Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Шарага в Красногорске, Красногорский Гос Колледж)) Я туд через пустошь иду, где псины живут, место для отстрела там идеальное, но чтоб туда выйти во всеоружии надо винтарь через жилые районы протащить безпалива. Да и лень мне с этой "охотой" заморачиваться. Так то можно было бы с раннего утра подъехать да провести зачистку.
    ЗЫ Кстате лазер мороза боится, надо спецварежку мутить для обогрева лазера и ведения огня по противнику))

    Кароче хватит оффтопить в этой теме. На крайняк можно создать тему "Боевое применение энергетического оружия в условиях постъядерного кризиса" :lol: :lol: :lol: :lol:
     
  2. Guest

    Guest Гость

    Спасибо вам, ребята.

    Недавно заказал на деалэкстриме зеленый 200мв лазер, но решил, что без очков пока обойдусь, мол, не идиот и в глаза себе светить не собираюсь. Но вот почитал эту тему "кто себя глупее ослепит", подумал-подумал и... добавил к заказу еще и очки. Дорого, но зрение дороже.

    Уж лучше я буду учиться на чужих ошибках.

    Когда приедут лазер и очки, хочу попробовать снять фото и видео, насколько хорошо (или плохо) специализированные очки блокируют луч этого лазера, а также провести простенький эксперимент - взять две одинаковых веб-камеры, сначала направить луч на одну - без защиты, а потом "надеть" на вторую очки и посветить в нее уже в защищенном виде. Так сказать, наглядная демонстрация.
     
  3. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Не насилуй веб-камеры!!! :D
     
  4. у меня кстате в Красногорске живет бабушка, привет ей на 100 лет передай!!!11
     
  5. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    И к чему ты это сказал?
     
  6. Артёмище

    Артёмище Новичок

    Кто хочет тот делает, а кто не хочет тот ищет повод чтоб не делать. Красноград это Харьковская область. Мог бы и прогуляться. И интернет магазины пока никто не отменял. Да, кому то придётся ехать за 100км а кому то дорогу перейти. Так уж устроена жизнь, за то у вас жрачка лучше...
     
  7. 4eef

    4eef Пользователь

    Артёмище
    кагбэ не паниковать, я в харькове уже как месяц живу. Рынок - 40 минут добираться на метро с пересадкой, не лень мотаться. мотаюсь туда по любому даже самому мелкому поводу. вот и думай, как было в краснограде, где советсвкой техники было навалом а нормальной импортной нуль. как набиралось всего гривен на 100, тогда и мотался.
    Щас маюсь в поисках привода. обещали сегодня, не получилось. перенесли на среду, там посмотрим... Честно тебе скажу в краснограде жить... это только со стороны кажется что хорошо.
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

  9. Артёмище

    Артёмище Новичок

    А я вообще самостийну Украину не люблю, но этот форум про другое. 8)
     
  10. DRACON

    DRACON Новичок

    А я вобще не люблю тех кто много телевизор смотрит , газеты читает , и верит этому всему на 100% потому что своей головы и своего мнения нет . Но этот форум про другое 8) .
     
  11. Артёмище

    Артёмище Новичок

    А я не смотрю зомбоящик, а своё мнение формируется исключительно на основании получаемой информации. Все говорят по разному, кому верить ХЗ. Но из 14 знакомых украинцев общаюсь только с 2мя, ибо остальные были посланы в силу национального слабоумия. Но этот форум про другое 8)
     
  12. DeLeTeR

    DeLeTeR Новичок

    Словил в глаз отражение от стекла с 1,5 метров. 18х, не полная мощность. Последствий, вроде, никаких, даже засвета не было. Но ссыкотно...
    Вывод: очки нужны.
     
  13. DRACON

    DRACON Новичок

    Читай это :) viewtopic.php?f=20&t=575
     
  14. DeLeTeR

    DeLeTeR Новичок

    Уже обнаружил дома старые, хз откуда взявшиеся сварочные очки. Вроде как давным-давно батя их покупал для защиты от кварцевой лампы. Факт в том, что они очень темные с синим оттенком. Попробовал посветить лазером через них на стену - видна маленькая слабая точка, как от сгоревшего ЛД. Напрямую в глаз светить не решился, но, какбе, понятно, что от любого отражения защитит. Жаль, что постоянно их юзать при работе с лазером не получится, т.к. уж очень затемняют. Но по возможности теперь в них.
     
  15. serg777

    serg777 Новичок

    :roll: я тут на работе выковырял стёклушко такое кругленькое зелененькое , ( типа какието светофильтры были набор целый ) так вот через него хорошо фильтруеца у меня луч от указки правда :unknown:

    было бы два таких зделал бы се очки как у ленона 8)
     
  16. Foxina

    Foxina Новичок

    азерные указки с зеленым светом могут изменять цвет пигментного слоя сетчатки при попадании луча в глаза, выяснил американский офтальмолог Денис Робертсон (Dennis Robertson).

    Он исследовал влияние указок класса 3A, подсвечивая глаз больного, который должны были удалить. Для того чтобы навредить глазу, достаточно направить туда луч всего на минуту. Указку с мощностью менее 5 миллиВатт доктор приобрел в обычном магазине.

    Сначала он подсвечивал глазное яблоко в течение минуты, затем 5 минут под углом 5 градусов ниже глазной впадины и 15 минут под тем же углом выше. Результаты снимались на фотокамеру. Через 24 часа после подсветки Робертсон обнаружил повреждение сетчатки там, где луч попадал на нее в течение 15 минут. С обеих сторон сетчатка потеряла свой цвет, что означало повреждение пигментного слоя. При этом пациент не стал хуже видеть.

    «Люди должны быть осторожными при использовании зеленых лазерных указок и не направлять их в глаза или на лицо. Это создает потенциальную угрозу для глаз, хотя серьезно навредить не может, потому что у человека срабатывает рефлекс и он отводит глаза или моргает», — говорит Робертсон. Использование указок мощнее 5 миллиВатт может и повредить зрение.

    Ранее Робертсон опубликовал результаты исследования и красных указок, которые оказались совершенно безвредными. Сетчатка более чувствительна к меньшим длинам волн. Зеленые лазеры намного ярче для человеческого глаза, поскольку излучают именно такие волны, сообщил Optics.org.
     
  17. DRACON

    DRACON Новичок

    Какой мощности красные указки он исспользовал ? Думаю что даже 50мВт опасна для глаз, про 100-300мВт вообще молчу .
     
  18. Devix

    Devix Пользователь

    Мощный красный лазер плавит пластик. Тут и без экспериментов понятно, что станет с сетчаткой.
     
  19. Foxina

    Foxina Новичок

    я вороне в глаз светил она улетает =( Голубь пялиться наоборот =)
     
  20. Foxina

    Foxina Новичок

    В первой половине июля в московские больницы попало около 30 человек, которым был поставлен диагноз «ожог сетчатки глаз». Выяснилось, что все пострадавшие присутствовали на фестивале техномузыки «Аквамарин», который проводился в ночь на 6 июля в одной из деревень Владимирской области. Травмы ими были получены во время лазерного шоу. У некоторых пострадавших потеря зрения достигала 80 процентов, что ведет к инвалидности.

    Как сообщают специалисты, во время лазерного шоу наиболее впечатляющим эффектом является так называемое сканирование аудитории, при котором лазерный луч проецируется непосредственно на зрителей. Это может вызывать как нарушение зрения, так и слепоту. Поэтому на применение этого приема наложены значительные ограничения.

    Видимо, на фестивале «Аквамарин» не были соблюдены элементарные правила безопасности, что сделало возможным получение зрителями такой серьезной травмы, как ожог сетчатки.
    Что же представляют собой ожоги глаз?
    Ожоги глаз делятся на:

    * Химические, которые возникают в результате действия на ткани глаза щелочей, кислот, парфюмерных и косметических средств, лекарственных препаратов.
    * Термические, полученные в результате действия на ткани глаза высокой температуры воздуха, расплавленного металла, пара, кипящей воды, жира, пламени, горящей спички, лазера.
    * Термохимические, являющиеся следствием горения фосфора, зажигательных и легко воспламеняющихся смесей. Как правило, они сочетаются с ожогами кожи.

    При ожогах страдают кожа век, слизистая оболочка, слезоотводящие пути, роговица, склера, радужная оболочка, ресничное тело, хрусталик, сетчатка.

    В последние годы офтальмологи все чаще отмечают появление термических ожогов сетчатки, которые получаются в результате воздействия лазерного излучения.

    Лазерный луч представляет огромную опасность для глаза, так как лазерное излучение обладает высокой энергией. Хрусталик глаза фокусирует всю лазерную энергию на сетчатку, подобно лупе, что приводит к ожогу сетчатки.
    Симптомы ожога сетчатки:

    * Головная боль сразу после воздействия,
    * Слезы,
    * Появление множества плавающих "мушек" перед глазами. «Мушки» - это не что иное, как отдельные кусочки мертвых тканей, которые отделяются от сетчатки и сосудистой оболочки и плавают в стекловидном теле глаза.

    При возникновении этих симптомов необходимо срочно обратиться за квалифицированной медицинской помощью, так как промедление может привести не только к ухудшению, но и к утрате зрения.

    Первая помощь может заключаться в обильном промывании глаз струей воды. Это особенно касается химических ожогов.

    Затем пострадавший должен быть доставлен в поликлинику или офтальмологическое отделение, где ему будет оказана квалифицированная первая помощь. Она заключается в интенсивном закапывании дезинфицирующих, противовоспалительных капель, закладывании мазей и гелей, инъекций под слизистую оболочку.

    Все эти мероприятия должны быть продолжены в стационаре, где к ним прибавится комплексное общее медикаментозное лечение.

    В случае тяжелого поражения применяют срочные хирургические методы: пересадку слизистой оболочки, пересадку роговицы и так далее.
    Какими могут быть осложнения ожоговой болезни глаз?

    Это сращения слизистой оболочки глаза и век, вызывающие заворот век и неправильное положение ресниц, воспаление сосудистой оболочки, осложненная катаракта, повышение внутриглазного давления, помутнение роговицы (бельмо).

    Все эти заболевания лечат хирургическим путем, однако не ранее, чем через год после ожога. В случае помутнения роговицы (то есть бельма), проводят пересадку роговой оболочки. Эта операция производится через год-полтора после несчастного случая. Необходимо отметить, что положительный результат операции не может гарантировать никто, так как тяжесть поражения весьма значительна.
     

Поделиться этой страницей