Очки защитные. Делаем сами

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем makiz, 25 июн 2008.

  1. makiz

    makiz Новичок

    Может кто проверит на проницаемость очки солнцезащитные,зеркальные? Стекло сварочное...
     
  2. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Re: Очки защитные.делаем сами

    [​IMG]
    [​IMG]
    Думаю достаточно 8) Сварочные - они скорее всего только если от ультрафиолета. Самодельные очки лазерные еще не делал, потому что очки эти будут иметь низкий OD, добится высоких OD в домашних условиях нереально.
     
  3. Hudrolax

    Hudrolax Новичок

    Моежт еще скафандр одеть?

    По-моему очки нах не нужны...

    Если страшно, то в процессе сборки мона свет в комнате поярче сделать и одеть обычные солнечные из стекла. С ними думаю от несфокусированного пучка не ослепнешь...
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Понимаеш в чем фишка то? несфокусированный луч с близкого расстояния может и в глазике сфокусироватся(глазик ведь тоже линза) :D
     
  5. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Это очень большое заблуждение. Если лазер больше 100мВт очки необходимы!
     
  6. ALFA

    ALFA Пользователь

    Дурак он и в Африке дурак, вот когда поймаешь глазом лучик, когда зрячка подсядет, вот тогда ты и поймешь.!!!

    Не глаз, а хрусталик, и он как раз фокусирует картинку на фото чувствительные рецепторы ЕМНИП....
     
  7. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Все зависит от длинны волны ;)
     
  8. ALFA

    ALFA Пользователь

    Откуда инфа.???...
     
  9. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    http://lasers.org.ru/safety.html
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Похоже на правду! Если зрение дорого, надо его защищать!! Ты бы попробовал взять и сфокусировать лазерный луч линзой с фокусом в 1 см! получается маленькая точка 0.1мм, может меньше, в которой дерево не просто горит, дымится, там оно мигом в уголь превращается и начинает светиться ярко белым! как дуговая лампа! это значит там температура около 6000!!! Как думаешь, сладко сетчатке будет?
     
  11. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Из основной статьи про лазеную безопасность:
     
  12. Rinat

    Rinat Новичок

    луч 10 мВт с апертурой с иголку оставит слепым любого вне зависимости от длины волны


    в общем сварочные очки самое лучшее что есть в обычных условиях

    видел спец. очки от аргонового лазера (514 нм)
    стекла - световильтр на длины волн меньше <550 нм
    однако от 300мВт прямого луча в глаз не спасут
     
  13. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Ринат ты прочел хоть строчку что я написал? Очки бывают с разной степенью защиты. И у нас могут конечно же сэкономить на защите и поставить только то что необходимо при слабо отраженном луче, а за бугром любят перестраховаца неразумно сильно аж луч лазера не виден. Да и не забывай что у некоторых зеленых лазеров, про аргоновые лазеры не знаю нету уф фильтра, а я пока не видел очков с зеленым и уф фильтром одновременно
     
  14. Rinat

    Rinat Новичок

    дебе написали про проф. защитные очки

    УФ фильтрует , да будет вам известно, любое стекло, кроме кварца
     
  15. Rinat

    Rinat Новичок

     
  16. DenWolf22

    DenWolf22 Новичок

    Так я и не понял, если я собрал лазер, и начинаю светить, очки обязательны :?:
     
  17. ALFA

    ALFA Пользователь

    Куда светить, себе в глаз.??? Тогда уже нет. ;) ...
     
  18. DenWolf22

    DenWolf22 Новичок

    Не смешно.... в глаз не хочется чтото, мне уже написали что смотреть на точку можно, излучение не опасно, вот и все что я хотел узнать ;)
     
  19. ALFA

    ALFA Пользователь

    Да, только прочти мою тему где я это не опасное отражённое поймал....
     
  20. DenWolf22

    DenWolf22 Новичок

    а ссылку можешь кинуть? а то чтото найти не могу :roll:
     

Поделиться этой страницей