Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. [Neon]

    [Neon] Пользователь

    А я себе уже раз 50 от стекла в глаз отражением попадал...и ничего...тфу тфу тфу ;) всё в порядке)
     
  2. Melkiy

    Melkiy Новичок

    спасибо, пятно это долго не пропадёт с поля зрения т.к. оно почти посреди глаза, но благо что всего лишь почти! чуть-чуть центральной зоны осталось, так что для зрения урон не большой, но всё равно не приятно... так что если решитесь посветить себе в глаз, то ни в коем случае не светите в центр, лучше чуть в бок ;) ... но лучше купите защитные очки и до окончательного сбора девайса их не снимайте, а когда уже соберёте и зафиксируете все внутренности то можно... и ещё совет: не ставте кнопки с фиксаторами, ибо если случайно уроните а кнопка с фиксатором то повторить можете мой печальный опыт... :!:
     
  3. STAFORD

    STAFORD Новичок

    Я учусь на оптико-механическом институте на кафедре оптических технологий и у нас девочка на 2-ом курсе на практических занятиях по исследование интерференции (думаю во всех универах есть этот курс физики на 2 курсе), случайно посмотрела в торец лазера... Лишилась 40 % зрения на правом глазу.
     
  4. Melkiy

    Melkiy Новичок

    чтож у вас там за лазеры в универе?
     
  5. STAFORD

    STAFORD Новичок

    В то время я мало интересовался лазерами.. даже и не знаю! Скорее всего на ртутных лампах и гелий-неоновые (последние наврятлина такое способны...)
     
  6. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    вчера случайно посветил себе в глаза лучём с растояния около 30 - 50 см. луч около 5 мм ( стекло аиксиз) диод всего 16х. короче в момент попадания луча в глаз мне показалась какаято чёрная точка, я испугался, теперь уже второй день меня приследует маленькое пятнышко, будто взглнул на сонце, и этот зайчик не проходит, когда не обращаю особого внимания на эту точку, то это выглядит вот так:[attachment=0:3rlauzok]Безымянный.png[/attachment:3rlauzok] :lol:
    короче нужно очень осторожно юзать лазеры, даже с маленькой мощьностью
     

    Вложения:

  7. 4eef

    4eef Пользователь

    О, джа! Теперь и ты опытный! :lol:
    А если по делу - бегом ко врачу, не откладывай, сообщи родителям... Причину указывай только лазер, ничто другое... Не повторяй мой опыт. Может еще что то и можно вылечить... Я опоздал на 4 недели с лечением, теперь осталось пятно на всю жысть... В какой глаз попал? Сколько было приблизительное время засветки? У тебя в пятне не заметно, как мелкие точки бегают? Похоже на шум в телевизоре при отсутствии сигнала...
     
  8. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    ну никакие точки не бегают, засветил буквально на 0.25 сек... вчера было более заметным, а вот когда сегодня проснулся, то уже заметно меньше. ты меня пугаеш :| если родителям скажу, то они мои лазеры и всё остальное повыбрасуют к ебеням... и на этом моё лазеростроение закончится...
    мне макавели сказал что тут ничего серьёзного... но мне всё равно страшно
    попало в правый глаз. уменя и так близорукость... в момент засетки был в контакных линзах
     
  9. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    пятно стало меньше, потому что мозг старается компенсировать отсутствие изображения. ты подумай, что тебе важнее, признаться родителям и пообещать купить защитные очки или на всю жизнь остаться с пятном на сетчатке (хотя мож хоть в армию не возьмут, хотя для этого тоже нужно идти ко врачу, т.е. говорить родителям).
     
  10. 4eef

    4eef Пользователь

    Fonarik, я тоже с этой мыслью теперь сижу с пятном на сетчатке... Ибо опоздал, ибо побоялся признаться, что это от лазера. Сказал, что от проектора попало в глаз, врач в последствии не смогла поставить диагноз... Засекли это у меня когда я проходил комиссию по военкомату, ибо на обоих глазах у меня всю жизнь была двойка, а теперь она осталась только на левом, на правом 0.3. Так что не медли... Зрение дороже. Лучше потом просто купи защитные очки, ну или чтоб твое желание соблюдать ТБ граничило с параноей... А родителям можно объяснить и так, чтоб они поняли и не выбросили твои лазеры к ебеням, мол чистая случайность... Чисто дружеский совет подающему надежды лазеростроителю, не бери с меня пример, беги к врачу...
     
  11. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    поверь, мои родители скорее закопают мои лазеры и компьютер, чем купят те защитные очки. к точке я уже начинаю привыкать...
    думаю к ней можно быстро привыкнуть, как к контрактным лмнзам, за 4 - 5 дней
     
  12. 4eef

    4eef Пользователь

    Привыкнешь быстро, согласен... У меня на это ушло около недели. Но этим ведь всё не ограничится. Ежели у тебя до этого были проблемы с глазами то может пойти резкое падение остроты восприятия и на втором глазе. Ведь человеческий организм штука сложная, не всё так есть, как хотелось бы. Глаза между собой взаимосвязаны, и никто не застрахован от худшего. Лично я до сих пор боюсь, чтоб на втором глазу острота не начала падать, хотя уже прошло полтора месяца. Сейчас я пятно уже почти не замечаю, но некоторый дискомфорт чувствуется, ибо размер у него ого-го... Конечно, это твой выбор, можешь никому ничего не говорить, но я очень пожалел о том, что вовремя не сказал и не побежал в больницу.
    Больше всего меня огорчил тот факт, что прийдется ставать левшой, ибо в оптику высматривать ворон теперь нормально получится только левым глазом :)
     
  13. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    чувак, ты не понимаешь!! в задницу весь твой страх перед родителями!!! они тоже люди, поймут. можешь с отцом сначала поговорить по-мужски. до тебя просто не доходит 2 момента: эта точка НА ВСЮ ЖИЗНЬ. и со временем она будет увеличиваться, хоть ты этого и не будешь замечать. а учитывая то, что у тебя и так плохое зрение, ты зрение на этом глазу можешь потерять достаточно быстро!! конечно не сегодня и не через год, но на убыль оно у тебя точно пойдёт!!
    сорри за эмоции, но блин, за твоё же здоровье все беспокоятся!

    не искать же по твоему ипу, где ты живёшь))
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    а уменя динамический ип :p
    короче буду думать кк это сказать, может вечером скажу предкам...
     
  15. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    динамика не спасёт, если действительно узнать нужно=)
    надеюсь, что скажешь! поверь, лучше это сразу лечить, чем к 30-40 ходить с длинной белой тростью
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вот, ещё одна жертва... :(
    Я так понимаю, лазер красный был?
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    да, из 16х
    ток я не мерял (драйвер нцп 1529)
     
  18. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ясно. К врачу надо было идти сразу. Зрение бы он тебе не восстановил, зато попытался бы предотвратить инфекцию, которая может возникнуть после ожога. А такая инфекция может быть пострашнее незрячего пятна в поле зрения.
     
  19. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    короче я только что сказал маме, она конечно в шоке, пока у неё шок не прошол, нужно всё спрятать в сейф.
    говорит что к врачу пойдём. 4eef, во сколько тебе обошлось обследование?
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    Фотографирование сетчатки обошлось в 250грн с дальнейшей постановкой диагноза. Могут назначить стационарное обследование и лечение лазером. Если будут говорить что диагноз - спазм аккомодации - отнекивайся, у тебя депигментация пигментного эпителия и деструкция стекловидного тела, другими словами ожег лазером. Просто при спазме аккомодации схожий симптом, но лечение направлено в другую ветвь и толку от него ноль... Если не согласишься ложиться на лечение то пропишут кучку дорогих витаминов. Мне прописали Strix, который вроде 100грн за 30 таблеток стоит. Стационарное обследование и лечение обойдется в бо-ольшую копеечку, будь к этому готов... Но зрение дороже денег.
     

Поделиться этой страницей