Опыт с галогенкой и прозрачной линейкой.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Num Lock, 9 янв 2014.

  1. Num Lock

    Num Lock Новичок

    Задумайтесь, почему для получения рельефных изображений на поверхности пластмассы используют лазеры? Ну, ответ понятен: когерентное излучение можно сфокусировать в пятно малого диаметра, и так далее.
    Пару-тройку лет назад я проводил опыты с лазерами от DVD-RW. От первого следа на чёрной пластмассовой линейке был в восторге. Но дальнейшие опыты разочаровали. При токе в 150 мА след удавалось получить только на чёрной пластмассе, и едва заметный, а от большего тока диоды выходили из строя даже на теплоотводе. Катастрофическое оптическое повреждение, однако.
    А надо ли луч вообще фокусировать? А что если взять источник излучения не только не когерентный, но и не сфокусированный, и заставить его избирательно плавить прозрачную пластмассу лишь в требуемых местах, нанеся на неё изображение чёрной краской?
    Сказано - сделано. Взята китайская настольная лампа с 35-ваттной галогенкой. Ну, у которой в подставке трансформатор 220/12 В, затем две "телескопические антенны" (на самом деле - токопроводы), а на них "голова" с галогенкой. Такие у многих есть. С 20-ваттной галогенкой опыт почему-то не получается, а с 35-ваттной - вполне успешно.
    Сразу три предупреждения. Во-первых, линейка должна быть современной полистироловой, а не старой целлулоидной, Вторая может загореться. Во-вторых, никакой линейкой нельзя трогать колбу галогенки - она может лопнуть. В-третьих, "голову" с галогенкой надо повернуть так, чтобы в глаза она не светила. Не лазер, но "зайчики" - жуть. Не шутите со зрением!
    Итак. Берём прозрачную линейку, пока ничего на неё не наносим, и определяем расстояние до лампы, на котором она не плавится сама по себе. Определив это расстояние, убираем линейку от лампы, и чёрным фломастером желаемого диаметра, либо чёрной гелевой ручкой наносим на линейку желаемое изображение. Подносим линейку к галогенке на это определённое заранее расстояние. Держим, пока на месте чёрного изображения не начнёт появляться рельеф. Передерживать не надо - изображение деформируется, "поплывёт". Оптимальную выдержку также следует подобрать опытным путём. Навык приходит быстро.
    Снова убираем линейку от лампы и смываем краску мокрой тряпкой. Остаётся бесцветное рельефное изображение с красивыми скруглёнными границами линий, как на советских гардеробных номерках, если кто помнит.
     
    Last edited: 10 янв 2014

Поделиться этой страницей