Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. shk-3

    shk-3 Пользователь

    Проводил интересный эксперимент (думаю,1.5-2 года назад): плавно поворачивал красный лазерный диод на расстоянии около 35 см от глаз, приближая направление наблюдения к максимуму диаграммы направленности. Некоторое время выждал, пока перестало особо слепить (глаза значительно привыкли), стал продолжать движение в этом направлении, почувствовал слабую боль в глазу и сразу же прекратил наблюдение, в скоре лег спать (когда лег спать, продолжало немного болеть), но сутра и далее никаких остаточных явлений не заметил. К сожалению не знаю, че за лд,какой ток, и на скольких процентах от максимума диаграммы наравленности я остановился)).
    Предлагаю переименовать тему сответствующим образом, так как в ней рассказывают не только об отражении,но и об прямом попадании...
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    Ну вот и я доигрался... :|
    Настраивал зелень, линза глубоко примерно 1см во втулке, и чтоб её крутить сделал из скрепки типа рогатки и загнутой на конце, какбэ ключ своеобразный такой и крутил его... Неделю уже так менял фокус, а тут нечайно один лучик отразился от скрепки и в левый глаз, попал как я понялпочти в нижнюю часть глаза не в сам зрачек, потому что болит щас там, вроде даже не глаз а кожа оч рядом с глазом...
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Вообще главное что в зрачек не попало. Вот поэтому и рекомендуют покупать очки
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    очки... но в зелени и ик и зелень, к тому же ик 2 длинны волны - так какие именно очки нужны?
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... K:MEWNX:IT
    если нетерпится иметь очки два бери переставляй стёкла и будет зашита от зелени и от красного.
    сегодня получил правда не для этой цели но только что прочитав сообщение выше попробовал пропустить зелень через красное стёкло тормозит отлично от 70 осталос меньше 2х на глаз
    и цена хорошая
     
  6. Vik

    Vik Пользователь

    Мне прилетело не зеленью, а ИК, зелень так не жгет... Глаз был на расстоянии 10см от фанарика, и отразилось от скрепки в глаз лучиком. При этом небыло вспышки а только жжение. Думаю очки от зелени в этом случае быди бы бесполезными.
    Это первое, а второе-в очках красных и нихера не видно эту самую зелень то, а накой тада очки?
     
  7. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Смысл очков в том и заключается что они защищают от излучения. А вообще я не думаю что даже от 100мВт ИК ты бы почувствовал около глаза жжение
     
  8. Vik

    Vik Пользователь

    И что это тогда было? Зелень?
     
  9. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Да едвали отражение от скрепки могло вызвать жжение, может просто показалось?Или может кто-то укусил типа комара
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    По моему там больше страх сыграл роль, нежели лазерное излучение)) Чтоб реально на глазу почувствовать жжение... Много там надо.
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    Какой там страх, я ж не дурак блин. Говорю как было.
     
  12. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Даже коллимированное ИК излучение не жжет так как зелень, потому что 808, 1064нм в большем объеме поглощается, рассеивается в тканях. А зелень очень хорошо поглощается кожей.
     
  13. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Извини, но думаю преувеличиваешь. Т.к. у самого было 100мвт реальной зелени. И в луче 4мм чувствовалось тепло, на обратной стороне руки, а на ладошке вообще пофиг(только если дольше 5сек держать уже жгло малость). Так что это скорее паника. :)

    P.s. А учитывая что это отражение и тем более от скрепки это максимум 5%, и рассеянные, то точно плацебо. :D
     
  14. ChaosWarrior

    ChaosWarrior Пользователь

    Это была зелень, изза большой яркости дернуло мышцы которые диаметр зарачка регулируют - отсюда и боль.

    Сам как-то специально ловил отражение зеленой указки от кружки (типа как выпуклое рассеивающее зеркало) и когда поймал то было жжение и -50% яркости глаза на какое-то время. Это безвредно.
     
  15. 4eef

    4eef Пользователь

    Вобще не пойму, если травмы сетчатки как таковой нету - нафига разводить панику? Или я чего не понимаю, и одноглазым инвалидом быть модно..?
     
  16. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Особенность людей. :|
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    :!: :!: :!: :!: :!:
    в юмор это, прикололо :D :D :lol:
     
  18. shk-3

    shk-3 Пользователь

    это точно? на видеозапись бы глаз записать во время такого... (тому, кто увере, что безвредно). Кстати это пища для обсуждения: а может ли длительное воздействие световоо потока вызвать боль со временем, например при утомлении данных мышц? Не исключаю пока, что это могло иметь место в эксперименте над собой, описанным мною в соседней теме (ссылку дам, если сами не найдете)) вроде в теме "отражение луча попало в глаз ближе к концу...") Только я бы не сказал, что у меня тогда жжение было... я бы подругому этот характер боли назвал, скорей ближе к ноющей боли..
     
  19. axis

    axis Модератор Staff Member

    Это очередное подтверждение, того- что данный форум, нужно читать, понимать, и осознавать всё что ТЫ делаешь. Поставлю вопрос о блокировке пользователей которые нарушают технику безопасности, дают "вредные" советы, и своим легкомысленным поведением, сами того не понимая создают угрозу другим пользователям и людям вообще.
     
  20. shk-3

    shk-3 Пользователь

    насчет техники безопасности хочу предостеречь: в отличии от правил поведения на форуме и т.п. узнать о нарушении пользователем техники безопасности врядли можно средствами форума - как правило только сам нарушивший может себя раскрыть, написав об этом. Что получается? Нарушивший технику безопасности будет стоять перед выбором: стать заблокированным, или предостеречь остальных типа: "я совершил такую-то ошибку, будЬте осторожны...". Следующим будет: блокировать пользователей, сжегших лд в количестве выше определенного уровня (разве их для того изготавливали, чтобы их жгли?)?
    в оправдание своего поста: я таким образом подверг сомнениям мнение "это безвредно". А вдруг механизм сжимания зрачка - лишь предположение пользователя? А может и нет, может он имеет основания для уверенности в этом утверждении (если, например записал бы на видео изображение глаза в это время). Поэтому нет основания обвинять и его в том что сует неподтвержденную информацию. Что мы видим: намек на то, что требуется подтверждение гипотезы (например,видеозаписью) не выполнен в форме, обвиняющей человека в чем-то (типа "эй чувак, приложи сначала скриншоты зрачка, а потом навязывай нам свое мнение..."). Итак: все грамотно.
     

Поделиться этой страницей