Очистка фокусирующей линзы SDLaser 302, (200мВт)

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем IMPERATOR, 13 сен 2011.

  1. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    Во понятно ... свой косяк понял, вот значит дым и прикепел, .. Клеем конечно не буду так как линза у меня не снимается.....А можно почистить палочкой(ватной) с чистящим средством для стекол Там состав такой: Вода , изопропиловый спирт, этиленгликоль, анионное ПАВ,????
     
  2. IMPERATOR

    IMPERATOR Новичок

    почистил фок линзу как ты говорил, получилось даже ее вынуть клей отклеел и вынул тут то я ее и отчистил как следует, но вот правда из за этого кристала вокруг точки небольшое свечение, так получается его уже ни как не отчистить?
     
  3. Скайдер

    Скайдер Пользователь

    Послушайте химика :) Не стоит протирать линзу Ни СПИРТОМ, ни, тем более ИЗОПРОПИЛОВЫМ СПИРТОМ, и уж ни в коем случае ни аммиак-содержащими смесями. Конечно, если не хотите убить свою оптику вхлам. :twisted: :D Любой из этих растворителей хорош для оконного стекла, но не для просветлённой оптики и уж тем более - не для акрила. Помутнения, разводы, "заплывы" будут вам обеспечены. Если повезёт, то не с первого раза.
    Ну... ацетоном же не пробуете? :) Лучший способ для пластика уже назвали - очень "нежно и аккуратно" тёплой мыльной водой.
    Более того, материал тоже может быть не любой. Вата (как и на ушных палочках, кстати) бывает разная - есть вискозная, есть целлюлозная (хлопок), есть смесь. Протирать лучше чистой хлопковой ватой. Причём ПРОТИРАТЬ, а не натирать.
    Гы.. хорошие результаты показала туалетная бумага "ZEWA". Но злоупотреблять этими протирками тоже не стоит - всегда есть шанс, что между вашей драгоценной оптикой и супермягкой фланелькой-ваткой-и.т.п. попадёт какая-нибудь гадская ворсинка-пылинка из более грубого материала. Пара проворотов и круги обеспечены.
    По крайней мере, со стеклом таких траблов меньше. Но и там тереть растворителями не стоит.
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Извини, 17-го сентября не мог ответить (и еще месяц после) - был занят. На день вопроса не вынимал, а вынул только недели 2-3 назад, когда он барахлить начал. Я его осторожно выколотил со стороны батарейного отсека, только сначала пинцетом вынул поролоновый диск, что вокруг пружины, и подкладку из-под платы драйвера. Потом приставил металлическую палочку (у меня это был W-электрод диам. 2 мм, дл. 175; но подойдет любой тонкий и прочный стержень) к алюминиевому кольцу, постучал по ней, потом переставил палку на диаметрально противоположную сторону кольца, опять стукнул, так несколько раз - модуль вышел. А до этого я его вытянуть пытался, осторожно зажимал в тиски и тянул, но не вышло.
    Так я и сказал - протирать СУХОЙ ватой.
     

Поделиться этой страницей