ПНВ

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем KARDAN, 25 авг 2009.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Потому что "снежит"
     
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

    Странно, что "снежит". Случайная автоэлектронная эмиссия с фотокатода? А напряжение уменьшить не пробовал?
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Не пробовал. Заметил сейчас такую особенность - снежит только при очень плохой освещенности. Т.е на границе видимости прибора или "темнее чем ночью"
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мне кажется, снижение напряжения немного улучшит ситуацию :)
     
  5. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    БП штатный, с напряжением все ок!
     
  6. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    ЭОП П-5-1 уже завтро должен придти, и тогда я с ним поэксперемкнтирую))
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Мне интересно разобраться в причине :)
    Предположим, что это случайная автоэлектронная эмиссия. Вопрос -- почему в нормальных ЭОПах так сильно не проявляется? Как вариант -- в "нулевых" ЭОПах фотоэмиссия на порядок (грубо) больше, чем та же автоэлектронная, которая есть всегда. А в этом ЭОПе фотокатод "истощен" настолько, что автоэлектронная эмиссия при слабой освещенности стала сопоставимой по уровню с фотоэмиссией. Поэтому снижение напряжения -- способ это проверить.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати списался с магазином где приобрел этот эоп для прояснения ситуации с окраской. Божатся что краска с маркировками отвалилась "буквально перед отправкой" :)
    Еще один способ уменьшить автоэлектронную эмиссию - охладить фотокатод.

    А куле с ним экспериментировать? У тебя есть нужная оптика и БП?
    А у меня есть. Корпус и оптика под конкретно этот ЭОП :D И она ждет тебя, только предложи что-то взамен.
    П.С. проверил прибор сейчас, вполне достойно работает, не хуже чем с "военным" ЭОПом.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    Сразу вспоминается анекдот про Вовочку, его папу и учительницу, которая пришла к ним домой :)
    Э... Не уверен, но вроде не должно уменьшать -- принцип-то другой, выход не термоэлектронный, а туннельный.
    Кажется, ты был прав насчет круговорота приборов в России :lol:
    А сейчас ты про какой прибор говоришь?
     
  10. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Ты прав, при уменьшении напруги снег пропадает. Но и усиление падает, ессно. Сам попробуй со своим прибором, БП у нас одинаковые. При питании на входе 3.8-4в снега вообще не наблюдается, от 10в и выше - проявляется на темных участках изображения. Хотя, скорее всего, его видно на темных участках, а есть он всегда и по всему полю.
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ты знаешь, я на своем ПНВ-57 "снега" не наблюдал. По крайней мере, такого, чтобы мешал. Так, легкое мерцание. Конечно, интереснее было бы сравнить с "нулевыми" ЭОПами.
    Блин, теперь и я в сомнениях. Хотел в том же магазине купить, теперь уже и не знаю :(
     
  12. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Снег не мешает, просто он есть. Впервые столкнулся с этим явлением вживую, хотя неоднократно о нем читал. Возможно это именно последствие "свежести прибора", при наработке оно исчезнет. Судя по отзывам - многие армейские приборы грешат снегом, двоечки не исключение. Причем "снежат" они исключительно при слабой освещенности, что как бы подтверждается. На ганзе есть целая ветка, можно подробнее ознакомиться, если есть желание.
    Я в этом магазине куплю еще как минимум один прибор, просто искать их по всему инету задрало. Договорился с магазином, они согласны выслать фотографии прибора для визуальной оценки его состояния.

    П.С. В ПНВ-57 изначально стоят ЭОПы военной приемки, а это что-то да значит :) В магазине таких скорее всего не найти.
     
  13. straus

    straus Пользователь

    ЭОП хранился на свету, фотокатоду пришёл северный пушной зверь.
     
  14. silverray

    silverray Активный пользователь

    Да мне просто интересно сравнить -- будет ли видна разница между новым и с хранения, но б/у, ЭОПом. Но вот где купить так, чтобы он был точно новым...
     
  15. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    2Роман: http://www.ekran-os.ru/order2
    Там точно новый, если уговоришь их продать. Да и я у них взял бы, если б они не игнорировали сообщения на мыло.

    Страус, не будь столь категоричен. ЭОП работоспособен чуть менее чем на 100%.
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    Я уже подумывал напрямую с заводом связаться. Это не так сложно, как кажется :). Купить я могу через фирму друзей, не проблема.
    P.S. Мне у них уж больно ФЭУ-200 понравился :rolleyes:
     
  17. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Если вдруг соберешься у них заказывать - сообщи, присоединюсь.
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне кажется,что эоп просто надо на прогон поставить и снег постепенно пойдет...сколько часов у данного эопа гарантируется наработка?
     
  19. OMEGATRON

    OMEGATRON Наполеон-истеричка

    Ребят, у меня сегодня три ЭОПчика 7В появилось со знаком "Военная приемка", правдо немного облезлые:)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      717,6 КБ
      Просмотров:
      1.474
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      711,8 КБ
      Просмотров:
      917
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      762,1 КБ
      Просмотров:
      939
    • DSC00772.JPG
      DSC00772.JPG
      Размер файла:
      518,1 КБ
      Просмотров:
      941
  20. straus

    straus Пользователь

    То, что сохраняется работоспособность - понятно. Только вот параметры уплывают.
    Вот например высокочувствительные ФЭУ, которые хранились неделю на свету (не на прямом солнце, а просто на свету), потом нужно полгода или больше в полной темноте выдерживать, чтобы параметры вошли в допуски.
    С ЭОПами также, подержал на ярком свету - и вместо прибора 2 поколения получил непонятное чудо с параметрами 1 поколения...
     

Поделиться этой страницей