Отражение луча попало в глаз!

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем ALFA, 28 май 2008.

  1. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Очень повезло.
     
  2. Dolphin

    Dolphin Новичок


    Хорошо что оно сильно в стороне получается от объекта на который смотришь)
    Кстати если лазером повредить это слепое пятно, то последствия могут быть совсем плохие. До полной слепоты. Т.к. там как раз точка где собираются нервы со всей сетчатки.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я уже пару месяцев хожу с подгоревшим глазом. За неделю мозг замаскировал пятно, но его влияние иногда замечается. Как буд-то что-то мешает. Грязь на глазу или что-то подобное. Особенно когда моргаешь в солнечную погоду. В общем не заживает оно нифига, как тут пишут. Просто маскируется мозгом...
     
  4. Роман

    Роман Пользователь

    ребята у нас самовостанавливаеться только печень всё остальное надо лечить.
    глаз наоборот чем дальше тем хуже стоновиться если не принемать меры и на второй переходит кончайте баловатся будте внимательней..
     
  5. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну ещё бы. Мозг восстанавливает изображение в основном из того, что видит соседний глаз. Поэтому читать текст одним глазом нету смысла :)
     
  6. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Двумя глазами - получается как стереоскопическая помеха.
    Как INFERION пишет - "как будто что-то мешает". Даже спустя 3 или 4 года.
     
  7. CanAur

    CanAur Новичок

    В глазной сетчатке имеется белок с 3мя уровнями свертываемости.
    С первого уровня белок может сворачиваться и восстанавливаться десятки раз в секунду - это при попадании обычного света. При сильном освещении он свертывается в еще более сложную форму, из которой труднее восстановиться.
    И есть третья форма - необратимая, когда "яйцо", что называется, сварилось окончательно.

    А я совсем недавно узнал, что плохо различаю оттенки красного. Только мне никто не верит.
    Надеюсь, это не из-за лазера. Вот не узнал бы, и жил себе спокойно :mad:
     
  8. zenone2

    zenone2 Новичок

    А про красные цвета...у меня похожий дефект был :?
    Я несколько раз производил ремонт мышек в которых используеться яркий красный светодиод или что то на него похожее....после его наблюдения во включеном состоянии некоторое время глаза вообще не реагируют на красный и его оттенки..всё кажется каким то серым :? ..
    Но через некоторое время всё проходит ;)
     
  9. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    :lol: херово за рулем будет..

    Я вообще наблюдал картину как мужик стоял на зеленом свете и как загорелся красный он начал трогаться.. но машина поворачивавшая.. посигналили. и он снова стал...
     
  10. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Почему хреново? На серый цвет останавливаешься, на зелёный - едешь :) Ничего сложного
     
  11. techno66

    techno66 Новичок

    да все это чуш карманный лазер неопасен у меня друг светил моим лазером зеленым 100мвт в глаз расфокусированым лучем которым я прикуривал сек наверно 10 ну было в начале розово а патом все норм!так шо неверю я в эту опасность! хотите верьте хатите нет! :oops:
     
  12. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    techno66, ты не понял. Тебя никто не хочет заставить верить в то, что лазеры более 50мВт опасны. Администрация форума лишь предупреждает тебя и снимает с себя всю ответственность, если ты потеряешь зрение. Так что можешь светить себе в глаза хоть круглые сутки. Главное - потом не возникай, что тебя не предупреждали :)
     
  13. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот мы и нашли добровольца, на котором будем наш ПОТОК тестировать (когда сделаем)! :) А то, одни проводят исследования и делают вещь, вторые пытаются ее повторить - а он во все это дело не верит...
     
  14. techno66

    techno66 Новичок

    вы вообще чем читаете я про себя че говорил? и про поток? я говорил о друге и о карманном лазере на 100мвт!
     
  15. Hobby

    Hobby Новичок

    Вот так и рождаются мифы... :( В результате, чтобы что-то понять, я убил 3 указки! В случае со зрением, второй возможности у тебя может и не быть... И придут тебе в голову примерно такие мысли: "Нафига я вообще эту штуку покупал!?".

    Чтобы спасти глаза тебе, твоему другу и случайным прохожим, расскажу теорию доступным языком (на практике все будет сложнее, но для общего понимания - самое то):

    Итак, что означает 100 мВт на карманном лазере? Означает это, что плотность потока направленного света, исходящего из твоего карманного лазера равна 100 мВт/см2. В Советском Союзе путем экспериментальных исследований было установлено, что безопасная для глаз (не приводящая к необратимым изменениям глаза) плотность потока составляет 2,5 мВт/см2. Американцы получили несколько другую цифру - 2,55 мВт/см2. Как видишь, цифры почти сходятся. При этом учти, что в Советском Союзе, что в Штатах, когда речь заходила о вопросах национальной безопасности, не церемонились - т.е. это цифры, реально проверенные на людях.

    Также, ключевое слово в твоем рассказе - "расфокусированный". Вот, что это означает на самом деле... Фокус - это точка, где пересекаются лучи света. Лазер можно сфокусировать в луч, т.е. эта точка будет где-то очень далеко от твоего карманного лазера, и тебе будет казаться, что у тебя луч прямой. Либо, лазер можно сфокусировать в точку, т.е. где-то на достаточно близком расстоянии у тебя лучи сойдутся в одной точке, в результате ты вместо прямого луча увидишь сужающийся конус с основанием у твоего лазера . Однако, после точки фокуса лучи начнут расходиться, соответственно, после точки фокуса, ты увидишь уже расходящийся конус, с основанием где-то очень далеко.

    Вот теперь мы подошли к самому важному. А почему для лазеров так важна плотность потока? А важна она потому, что из твоего карманного лазера выходит свет с постоянной плотностью потока, однако, когда твой луч попадает на какой-то объект, то на этом объекте плотность потока будет уже совершенно другой! Тут все зависит от диаметра луча, который будет именно на самом объекте. Для наглядности, посчитаем плотность потока для стандартной зеленой китайской ручки 100 мВт. Итак, плотность потока, выходящего из ручки равна 60 мВт. Диаметр луча на расстоянии нескольких метров составляет 5 мм. Площадь круга считается по формуле: S=pi*R^2. Соответственно, для китайской ручки площадь круга будет равна 0,2 см2 (3,14*0,25^2). Чтобы посчитать плотность потока на предмете, необходимо плотность потока, исходящего из твоего карманного лазера поделить на площадь луча, на предмете. Для китайской ручки на расстоянии в несколько метров она будет равна 300 мВт/см2 (60/0,2). Как видишь, допустимый безопасный предел превышен в 120 раз! Что при попадании такого луча в глаз гарантированно приведет к его необратимым изменениям (проще говоря, получишь выжженный пиксель).

    А теперь, посмотрим, что же произошло с твоим другом. Ты расфокусировал лазер, т.е. передвинул точку фокуса из «очень далеко»,в какое-то маленькое расстояние, в результате у тебя поток света из лазера стал выходить не прямым лучом, а конусом, при этом, диаметр этого конуса на расстоянии, где расположен глаз твоего друга, был достаточно велик. Давай посчитаем, насколько он должен быть велик для китайской ручки, чтобы твоему другу ничего не было. Для этого нам необходимо решить следующее уравнение: 60/(3,14*0,25*d^2)=2,5. Получим, что диаметр луча должен быть не менее 5,5 см. Соответственно. когда ты в следующий раз меньше расфокусируешь луч или друг чуть ближе приблизит себе лазер к глазу, то может оказаться, что диаметр луча от твоего карманного лазера на расстоянии до глаза твоего друга будет меньше, чем 5,5 см – прощай глаз…

    При этом, ладно бы, что друг по глупости сам себе выжжет глаз. Однако, с таким подходом ты вполне можешь выжечь пиксель в глазу случайного прохожего. Напомню, что у тебя лазер сфокусирован в луч (т.е. на достаточно большом расстоянии почти одинаковый диаметр). Как мы посчитали, китайская зеленая указка превышает безопасный предел в 120 раз. Поэтому, думаю, если ты с расстояния в несколько десятков метром (а может и больше 100) случайно попадешь в глаз прохожему, то тому мало не покажется…

    Надеюсь, теперь ты поймешь, насколько было опасно твое высказывание и больше подобные вещи говорить не будешь!!!
     
  16. Dolphin

    Dolphin Новичок

    Прочитали. Надо вывод из этого какой-то сделать?
    Я написал реальную ситуацию, которая произошла со мной. Лазер <100мВт, попадание в глаз короткое - ну может 0.1 секунды. Зрение испорчено навсегда. Никаких преувеличений и слухов - факт как есть.
     
  17. Stibiu

    Stibiu Новичок

    Извиняюсь, но с каких это пор площадь круга считается, как 2*pi*R^2 ?
     
  18. Hobby

    Hobby Новичок

    Писал по памяти. Естественно, pi*R^2, но общая суть сказанного не меняется... Сейчас исправлю, спасибо.
     
  19. Buntov

    Buntov Пользователь

    На нижнем этаже митинского радиорынка стоит лазерный проектор, который светит на пол и на стену (в углу, около павильона торгующего радиолампами, там кстати квантрон продаётся...). Один раз увидел как одна мамаша спокойно болтала по телефону, в то время, как её дочь (не более 3-х лет) бегала в этом углу, радоваясь интересным картинкам и заглядывала в выходное окно "этой интересной штуковины". Я подшёл и сказал ей отвести дочь от проектора. Хоть она посмотрела на меня как на идиота, но отвела. Больше всего меня бесит в этой ситуации не незнание матери этой девочки, а безразличие продавцов. Этот проектор стоит там довольно давно и в самом углу, где ходят люди, большинство из которых слабо представляют себе опасность таких приборов.
     
  20. Роман

    Роман Пользователь

    так наехал бы на хозяина того который это поставил...
     

Поделиться этой страницей