Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    Попал себе в глаз прямым лучем . Прям как ядерный взрыв увидел . Кароче . Уже 2 дня как пятнышко пустое и серое . Не приятная штука .
     
  2. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    То есть как?? Выжег участок на сетчатке нахер??? К офтальмологу ходил??? Проверялсо??
     
  3. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Ты правильно понял :) Офтальмолог не поможет но лучше сходить(малоли осложнения)
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лучше сразу съездить в серьезную глазную клинику,чтобы потом поздно не стало
     
  5. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Точно
     
  6. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    На одном форуме видел пост - чувак себе в глаз засветил. через 6 часов пропало зрение. на следующий день глаз резал. через 3 дня он попал в больницу где у него ампутировали(незнаю как точно назвать) глаз.
     
  7. DRACON

    DRACON Новичок

    Опиши каким образом в глаз засветил себе чтоб народ ошибку не повторял , и к врачу всётаки сходи .
     
  8. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Вот тот пост с cxem.net
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Я в детстве из любопытства посветил себе китайской указкой прямо в зрачек, через пару дней зрение восстановилось как я думал на 100%. Недавно обследовался, нашли "серый диск" на сетчатке...битые пиксели короче....хотя я их не замечаю
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Я себе тоже один раз сверкнул лазером прямо в зрачёк... очень боялся потом, что зрение испортил... Но, слава богу, всё нормально, недавно проверялся...

    История:
    Было это гдето летом, когда я только только начал с этими лазерами возиться, прочитав статью Артёмки по созданию лазера.
    Так вот на столе бардак, лазер зажат в тисках, настраиваю фокус... В качестве экрана был потолок., лазер был направлен вверх...
    Так вот я кручу, верчу линзочку, склонившись над лазером.... и тут случайно задеваю кнопку включения, получилось случайное срабатывание, лазер включился и прямо мне в глаз!!!
    Очень ярко, потом в глазу был некоторый дискомфорт, боязнь света...

    Так вот мне просто повезло!!!
    1. аккумуляторы были разряжены, ток был не более 100 мА.
    2. лазер был сильно расфокусирован.

    Короче отделался лёгким испугом и большой дозой адреналина. Теперь я всегда, когда настраиваю фокус - скидываю токи до минимума (переменным резистором). И даже когда лазер выключен - не направляю его в глаз... это как с пистолетом - нельзя наводить на людей и на себя..

    ------------------
    Очень опасные у нас игрушки! быть всем внимательнее и осторожнее! а лицам, младше 16 лет, вообще не рекомендую этим заниматься.
     
  11. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Я лично лазер настраивал введя его на 10-15 мВт мощности. И только потом на 75 % вывел.
    Вывод: для защиты от ослепления-типа случайного включения лазера - надо делать устройство-замедлитель включения. Вот схемы.
    http://i020.radikal.ru/0811/6e/38b9b8eb6bbet.jpg
    http://i043.radikal.ru/0811/b7/153e03213f55t.jpg
    А про ампутацию глаза - интересненько. Буду знать как написать сказку:ЖИл-Был Гоп со смыком - и как стал он после лазверя уже не Гопом и каак смык с,3.14. :ROFL:
    Вот этикетка-лазерная голограмма от джинсов много рассеивает света. Пропустите лучик и посмотрите яркость. А НАТОвские очки вполне неплохо защищают от ослепления.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я как-то тоже чиркнул, видно по зрачку не попал, но страшно стало шописец, минут 5 моргал и последствия выискивал.
    Совсем по глупому было, как раз колдовал на балконе с камерой, пытался луч снять, и выключить забыл (тот лазер у меня в фонарике был, в итоге сгорел от перегрева, ибо так же точно выключить забыл).
    Теперь у меня кнопка такая, что горит только пока держишь.
    А если надо зафиксировать, я либо кладу на стол кнопкой книзу и прижимаю, или магнитиком от привода её фиксирую.
     
  13. shk-3

    shk-3 Пользователь

    А лазер видимого диапазона? Мне просто интересно, какой здесь был механизм вредного воздействия. Я знаю 2: 1)тепловое воздействие, т.е. разрушение тканей от температуры, 2)Световое - от возникновения большого светового сигнала (ну нервного импульса или как-то так). Кто не верит во механизм 2) - могу обосновать. Но и повреждение сетчатки от перегрева, не исключено, что тоже вызовет нервный сигнал. Судя по описанию цитируемого, похоже на то, что дело в нервном импульсе (а какой из механизмов, не могу сказать), ну типа болевого шока. Предупреждаю, что мог некорректно использовать терминологию относящуюся к механизму 2), т.к. близко с ней не знаком. А если последствий нет (ну я так понял, ничго не выгорело) - то это вроде как свидетельствует о 2) механизме. Ну и в завершение моего поста, спасибо автору цитаты за интересный случай.
     
  14. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вот тут почитай http://lasers.org.ru/safety.html а по поводу интересного случай ТО НЕ ДАЙ БОХ ЧТОБ ТАКИЕ СЛУЧАИ ПОВТОРЯЛИСЬ
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    мне опреацию на сетчатке делали зеленым лазером...сорри за оффтоп, но может ктонить скажет,какая там мощность?
     
  16. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Примерно 500 мВт, но там стоит дифракционная решётка, которая правильно направляет излучение... Мне мама рассказывала.. Она работала в офтальмологической клинике
     
  17. little_w

    little_w Пользователь

    Выпроси у мамы списанных лазеров и распродай форумчанам, решетку как нибудь убрать можно и вуаля - крутой лазер


    Самому мне не попадал в глаз луч, только в детстве несколько раз из красной китайской лазерки
    Вот боюсь что сейчас будет больше травм из за лазеров - уже можно найти в продаже зеленые лазерные указки(причем китайские, без фильтра)
     
  18. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Та она там уже не работает.... Но связи есть... Нада будет спросить
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а там стоит твердотельный лазер?
     
  20. TORPEDA8

    TORPEDA8 Новичок

    Есть СО2, а в основном DPSSы
     

Поделиться этой страницей