, и только после этого брать прибор, да и пока не очень понимаю, что я там должен увидеть.
    К тому же, посмотрел аналогичные схемы - вроде бы, все сходится с моими расчетами (UII = Uпит * NII/(NI/2); Uвых = UII * Nумн), что, в общем-то, еще больше меня запутало.
    Где я все таки туплю?
     
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    К примеру, напряжение на первичной обмотке трансформатора вовсе не 3 вольта, как может показаться на первый взгляд.
    Если тыкать некуда - тут и разговоры бессмысленны. Простейшее устройство, полторы детали. Триста раз можно все собрать, посмотреть, пощупать.
    на картинке напряжения на стоках (зелен-красн) и напряжение питания(син).
    Что-то не так?
     

    Вложения:

    Last edited: 17 фев 2015
  5. Анархист

    Анархист Пользователь

    Оживлю ка и я темку:) Недавно приехал мне от тов.nERV эоп по имени 3П(три пэ) в месте с бп,ручки так и зачесались запустить :D что было и сделано,оптика от видоискателя и набор разных линз:lol: в общем фото ковра и осциллографа с1-64 есть:cool: работает это добро от акума 1.2в 2700ма\ч. В общем я доволен:)
    P.S. nERVу огромное спасибо за подарок;)
     

    Вложения:

    • оптик.jpg
      оптик.jpg
      Размер файла:
      49,5 КБ
      Просмотров:
      787
    • Ковёр.jpg
      Ковёр.jpg
      Размер файла:
      19,6 КБ
      Просмотров:
      837
    • ослик.jpg
      ослик.jpg
      Размер файла:
      47,6 КБ
      Просмотров:
      791
  6. Анархист

    Анархист Пользователь

    Прошу прощения за дабл пост:?
    Таки банкет продолжается!была сделанная оптика нормальная и новые фото;) ну и фото всего в сборе,осталось корпус сделать нормальный и ИК подсветку;)
     

    Вложения:

    nERV, silverray и Vanek нравится это.

Поделиться этой страницей