Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    ещё один пострадавший...
    к окулисту иди. не пройдёт уже, скорее всего, на всю жизнь дырку сделал.
    да результаты похода сюда отпиши, какой диагноз поставят
     
  2. Роман

    Роман Пользователь

    охренеть в полку прибыло
    до вас не дошло ещё что кнопочка должна стоять не фиксируемая
    выпустил из рук, и всё, потух лучик......................
    хорошо что себе ещё а если кому-то близкому, потом ведь врагов наживёте на всю жизнь
     
  3. Ainar

    Ainar Пользователь

    Спасибо... Ладно. На днях схожу.
     
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Да блин, совсем охринели чтоль? Или у вас уже модно стало травмировать себе глаза? Или просто начитавшись решили выдумать, абы выебнуться?
     
  5. Ainar

    Ainar Пользователь

    Не вижу смысла выёбываться. Если у меня руки из жопы растут - это лично мои проблемы. Когда засветил, решил поискать в разделе "безопасность" что-либо вроде совета или ПП. И я не вижу в этом ничего плохого. Каждый имеет право описать проблему, если она у него есть

    Если у вас воля всех подозревать в выебонах, флаг вам в руки, я помахаю лапкой на прощанье.
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    Просто слишком часто стали люди светить себе в глаза. Лично я ничего хорошего в этом не вижу...
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    кстати,Fonarik,что врач сказал?
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    врач сказал что эта точка наверное навсегда. что типо на остроту зрения она не влияет, только в месте повреждения не видно часть картинки. но мозг компенсирует недостающий фрагмент другим глазом. короче пока что я капаю капли 8 раз в день, не больше не меньше. и через определёные промежутки времени. потом сказали что выпишут какието таблетки. а ещё сказали что если точка не будет увеличиватся в размерах, то это хорошо.
     
  9. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    Re: Мой первый лазер ATMEL Tiny 25, MAX 1811, Lock Key, and etc.

    Блин... Реально будьте аккуратны с лазером!!! Думал фигня... Доигрался! :(

    От стекла, рекошетом в глаз... Все. Хана. Не проходит второй день. :|

    Теперь полторы буквы смазаны...Точнее вместо них серое пятно.БУДТЕ АККУРАТНЫ!!!!!!!
     
  10. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Re: Мой первый лазер ATMEL Tiny 25, MAX 1811, Lock Key, and etc.

    ECCOsea
    Срочно к врачу! это может быть не конец, в полне возможен разрыв сетчатки по ране... можно воспаление получить и полную потерю зрения на глазе.
     
  11. Yaki

    Yaki Новичок

    Re: Мой первый лазер ATMEL Tiny 25, MAX 1811, Lock Key, and etc.

    "Не смотри в лазер оставшимся глазом"....
    PS ту Витёк, ваши подписи как то неубедительны,
    надо творческий подход со смыслом чтоб народ задумывалси типа
    "Купи защитные очки раньше, чем понадобятся черные"
    "Защитные очки стоят 1500 руб. Операция сетчатски стОит 3000 евро. Повязка на глаз не стОит ничего. Выбор за тобой"
     
  12. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    Re: Мой первый лазер ATMEL Tiny 25, MAX 1811, Lock Key, and etc.

    эт моё) а по теме как определить эту точку на клазу? я себе много раз и фиолетом и красным от стекла попадал а вроде со зреннием всё в порядке тьфу тьфу тьфу :?
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Re: Мой первый лазер ATMEL Tiny 25, MAX 1811, Lock Key, and etc.

    2-й человек за 1 день?? ппц.
    ECCOsea, сочувствую. попробуй на мигающий свет посмотреть - будет чёрная точка или нет. если точки нет, то может и не дырка, а просто ожёг.

    так же, как я отписал

    UPD

    защитные очки стоят и дешевле. просто их достать чуть сложнее, чем сломанный привод, поэтому мало кто заморачивается.
     
  14. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Я у врача через 4 часа был после инцидента, но увы, мне это не помогло)
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    пятно на сетчатке - бесплатная татушка любого лазеростроителя!
    у меня тоже пятнышко из-за лазера.... благо зрение от этого не испортилось.
    Светанул себе диодом без линз когда только начал заниматься этим делом (года 3-4 назад), естественно случайно... теперь блин боюсь включать лазер просто так, адреналина тогда хватило )
     
  16. Drago

    Drago Новичок

    ппц какой то. :confused:
     
  17. Роман

    Роман Пользователь

    у вас что компания по производству очков??
    думать надо перед тем как лучик включить. а если думка не пашет не какие очки не помогут
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Это с какого расстояния? Просто без оптики уже с полметра плотность энергии даже в минздравовские нормы укладывается.

    Я помню однажды по уголку глаза чиркнул, когда только начинал (этого форума ещё не было).
    Упаковал кривоватый лазер в фонарик, охлаждения не было и постоянно приходилось коллиматор щупать на предмет перегрева.
    А так как он был несколько утоплен в корпус, пальцем щупать было неудобно (на кончике пальца кожа толстая, нифига не чувствует пока сильно не прижмёшь) Обычно щупал внешней стороной ладони или пальца, где кожа потоньше. А тут блин не подлезть, вот я приспособился носом щупать, очень удобно... Даже тыкаться носом не обязательно, просто нюхаешь коллиматор и сразу чувствуется если он горячий.
    Так вот ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
    Однажды возился с камерой, луч пытался сфоткать и между делом проверил не перегрелся ли диод... Кнопка была фиксирующаяся и отключить я его забыл.

    Каким чудом не попал в зрачёк, не знаю, но всю башню просветило так, что наверное уши светились, по крайней мере с обратной стороны по второму глазу дало прилично (кто не понял о чём речь, попробуйте в открытый рот посветить, это почти безопасно и весело), хорошо камера на штативе стояла, а то бы уронил нафиг с балкона. Потом неделю последствия выискивал, вроде не нашел.
    Следующий лазер был с нефиксируемой кнопкой и вообще осторожности прибавилось порядком.
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    сантиметров 15-20, настраивал схему, напряжение мерил... и ухватившись за кнопку вкл/выкл - случайно включил и засветил )
     
  20. Ainar

    Ainar Пользователь

    Сходил я к врачу. Три дня сидел в очередях в поликлинике, только для того, чтобы узнать, что мне нужно в травматологическое. На четвертый день пришёл, поматерили, что мол, поздно, продиагнастировали - сказали ссадина роговицы правого глаза. Прописали два вида капель и мазь. Никто не знает такие: Левомишипек (название хер разберешь), тауфонит, и Кориегель? И если знаете - то сколько они стоят?
     

Поделиться этой страницей