Очки защитные. Делаем сами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем makiz, 25 июн 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Очки защитные.делаем сами

    а разве изначальной когерентности лазера недостаточно?
     
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Очки защитные.делаем сами

    У него несколько узких полос, расположенных очень близко, а надо чтобы была одна. Совсем одна!
     
  3. Vladimir LM

    Vladimir LM Пользователь

    Re: Очки защитные.делаем сами

    Для тех кто не в курсе. Обыный лазерный диод генерирует несколько линий спектра, распределенных в диапазоне достигающем единицы нанометров. В некоторых условиях (определенная температура, ток) возникает так называемая "конкуренция мод" и тогда диод излучает только одну очень узкую полосу порядка 0,001 нм шириной. Такой режим условно называют "одночастотным" (ОР), в отличие от многочастотного (МР), когда спектр имеет много линий хотя и находящихся в узком диапазоне. В связи с тем что эти частоты в МР очень близки, то между ними происходит взаимная интерференция, которая проявляется в виде полос что мешает получить чистые голографические снимки. Для получения одночастотного режима диоды изготовляют особым образом, но некоторые экземпляры диодов из ДВД можно точно подобрав условия заставить работать нужным образом.
    В лазерах с диодной накачкой все гораздо сложнее. Обычно они излучают спектр шириной 0,2 нм. В то время как надо 0,0001 нм. Информация как технически можно получить одночастотный режим практически отсутствует в свободном виде. Кроме того даже зная примерно принципы, не факт что их удастся практически осуществить. Известно достоверно что такие лазеры существуют и продаются, вот только гораздо дороже обычных. Изучая тему, мне стали известны некоторые практические методы, но не факт что смогу их осуществить. Для этого надо очень большой опыт конструирования лазеров, которого у меня нет. Но пробовать буду. При получении одночастотного режима мощность лазера существенно снижается, то есть надо мощные диоды и кристаллы как для более мощного лазера. Хотя только этим увеличение стоимости лазера нельзя объяснить.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Re: Очки защитные.делаем сами

    а вот всякие ширпотребовские голограммы как делают?
     
  5. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: Очки защитные.делаем сами

    парни, я тут вспомнил такую вещь.
    Лет 10 назад один знакомый был в США и случайно попал на оружейную ярмарку.
    И он по дешевке купил несколько пар военных защитных очков. Натовцы их пользують а афгане, ираке, видел такие очки во время августовских событий.
    Производитель - AMERICAN OPTICAL CORPORATION, PRECISION PRODUCTS BUSINESS, SOUTHBRIDGE, MASAACHUSETTS 01550/
    Мне достались такие вот очки.
    В комплекте идут 2 стекла-маски: зеленое и коричневое. Стекла не поцарапались после 10 лет катания на моте по нашим пыльным дорогам с русскими скоростями. К очкам шла инструкция где указывали от каких лазеров защищает: сейчас из них могу со 100% уверенностью назвать только гелий-неодимовый лазер.
    Фотки выложу когда приеду домой...
     
  6. DeviLfreak

    DeviLfreak Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Я здесь недавно, почитав форум тоже занялся поиском защиты. В магазинах и на рынке ничего не удалось найти. У нас подобные вещи наверно не завозят... :(

    Недавно разгребал хлам и нашел старый советский калькулятор, еще с неоновыми цыфрами и работающий от сети. Так вот, циферблат был накрыт зелёным стеклом примерно 12см х 3см. Я ради интереса решил испытать его на "просвечиваемость".
    Луч от новой китайской лазерной указки почти полностью отражается, не знаю как будет с более мощным лазером, но думаю что это лучшее решение у меня на данный момент.
    Попробую сделать что-то вроде очков с этого стекла. 8)
     
  7. zews

    zews Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Могу предложить ещё один вариант защиты (типа очки).Берётся полоска плотной пластмассы,сгибается при нагреве по форме лица и носа,желательно чтоб плотнее прилегало.Затем в надетом состоянии отмечаете фломастером снаружи где находятся ваши зрачки и сверлите миллиметровым сверлом насквозь отмеченные точки.Получаются (эскимосские очки,они такие от слепящего снега носят),процент попадания лазера в глаза минимален,гдето 1 к 10000.При всём при этом окно видимости получается 4-5 см.,чего вполне хватает.Я лично зделал такие очки из дужки для волос и сидит туго и эстетично смотрится.
     
  8. tyago

    tyago Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    проще всего, если есть стерео-очки (или анаглифы) для защиты от красного излучения, но от прямого луча они не защитят,- поплавятся как черные пакеты.
     

    Вложения:

  9. makiz

    makiz Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Очки глаукомные неплохо защищают.. Не так как хотелось бы,но всеравно неплохо!
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    У анаглифных стёкла разные должны быть, одно красное, другое синее.
     
  11. makiz

    makiz Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    :Yahoo!: эврика!от красного и инфракрасного нас защитит медный купорос! А точнее его водный раствор. Только что проверял.на стопке с раствором.ни я,ни камера ик после стопки не видит,а если на другой предмет светить,видно отлично! Даж не видно свечения в коллиматоре)
     
  12. zews

    zews Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Получается 2 маленьких аквариума надо что ли делать для глаз?
     
  13. makiz

    makiz Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Да :D представляю,как это будет выглядеть:)
     
  14. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    А между прочим это вариант)) Мб если найду достаточно ровную и прозрачную емкость, то так и сделаю :lol:
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Из коробочки от болванки сляпай термопистолетом.
     
  16. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Так, а если растворить коробку от СД-ДВД в растворителе с добавкой купороса? А потом сделать форму из алюминия, вылить туда раствор, желательно поставить в прохладное место через 2 суток или больше взять и травануть в хлориде железа, а ржу убрать чистящим средством типа Силита или чего-нить от ржавчины для сантехники.
    Я нашел один эрзац-вариант: полупрозрачная лазерная этикетка от джинсов -ослабляет свет лазера раз в десять как минимум. Аналогичнным образом действует полупрозрачная болванка от СД-ДВД. Если использовать полупрозрачоне зеркало из головки привода-оно дает намного меньшее ослабление.
    Теперь на очереди ПЭТФ бутылки: коричневые и зеленые.
     
  17. Guest

    Guest Гость

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    кто подскажет, очки газоэлектросварщика можно использовать
     
  18. makiz

    makiz Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Дело в том,что купорос не растворяется в растворителе.
     
  19. Sergi

    Sergi Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    Вообще идея с медным купоросом по-моему самая здравая и легкореализуемая: даже и без паяльника можно обойтись - самый простой вариант: двое строительных очков. У одних вырезаем ту часть, что является непосредственно очками :) и наклеиваем на вторые очки с небольшим зазором... ну скажем на двухсторонний скотч или герметик. Получившийся "аквариум" заливаем через шприц медным купоросом и закупориваем...
    Осталось пожалуй две мелочи:
    1. Материал "аквариума" должен быть химически устойчив к медному купоросу.
    2. Внешнее стекло не должно резаться лазером... иначе - сами понимаете ;)
     
  20. makiz

    makiz Новичок

    Re: Очки защитные. Делаем сами.

    да и герметик вродь жрется купоросом..... найду блютуз,выложу видео.там ик направлен в стопку с раствором.в точке где луч "касается" раствора,купорос кипит
     

Поделиться этой страницей