Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. boy

    boy Новичок

    тож к этому склоняюсь. там же не металлы а полимеры какието...

    жаль а так было бы неплохо
     
  2. GREY

    GREY Новичок

    Я вот точку руками на соседнем доме очень мелкую делал(130метров) с помощью линзы от двд, линзу даж из корпуса не вынимал, где там выпуклость не знаю,но у меня получалось только внутренней стороной, а когда сфокусировал кое как в луч то офигел!!!Прям в небо светишь и лучь видно!!! :confused: Я на етот лучь минут 5 смотрел пока лд не нагрелся, вообще улет!! А особенно красиво на номера машин светить!!! Спасибо люди!!! А я то думал раньше что лучь вообще только в фильмах и играх показывают,или если на лазерную указку освежителем воздуха побрызгать!!А тут у меня в руках луч длиной хз сколько метров,гераклом себя ощущаешь :mad: !!!!МОЩНО!!!! :good:
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    знакомые ощущения)))) очень позитивно!)) летом ураган был, пыли много поднялось... лазер стал светить мегалучом!!!!!
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вчера запустил впервые ик диод с модуле аиксиз...стабилизатор был на лм317 :) это было супер!!!жжет мощнее красного :) теперь буду думать о изготовлении портативного стабилизатора и корпуса :) артемке еще раз спасибо
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Пляяя, снимите кто-нибудь ВАХ злого ИК диода, хотя бы пару точек, третий раз прошу. :evil:
    Чтобы можно было прикинуть сколько на свой последний подать можно.:twisted:
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    У меня не осталось... все отдал..
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    как я был неудачником так и остаюсь :cry: ни один диод больше недели не прожил неделя рекорд блин даже корпус не раскрывал зделал и успокоился гонял по 10 мин и не грелся пока не наступило утро 28октяьря то есть позавчера диод перестал загораться разобрал оказуется изолятор стеклянный посыпался блять пиздец, немного успокоился когда вспомнил про второй диод даже из каретки не вынимал вынул подключил а он дохлый :cry: блять четвёртый диод . вывод я мудак и неудачник :%) :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: третий день траур ни в одном ремонте компов нету дохлых двд-рв :eek: :cry: весь мир против меня
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    тяжело без лазера. в данный момент занимаюсь садизмом над собой читаю форумы на этом сайте :cry:
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да..обидно..я когда свой первый ик спалил тоже весь день был не в настроении... :(
     
  10. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Да ладно, фигня все это! я тоже раньше растраивался, сейчас привык! на днях новенький 22х диод за 700р сгорел, 5минут пострадал, потом забил и гулять пошел)) до сегодняшнего дня и не вспоминал)
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    да дело не в том что сгорел просто дивидишник не могу найти в ремонте нету или просто отмазываются а за 300 руб б\у брать жаба душит, а если и брать то не дороже 100 руб . Да яб тоже забил и гулять пошёл да вот друг ток через неделю приедет вот теперь сижу и страдаю дома хернёй :bad: :%)
     
  12. GREY

    GREY Новичок

    Я вот тоже купил на днях 3 двд рв дисковода,по 50, так все 3 дохлые, там один комбо был,и 2 обычных,я на той точке всегда закупаюсь,и тот мужик узнал что я лазерами занимаюсь,я думаю что он их специалино жжёт чтоб я у него покупал больше,надо точку менять :D !!! Артем, я думаю надо тебе деньги отослать а ты мне дисковод 22х,а то в моем городе вообще про них и не слышали даже!!! :D Щас сижу без диодов, правда штук 7 сдрв валяется гдето,надо с ними попробывать штоль))
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а где можно спросить битые приводы?
     
  14. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В принципе могу купить, если рядом живешь! только с доставкой хз сколько выйдет, рублей 900 наверно...
     
  15. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    вот у меня такая же хня в ремонте купил за 50 руб а потом такое ащющение что они тоже узнали чем я занимаюсь и побоялись мне приводы продовать и теперь как минимум до 5 ноября ждать пока мужик один знакомый не приедет ито не факт что у него они будут люди ради интереса залезте на этот сайтец www.c4r0-hv.prv.pl
     
  16. Alex

    Alex Новичок

    Я, блин, вас всех ща убью некоторой инфой, но.. Вы народ любознательный - авось пригодится.Всё дело в том, что и обычный светодиод и лазерный - одна хрень!!! А разница лишь в том, что лазер даёт излучение МОНОХРОМАТИЧЕСКОЕ и только В узком диапазоне рабочих токов! А так же в определённом направлении по отношению к оптической оси. То есть в любом светодиоде есть две излучаемых компоненты - обычная (не когерентная) и лазерная. Но у них разная апертура, что означает, что они покидают кристалл под разными углами. Далее. Это значит, что любой светодиод можно заставить работать, как лазер (кстати полупроводниковые лазеры называются инжекционными. Но этот термин обусловлен технологией возникновения излучения, а так же некоторыми нюансами ФИЗИКИ ТВЁРДОГО ТЕЛА.) Что же до боязни их и чувствительности к статике - сие имеет место быть! Ну а для того, что бы он меньше боялся перегрева и ошибок в подборе сопротивления, нужно сделать теплоотвод помассивней. Вот собственно и все премудрости.
    Кстати, я (с учётом последнего замечания) смастерил себе прикуриватель для сигарет. Ну зиму и весну он у меня отработал, а ближе к лету накрылся тригер питания (на 8кГц) и сей славный девайс переместился на постоянное место жительства на городскую свалку, а жаль - пипл с него тащился по полной.
     
  17. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Вот и заставь светодиод "работать как лазер". Фотки готового девайса с подробным описанием выкладывай на форуме и будет тебе респект!
    А так эта инфа просто говорильня и фантазии. Еслиб все было так просто то мыбы не возились с дорогими лазерными диодами!
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    смысле как прикуриватель зделал из чего :confused: ?
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    2Alex
    Чёто как-то пи*дежом попахивает :)
    может ты прикуривал от очень горячего диода? ибо от 60 Ватной лампочки бутылки тоже плавятся )))

    ещё скажи, что удалось излучение от обычного диода сфокусировать в параллельный луч :lol:
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    В принципе светодиодом можно прикурить, если в упор... только очень злым диодом.
    По потоку он не уступает лазеру, да ещё и спектр излучения пошире, в некоторых случаях помогает.

    Сфокусировать его как лазер конечно же нельзя.

    А так, некоторые светодиоды отличаются от лазерных только отсутствием резонатора.
    Если ты конечно его напылишь.....
     

Поделиться этой страницей