Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. as9

    as9 Пользователь

    У меня дядька смотрел на солнечное затмение без всего, повредил пиксели по центру сетчатки лет 8 назад, когда я недавно ему надпомнил, мол прошло или также, чуть не прибил меня потому что сново зайчик замечать стал...
    Указкой врятли повредил, я в детстве долго мог светить ей в упор - сек15, зайчиков нет.
     
  2. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Без оптики с 20-30 см любой дурак себе посветит! А ты с оптикой попробуй, ведь о том и базар...
     
  3. 4eef

    4eef Пользователь

    Базарьте дальше, а лучше попробуйте с 20-30см посветить даже рассеянкой по глазкам. Лучиком я уже себе попадал, и писал об этом. Или об этом нужно на каждой странице каждому объяснять отдельно?
     
  4. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    4eef, так ведь светили уже, ничего страшного в этом нету, в рассеянном виде оно и есть как бы лампочка. От лазера без оптики действительно вреда ровно 0, но мне кажется товарищ опасается всё-таки именно луч поймать, и эти опасения вполне разумные.
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    А почему тогда глазки болеют потом? И болеют даже если просто долго на точку на стене смотреть. Более того, даже на несфокусированное пятно на столе смотреть неприятно...
    Не надо сравнивать с лампочками...
     
  6. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Народ не путайте вы лазерное излучение и обычное, вот почему на 100 ватную лампу не так больно смотреть как на 100 миливатный лазерный диод без оптики? дело всё в когеренотности излучения... ведь 100 ват и 100 миливат это в 1000 раз разница...
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Есть и такое дело, к примеру в у каждого есть слепое пятно в глазах.
    Чтобы наблюдать у себя слепое пятно, закройте правый глаз и левым глазом посмотрите на правый крестик, который обведён кружочком. Держите лицо и монитор горизонтально. Не сводя взгляда с правого крестика, приближайте (или отдаляйте) лицо от монитора и одновременно следите за левым крестиком (не переводя на него взгляд). В определённый момент он исчезнет.


    Примерно так и с битыми пикселами.
     

    Вложения:

    • Blindspot.png
      Blindspot.png
      Размер файла:
      4,6 КБ
      Просмотров:
      1.190
  8. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Как повезло, что это пятно в периферическом зрении. Такое повреждение сетчатки обычно пострадавший и не замечает, как может и не знать о слепом пятне. Но часто лазер попадает в центральное зрение, тут уж сложно не заметить пелену, которая мешает рассмотреть все на что смотришь
     
  9. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    ну это уж у кого как... у всех разная восприимчивость к яркому свету. Я по себе сужу...
     
  10. zeiderok

    zeiderok Пользователь

    Dolphin, а ты что прям целенаправленно себе засветил?
    просто случайно "чиркали" по глазам почти все! лично я тока отражение от дорожного знака схватил... в глазах при закрывании было красное пятно, но потом прошло, но приятель заглянул по незнанию, тут же отбросил лазер и крикнул, но больше никаких проблем у него небыло.
     
  11. 10600nm

    10600nm Новичок

    Несколько лет тому назад на "анекдот.ру" была история:

    Какой-то горе-оптик-лазерщик полупрозрачное зеркало задом наперёд поставил и, понятно, попал в глазную клинику. Врач посмотрел в офтальмоскоп на его глазное дно, закудахтал и созвал всех прочих врачей любоваться.

    На глазном дне у мудилы отпечаталась шкала с делениями и цифрами.

    До самой выписки его иначе, как "Терминатор", в больнице не называли.
     
  12. Melkiy

    Melkiy Новичок

    собирал я модуль с оптикой от лазерного принтера и диодом сдвоенным от Sony Optiarc AD-7241S (ик + красный в одном корпусе пластиковом) весь день 31-го декабря, ну вроде всё получилось всё работало, делалось для лазерного шоу на новый год, но увы сгорел таймер и всё провалилось... после гулянки в пять часов пришёл домой и решил испытать как будет диод выжигать в сдвоенном режиме, припоял плюс ик диода и запустил всю эту систему на 300мА потребления перед диодом... вся эта конструкция случайно выскальзывает из рук, я провожаю её взглядом и луч попадает прямо в правый глаз... вот уже почти сутки с расстояния метра до монитора слепое пятно полностью перекрывает курсор мышки... находится почти по центру глаза... теперь фокуссироваться по центральной точке в кэноне не удобно стало =(
    очки защитные есть от аппарата квантовой терапии Витязь... но они практически свето непропускающие, работать в них невозможно... мораль сей басни в том что зрение это очень ценная штука, и без него никак... всю жизнь была единица на обоих глазах, комп с элтэшным моником восьмой год подряд... за компом посидеть я люблю, а зрение в одном глазу почти погубила неаккуратность... не повторяйте моих ошибок!
    и самое интересное, что глаза и голова не болят никапельки...
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну вот... :( А 4eef утверждал, что от красного лазера ничего не будет и что он якобы тоже себе умудрился засветить и с его глазом ничего не случилось
     
  14. Melkiy

    Melkiy Новичок

    я думаю мне больше повреждений ик нанёс, но вот вроде проснулся и провёл свой тест с курсором... вроде с тогоже растояния курсор уже чутка вылазит за слепую зону...
    пятно кста похоже на грушу, видимо два луча рядом сфокуссированны были.
     
  15. Роман

    Роман Пользователь

    он расфокусированым светил :lol:
    и пытался всем это доказать :D
    цвет не имеет значение моща имеет.........
     
  16. Hobby

    Hobby Новичок

    Кстати, для поддержания нормального зрения рекомендую эту программку: http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1376417. От поражения лазером она конечно не поможет, зато спасет от ухудшения зрения при длительной работе на компьютере. Сам ей пользуюсь - реально помогает...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    жесть..Melkiy, ты ведь был у глазного по поводу случившегося?
    что они делали?что сказали?расскажи подробне плз
     
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    мне все-же кажется что то что было,случилось именно из-за ИК. Я себе засвечивал 2 раза красным мощностью 200-250 мВт,и один раз красным примерно 40 мВт.Вроде как все впорядке.
     
  19. Melkiy

    Melkiy Новичок

    в отместку за правый глаз было совершено благополучное отпаивание кристалла от подложки =)
    видимо не зря производители диодов стали их делать как можно менее юзабельными для простых юзеров...
     
  20. 4eef

    4eef Пользователь

    ArtDen, ога, утверждал. И утверждаю по сию секунду, ибо Melkiy сам написал, что включил ЛД в сдвоенном режиме. А если ты полистаешь темку и почитаешь мои упоминания про ИК лазер...
    Неверующим Фомам и Ерёмам я не собираюсь доказывать обратное их мнению, нервов и терпения на всех не хватит. Кому нужно уже сам видел как я себе и отраженкой и прямым лучем от красного попадал в глаз, и могут это подтвердить. Паникерам советую запасаться подушками и памперсами...
    Melkiy, искренне сочувствую за случившийся инцидент... Глазу поплошело от ИК излучения т.к. зрачек не успел вовремя сузиться и в глаз успело попасть достаточно много света. Совет на будущее - сходи к окулисту. Со своего опыта скажу что пятна эти со временем будут замещаться мозгом. Если забыть о них и не вспоминать - больше и не увидишь, если четко знать их местонахождение и несколько раз изменить поле зрения аля небо-асфальт в солнечную погоду или посмотреть на снег - они будут видны спустя некоторое время, хотя мой сосед (Makaveli1993) утверждал мне, что это больше от самовнушения... Желаю скорейшего выздоровления, и не забывай о ТБ!
     

Поделиться этой страницей