Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. 4eef

    4eef Пользователь

    В принципе губы имеют сходный цвет со внутренними тканями, немного темнее. Попробуйте себе посветить на губу - будет ощущаться тепло. А теперь в руку - что чувствуется? В том то и дело, еле-еле. Многие здесь пишут, что если лазер жжет спички и разные материалы, то и глазки будет. А вы не думали, что есть такие цвета, которые лучше поглащают излучение лазера, а некоторые хуже? Здесь то же самое. Единственная проблема, которую можно получить - неправильное восприятие цветов на некоторое время.
    Конечно я не агитирую всех испытывать свои агрегаты на своих глазах, я лучше дам небольшое задание - прожгите красный пакет. Интересно, сколько это займет по времени? По поему за это время любой дебил поймет, что ему в глаз светит лазерочек.
     
  2. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    И не смотря на то, что вы сейчас скажете что глаз это линза с большой оптической силой, посветите на собирательную линзу СФОКУСИРОВАННЫМ лазерным лучом? Он просто станет РАСХОДЯЩИМСЯ! потому и на глаз когда вы светите 1 мВт указкой слепится ВЕСЬ глаз а не отдельная точка:)

    Ваши аргументы?:)
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    4eef Я тебя огорчу, но сетчатка - не простая ткань. Она поглощает все 3 цвета (и только так их и воспринимает). Если бы красный проходил насквозь - мы бы его не видели, т.к. глаз не фиксировал бы.

     

    Вложения:

    • eye.png
      eye.png
      Размер файла:
      2,4 КБ
      Просмотров:
      1.261
  4. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну во первых - я вам представляю те данные, которые не прочитал, тупо доверяя источнику, а получил на практике. Практика исчисляется в первую очередь на моих глазах, дальше - птичьих, из практики некоторых других товарищей.
    Во вторых - насчет цвета сетчатки. Все помнят, что такое "эффект красных глаз"? Могу объяснить из-за чего он получается, если с представлением уж слишком туго. Когда человек "уставился" на фоцык во врем фотографирования и выскакивает вспышка, то свет идет непосредственно через хрусталик на сетчатку. После свет отражается от сетчатки в объектив камеры, где оно фиксируется как красное. Из-за того, что свет вспышки белый - мы видим естественный цвет сетчатки. Тоесть - красный.
    Реально чего стОит опасаться так это зеленого и фиолета. Вот от этих мало точно не покажется.
     
  5. Роман

    Роман Пользователь

    чуш полная
    ты где был когда тут писали что недялями мучались от попадания от стенки.
    ты не когда не думал что у животных глаза подругому работают
    возьми посвети себе 5 миливатами в глазик посмотришь как приятно будет
    если 300 попадёт в глаз не от слепоты а от шока сдохнешь
     
  6. 4eef

    4eef Пользователь

    Во первых. Мне все равно что тут писали до этого, ибо я на этом собаку съел.
    Во вторых. Никто не говорил что будет очень приятно. Я говорю о том, что травмы глазу как таковой не будет. Ощущения после попадания лучиком своего сцукобластера в глазик я описал на предыдущей страничке, читай внимательнее.
     
  7. Роман

    Роман Пользователь

    ну пишешь ты упустил и он прошёл. иоесть падая на лету.
    и сколько микросекунд это длилось..
    чужое мнение не интересует. ну чтож продалжай ронять .............
     
  8. Drago

    Drago Новичок

    извените конечно,но вы что епанутые чтоль...
    тот бомж же не 4eef...
     
  9. Роман

    Роман Пользователь

    :twisted: блин стрелять надо урод
     
  10. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Лучше на столбе повесить, чтоб другим неповадно было.
    Если на ком и стоит фиолет проверять то только на тебе, даун.
     
  11. 4eef

    4eef Пользователь

    Бля, а бомж разве не человек?! Подумай - у него когда то были свои мечты, свои надежды, своя жизнь... Свои несбывшиеся планы. Это он сейчас бомж, а когда то он был в нормальной семье... У него была жизнь такая же как и у тебя, stelsonik. Откуда ты знаешь, как жизнь повернет дальше? Может в недалеком будущем на тебе тоже будут испытывать какие то малолетки свои гиперболоиды. Приятно? Мне даже от той мысли, что кто то себя ставит выше других - уже противно. У нас сейчас крепосное право? Чего это ты себя вдруг выше бомжа возомнил - только потому что у тебя бобла больше? А у бомжа опыта больше. И небось мозгов. Поэтому КРАЙНЕ НАСТОЙЧИВО советую полученные лазеры в первую очередь испытывать на СЕБЕ!!! Чтоб мозгов больше было... БАРАН, слов нет просто.
    /прошу модеров это снести подальше.../
     
  12. as9

    as9 Пользователь

    4eef +1 тебе, а stelsonik действительно урод.

    я считаю что красный достаточно опасен, ведь даже смотря на точку вблизи глаза болеть начинают. В детстве китайской указкой светил себе прямо в глаз в упор по секунд 5-10 вроде ни чего опасного, но сейчас замечаю что переферийным зрением намного лучше вижу, в обычной жизни это не заметно, а вот ночью смотря на звезду средней яркости, она смотрится тусклой, но стоим отвести от нее взгляд, и посмотреть боковым зрением, она становится ярче, раза в 3
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    А..уеть!!! :mad: :mad: :mad: Падонки-пид@расы уже на людях начали испытывать свои лазеры. Епать!!! :evil: :evil: :evil: :evil:
     
  14. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Извиняюсь за мат. Не выдержал просто
     
  15. axis

    axis Модератор Staff Member

    Пользователь заблокирован бессрочно!
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    Ну я ведь не говорил что это совсем игрушка для детей... Я лишь привел достаточно весомые факты и доказал то, что от красного лазера DVD*шной мощности ослепнуть... Можно, конечно, если светить долго. Просто при такой мощности зрачек сузится быстро, и в глаз будет попадать мало света, как ни крути. Да, согласен, будет больно и очень противно, но тяжелых последствий в виде слепоты вы не дождетесь. На цветобаланс оно и так влияет некисло, даже не попадая в глаза, и я об этом писал. Красный можно использовать как достаточно эффективное останавливающее оружие. Кто ловил блики от лазера меня поймут. Оно достаточно хорошо временно слепит, ибо от такой мощи рецепторы в глазу глохнут на некоторое время. Главное отличие - он эти рецепторы убивает в десятки-сотни раз медленнее, чем тот же зелёный. Я, чесно говоря, непойму, почему пиндосские конструкторы использовали именно зелёные слепышки в Ираке... Красный было бы гораздо гуманнее, ибо он безопаснее.
    Собсно к чему я это веду? Да к тому, что люди, попадая себе в глаза мощным красным лазером просто охеревают от шока. А там уже и темнеет-мутнеет в глазах, и начинают выдумывать, мол от блика (!) глянцевой стены он стал заметно хуже видеть :D . От шока это всё, не более...

    З.Ы. Повторюсь еще раз, на крайний случай. Я категорически против, чтобы вы испытывали свои девайсы на ком либо, даже на себе. Всегда соблюдайте ТБ в обращении с лазерами любой длины волны, даже с красным. Особо осторожны будьте с короткими волнами, типа 532нм, 405нм... От 405нм сетчатка жжется достаточно быстро, я в этом убедился сам. Опасен даже рассеянный свет от 100мВт диода с расстояния полметра-метр. Последствия будут 100%-но даже при очень малой экспозиции. Это я вас не пугаю, так, предупреждаю...
     
  17. as9

    as9 Пользователь

    4eef во многом согласен с тобой

    насчет цвета глазного дна, посмотрите его фотки в интернете - оно розовое/красное, думаю можно даже с кожей сравнить, значит грубо и влияние лазера на него похоже.
    Интересно, сколько миливат излучения обычная сварка дает, например на 1cм^2 в метре от искры, то нее ведь тоже можно не хило пострадать
     
  18. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    Точных данных сдесь нет, но...
    УФ-излучение не воспринимается глазом человека и поэтому опасно вдвойне. УФ-излучение прежде всего действует на глаза, вызывая повреждение роговицы, хрусталика и сетчатки. При незначительном содержании ультрафиолета (при естественном солнечном освещении, например) он поглощается хрусталиком и внутриглазной жидкостью и практически не достигает сетчатки. При сварке интенсивность УФ-излучения значительно превышает естественный уровень и поэтому часть его достигает сетчатки глаза, вызывая фотохимические повреждения. Сетчатка имеет ограниченную способность к восстановлению и поэтому длительное её облучение приводит к необратимым последствиям и потере зрения. УФ-излучение приводит также к ожогам роговицы глаза и раздражению кожи.

    Слепящая яркость видимого света при высокой интенсивности облучения также вредно воздействует на глаза. Особенно опасна синяя часть спектра излучения дуги или газового факела, которая в сочетании с воздействием инфракрасного излучения вызывает фотохимические повреждения сетчатки глаза.

    Инфракрасное излучение также, как и ультрафиолетовое, не воспринимается глазом человека. Инфракрасное излучение, особенно длинноволновое поглощается тканями организма человека, вызывая их нагрев, который может привести к ожогам. Сочетание вредного воздействия с излучением в синей части спектра было отмечено выше; в дополнение к этому ИК-излучение снижает пороговые значения воздействия УФ-излучения и тем самым увеличивает вероятность повреждения глаза.
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    Вцелом всё совпадает с моими догадками... Только я к серъёзным источникам не обращался :)
     
  20. jamesbrown

    jamesbrown Новичок

    А что за лазер был? Какой цвет, мощность, толщина луча?
    Восстановилось в итоге зрение?
     

Поделиться этой страницей