Очки защитные. Общая.

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ANaRKiSt, 15 ноя 2008.

  1. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Вот, как обещал выкладываю фотку НАТОвских очков. Вроде бы эта конструкция разработана в 70-80х если судить по различным фильмам и репортажам того времени, но на тех возможно стекла другие были без лазерной защиты.
    Присмотритесь к современным репортажам из Ирака и Афганистана -у солдат такие же 1 в 1.
    Инструкция от очков где-то затерялась :cry: ...А там были указаны типы лазеров и диапазон защиты в нм. :roll:
    У очков интересная особенность - сдвиг цветовосприятия при их ношении с любым из стекол и в первые минуты после того как снял их ;) Коричневый пол кажется розовым :D Коричневое гасит синий цвет - и виден он как черный.
    Зеленое стекло юзал ночью и коричневое днем. В диапазоне 650-680нм стекла здорово ослабляют свет 7мВтного лазера - он виден как тусклая лампочка светящая в треть накала.
    В одно время видел именно такие очки в таком же комплекте в охотничьих магазинах и на рынках. Стоили где-то 150-200рублей в районе 1999-2000года. Видать интендантам НАТОовцам лавэ нехватило :bad:
    Если бы знал - затарился бы тогда по полной программе.
    [​IMG]
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: НАТОвские военные очки

    советую испытать его на лазере помощнее
     
  3. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: НАТОвские военные очки

    УРА!!! Нашел ТТХ!!!
    вот цены и описание, среди них есть и мои
    http://www.deltagearinc.com/Reviews/Kit&Tools.htm
    Вот сделаю и испытаю :D Попытаюсь найти ТТХ к ним!!!
    А то что очки имеют защиту от лазеров - факт. В начале 70-х лазерами пытались сбивать боевые головки ракет, а про применение лазеров для ослепления живой силы вопрос решался автоматически.
    http://www.olive-drab.com/od_soldiers_g ... r_swdg.php
    http://www.esseyepro.com/features.html - тут ссылка на американские военные стандарты есть

    _________________________________________вот инфа по первой ссылке_________________________

    Price: $18.00
    Sun, Wind, and Dust Goggles (SWDG)
    Originally developed during World War II, the SWDG has been the military’s standard issue since that time. The goggle uses a synthetic rubber frame, clear Class 3 and gray Class 4 plastic lenses, foam padding, an adjustable elastic strap, and comes with a carrying case. The grey lens offer UV protection, blocks 85% of visible light, and offers limited ballistic protection. The rubber frame is barely large enough to accommodate military issued eyeglasses, and blocks a large part of your field of view.
    Additional lenses may be snapped in behind the standard lenses:
    A green (marked "S2") laser lens blocks two wavelengths, and is made for use in low light environments. The third wavelength wouldn't likely be used at night anyway because it would be visible. These lenses are offer Class 5, 2-wavelength (400-532 nm) laser protection (NSN: 8465-01-439-3506) with optical density greater than 4.0.

    The brown (marked "S3") lens shields three wavelengths (the third one used only in daylight), and therefore is made for daytime use. These laser filters have a photopic transmission of 44%, which is lower than the desired 25% minimum photopic transmission. These lenses offer Class 6, 3-wavelength (694-1064 nm) laser protection (NSN: 8465-01-439-3511) with optical densities exceeding 4.0.

    An estimated 10% of battlefield casualties are from eye injuries caused by explosive fragments, blowing sand, rocks or branches, and lasers. A laser range finder designator, for example, is a direct fire weapon system with an eye hazard range in excess of eighty kilometers. It is important to note the most commonly used laser wavelengths are between 694nm and 1064nm.
    Other than the SWDG, the only other laser resistant eyewear issued by the military are the SPECS and BLPS glasses, not goggles, which fail to keep sand and dust out of your eyes.
    ______________________________________________________________________________

    А вот в этом форуме обсуждают именно эти очки
    http://translate.google.com/transla...+laser+and+ballistic+protection,+nm&hl=ru&lr=
    И здесь, но поподробнее http://209.85.135.104/translate_c?h...ru&lr=&usg=ALkJrhiXw7y7hmtWlODsp1KncQpTAedwnw
     
  4. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: НАТОвские военные очки

    американцы: а давайте выведем на орбиту спутник с мощным лазером, чтобы сбивать советские ракеты?? ГЕНИАЛЬНО! Давайте!!!

    вывели

    русские: хмм, ну и что? Даёшь головки с зеркальной поверхностью!!! :D
     
  5. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: НАТОвские военные очки

    А ты WViR зря смеешся.
    Вот статейка с переводом.
    http://translate.google.com/translate?h ... %26hl%3Dru
    А поскольку оптическая плотность таких очков больше 4 то это значит ослабление в районе 10 000 раз!!! А этого нам вполне достаточно для работ с лазерами в соответствующем диапазоне мощностью до 1 ватта.
    http://209.85.135.104/translate_c?h...ru&lr=&usg=ALkJrhgYZEFpjvyKryptl2DvErO2q8pXTA
     
  6. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: НАТОвские военные очки

    Испытал: ослабляет красный лазер от лыжи больше чем в 50 раз, но меньше чем в 500.
    При токе 400ма спокойно посмотрел на кристалл ЛД и не словил зайчика.
    Нашел фотодиод ФД-24 К и неопознанную солнечную батарею с калькулятора и буду делать измерения.
     
  7. Papa

    Papa Новичок

    Re: НАТОвские военные очки

    ANaRKiSt Прав нет и не было у нас таких очков! У меня в городе стоит оптико-механический завод который выпускает системы прицеливания для танков и остальной военной техники так вот во времена когда они выпускали их в больших количествах несколько человек в год становились инвалидами по зрению т.к небыло средств защиты и пока один крутит гайки снаружи техники другой настраивает лазерный прицел внутри,одно нажатие кнопки и готов еще один инвалид! И происходило это с завидной регулярностью! По этому зашита глаз на мой взгляд это первостепенная задача чтобы потом "небыло мучительно больно...."
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Давно знал что есть такие очки и собирался ехать за ними в соседний город (7км) . Но пока не проверил подходят они для наших целей или нет , нехотел зря обнадёживать . А тут зашол в мастерскую электриков за обмоточным проводом для дроселя , и увидел у них без дела валяющуюся вещ кторую искал . Как раз с собой был лазер и я на месте проверил что они могут . Посветил через стекло и офигел ... очки гасят около 99% излучения красного лазера . Пятнышко света который прошол через очки по яркости сравнимо со свечением сгоревшей китайской указки на 3мВт . Даже сгоревший сегодня ЛД светит раз в 7 ярче . После нескольких экспериментов я осмелился напрямую посветить себе в глаз через эти очки .Последствий никаких ... от 1мВт указки ловиш непрохие зайчики , а тут хоть бы что . Батарейки гдето на 70% уже подсажены и мощьность луча около 150 мВт . При такой силе луча стекло очков способно полностью защитить от прямого попадания , но я уверен они и большее излучение поглотят . Вобщем очки я у них конфисковал отдав такие же с прозрачными стёклами . Настраивать фокус или выжигать в них одно удовольствие . Затемнение как раз такое что точку видиш чётко но она совершенно не слепит .
    Теперь о том где взять . Такие очки используют для защиты глаз при резке метала ацетиленовой горелкой или газовым резаком . Есть с коричневыми , зелёными и синими стёклами , нас интересуют последние . Продаются они в магазинах (Спец одежда) вместе со сварочными щитками , робами и всякой специализированной формой . Цена около 10-15$ . Можно так-же искать в любых точках реализации сварочного оборудования и строительных магазинах . Я всёже не знаю будут ли там стёкла с тем же оттенком что и у меня (стёкла тёмносиние с лёгким фиолетовым оттенком) но мне говорили что такие же . Форма обычно не такая как у моих , стёкла делают круглыми точно так же вставляя в кожаную оправу . Если найдёте советую проверить на поглощение прежде чем брать , потому что оттенок стёкол и затемнённость могут плавать . Хотел выставить фотки с поглощением луча , но как назло спалил сегодня ЛД . Когда поменяю диод обязательно выставлю , а пока выкладываю внешний вид и затемнённость .
    Видок у них конечно ещё тот , но тут основная ценность стёкла , а оправу и самому состряпать можна.
     

    Вложения:

  9. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Отличная защита от красного (650нм) лазера

    Суперр!!!! Вот это да!!! Завтра побегу в магазин электросварочных и бытовых инструментов тут поблизости!!!
    Реальные защитные очки и так не дорого!!! Класс!!!
     
  10. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Остальным тоже рекомендую !
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Вот это здорово! а я все с зелеными стеклами балуюсь)) Спасибо за инфу!
     
  12. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Хм ... а почему с зелёными ? Я ведь здесь на форуме и читал что именно синее стекло максимально поглощяет красное излучение и искал именно синий прозрачный материал. Дошло до того что я уже собрался покромсать верхнюю крышку от шампуня (Head Shoulders) :lol: . Она из прозрачного тёмносинего пластика . Но слава богу подвернулись эти очки.
     

    Вложения:

    • Крышка.jpg
      Крышка.jpg
      Размер файла:
      113,3 КБ
      Просмотров:
      2.113
  13. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Вахахах)))) :ROFL: :ROFL: :ROFL: Идея с шампунем жесть!!! Респект!!!
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    ну я про такие же писал тока для сталеваров они от ик спасают и от красного, но они фиолетовые а не синие вот в этой теме там фота есть viewtopic.php?f=6&t=277
     
  15. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Всех с наступающим новым годом!!!! Желаю всем счастья, удачи, денег, взаимопонимания и любви!!!
     
  16. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Да параметры стекла очень похожи . И на фото как раз поглощение такоеже как у моих . Единственное чего нет в том посте , это где их взять :) .
     
  17. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Что-то между зеленым и синем хорошо поглощает 650нм, как я понял.. тк светло зеленое не поглощает вообще, темно зеленое стеклышко хорошо поглощает (в глаз светил), а фиолетовое уже не поглощает обсалютно! очен познавательно тестировать стекла прикладывая их к монитору)) красные места становятся черными)
     
  18. zews

    zews Пользователь

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Очки очень модные и на улице поносить прикольно.
     
  19. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Собрал свои очки из 2х анаглиф стереоочков там сине-зеленые фильтры (пленка) лазер 200 мВт просвечивает но не сильно, пробовал выжигать через них хорошо видно маленькую точку, свет не слепит, в глаза не светил но пропускают они не много и через них отлично видно что в комнате (они для просмотре фильмов - значит фильтруют без сильного затемнения) цена 40р. за одни итого 80р но картонные, найду свои сонцезащитные очки туда вклею эти пленки, или оправы куплю от бракованых очков на рынке, еще видел сонцезашитные с ядреными стеклами (синего, зеленого, желтого , оранжевого даже розового есть как такое люди носят???)
     
  20. DRACON

    DRACON Новичок

    Re: Отличная защита глаз от красного (650нм) лазера

    Достал стёкла из тех очков чо в первом посте, чтобы сделать нормальную оправу, да всё руки не доходили. И я решил сделать проще. Пошол в оптику, подобрал более менее подходящую оправку да и заказал вставить стёкла. Результат на ниже приведённых фото .Всё это удовольствие вместе с оправой обошлсь 10$ , кстати очки из первого поста стоят как оказалось не 10-12$ а 3-5$. Вобщем за 15$ можно состряпать защитые очки выдерживающие прямое попадание луча мощностью 250мВт.
     

    Вложения:

    • 01.jpg
      01.jpg
      Размер файла:
      143,3 КБ
      Просмотров:
      1.628
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      146,7 КБ
      Просмотров:
      1.691
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      1.493
    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      106,8 КБ
      Просмотров:
      1.552
    • 05.jpg
      05.jpg
      Размер файла:
      157,4 КБ
      Просмотров:
      1.449

Поделиться этой страницей