Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Zorndaik

    Zorndaik Новичок

    Я тока собираюсь собирать этот девайс...так вот, как долго прослужит этот лазер, если придерживаться правил эксплуатации, и наскока важна антистатическая защита и охлаждение?
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    1Лазер прослужит столько сколько ему отпущено)) Это походу викторина.

    2Антистатическая защита важна! особенно при сборке девайса.

    3Более важно не охлаждение, а поддержание стабильной температуры.
     
  3. Zorndaik

    Zorndaik Новичок

    По поводу антистатики...Достаточно обкрутить ножки ЛД проволокой, или нужо обязательно припаивать конденсаторы?
     
  4. Guest

    Guest Гость

    необходимо замкнуть ножки, проволки достаточно
     
  5. little_w

    little_w Пользователь

    Конденсаторы нужны
    Для защиты от статики когда ты будешь эксплуатировать лазер
    Разве сложно припаять один конденсатор? Любым паяльником можно припаять его, я даже 75 ваттником припаивал
     
  6. MR.RED

    MR.RED Новичок

    Да забейте вы на статику,уже 7 диодов выпаял так, и не один не накрылся, мне диод чо,строчником пробить чтоб вы успокоились? Я могу,у меня их до йуха.
     
  7. Th3Dm1trY

    Th3Dm1trY Новичок

    знаешь, береженого - бог бережет, хоть это всего лишь пословица.. но доля правды в ней есть. зачем расчитывать на
    авось, если можно подстраховаться. хотя, если для тебя ЛД не ценнее резисторов..
    если сделаеш качественно, то служить будет долго, ещё внукам покажешь :crazy:
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я тоже не верю,что статика тут так опасна...я советсткие полевики выпаивал и впаивал без замотки проводами!!!ни один не пробился"!
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Тут дело не от диода зависит, а от окружающей обстановки (синтетические ковры, телевизоры поблизости и т.п.).
    У кого-то всё нормально работает, а кого-то могут сгорать один за другим из-за убитого паяльника, который на жало 220 гонит.
    В общем, проволока не лишняя будет, тем более ничего сложного нет.
     
  10. Crazy_Fox

    Crazy_Fox Новичок

    как получить силу тока от 200мА для 16х?????
     
  11. Crazy_Fox

    Crazy_Fox Новичок

    собрал по первой схеме, все включается и светит...только выдает максимум 130мА-140мА...пробывал акум от телефона 3.7В и даже не от одного...на простых аккумах 3.6В....получается настраивать лучь, делать тоньше или толше) только не чеко он не жгет... ч то может быть? какие советы?

    Собранно на
    DVD-RW Nec скорость точно не знаю, но думаю не меньше чем 16х
    резистор-0.25Вт 2 Ом
    Конденсатор-керамический дисковый 100пФ х 50В
    Электролитический конденсатор-2200мкФ х 6.3В
    аккумулятор от мобилы 3.7В

    и еще при питании 3.7В лазер начинает сильно греется (сам лазер стоит в штатном радиаторе) и постепенно угасает по степени нагрева.... пробывал на двух аккумах = 2.4В греется в пределах нормы.
    что может быть?
     
  12. Guest

    Guest Гость

    С каждого ДВДюка получаеться 2 лазера (Красный и ИК) так вот у ИК мосшность поболее будет до 350 мвт в пике (не импульсный режим) и настраивать (коллимировать) его легче т.к. ИК глазьем мы невидим а побочного красного всего 4%. Делал из NEC`a х16. так вот ик жжет лучше. (не даром ИК - это "тепло"
     
  13. Guest

    Guest Гость

    [и еще при питании 3.7В лазер начинает сильно греется (сам лазер стоит в штатном радиаторе) и постепенно угасает по степени нагрева.... пробывал на двух аккумах = 2.4В греется в пределах нормы.
    что может быть?[/quote]


    тепловое разрушение кристалла
     
  14. Guest

    Guest Гость

    лол первая схема УГ. чем меньше заряд батарейке тем меньше ток. собирай на zxsc400 или 3 схему
     
  15. Crazy_Fox

    Crazy_Fox Новичок

    из-за напряжения 3.7В? какое напряжение необходимо в идеале?
     
  16. Crazy_Fox

    Crazy_Fox Новичок

    аккумы почти новые и хорошо заряженные... так по какой схеме лучше собрать?
     
  17. Guest

    Guest Гость

    из-за напряжения 3.7В? какое напряжение необходимо в идеале?[/quote:2k6sczsv]

    Самоее главное не напряжение а ток! и чем он выше тем больше мосшность 8) а следовательно и тепловыделение. Свои ЛД питаю литием (3,7 В) + резистор (под каждый диод разные, зависит от потребляемого тока) + медный корпус-радиатор. К Примеру ток потребления ИК-лазерного диода 285 мА, мощность излучения 348-365 мВт (специально измерено). наработка без остановки 2ч.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    да вон на zxsc400 собирай

    [​IMG]
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    никаких 350мвт ик лазер из привода не выдает!!!!!максимум 200мвт - измерялось знакомым на приборах
     
  20. Guest

    Guest Гость

    350мвт :lol: кто эта написал?
     

Поделиться этой страницей