Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Внесу поправочки... :twisted:
    1. Лазерный диод убивает не напряжение а ток (в прямом включении).
    2. Допустим, что скакнул ток. Тогда перед нами устройство со сверх единичным КПД, т.к. оно смогло отдать в одну и туже нагрузку мощность большую чем на это способен источник питания.
    Неувязочка получается :crazy:
    У каво какие соображения?...
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    все сообращения просты: не жалеть кондеров!!! :D
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну напряжение, ток, все одно мощность, которую превышать нельзя.
    Откуда сверх единичный кпд? там же генерация начинается, в один момент подключили, зарядили индуктивность проводов(плавное включение), потом отсоединили(индуктя вырабатывает сотни вольт) потом снова подключили и энергия, которая накопиласть в индуктивности в первый момент сложится с энергией питания и потушит ЛД.
    отсоединение, подключение постоянно происходит при дребезге, так что звезды могут сложиться и в тот выриант, что я описал выше.
     
  4. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Причем запросто. Уже не 1 диод так угробил. (((
     
  5. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Вобщем пришел к выводу что ЛД убивает обратное напряжение :)
    Т.к. от дребезга контактов возникают импульсные скачки, а короткие импульсы ЛД по идее должен выдержать. (импульсный ток и транзисторы и диоды всегда больший держут чем номинале)
    А вот превышение обратного напряжения выдержит разве что стабилитрон :), вот и выходит, что в момент отключения или дребезга контактов выбрас напряжения за счет энергии запасенной в индуктивности убивает ЛД.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    тоже может быть, но дело в том, что лд не выдержут импульс даже в 100нс! зеркала вылетают, полупроводники то живы остаются... диоды оптически разрушаются..
     
  7. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Насколько я знаю, у полупровадниковых лазеров нет зеркал, там просто сколы торцов кристала, (причем светит как вперед так и назад).
    Описание работы ЛД
    Каким образом они вылетают?
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    при превышении допустимого потока световой энергии, торцы теряют способность пропускать свет. хз почему, не разбирался, но это факт.
     
  9. GREY

    GREY Новичок

    Че вы все так загоняетесь))) Может просто и повезло мне конечно, мой 2 диод вообще щас валяется в коробке где валяется дофига статической дряни, дофига магнитов, у него отломался минус, ему фотодиод я вообще откусил, стекла которое на выходе нет, в ж..пу весь помятый, подсоединял его к 3ААА подсевшим на прямую без резисторов, и ни че, режет будь здоров!!! прям минус на него наматываешь и к плюсу ногу, и на него прям линзу от дисковода и спички с 10 см зажигаем!!! вот такой мой монстр!!! Ну думаю ему не много осталось, хочу кожух с него снять)))
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Жесть!! :confused:
     
  11. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Варвар!)) а кто-то этот диод разрабатывал в помещения где ни одной пылинки и ни намека на статику!
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Чистый модуль называется. Практику проходил в подовном заведении. Скукота там страшная. И если пасссать захочеш так о обоссаться можно: прежде чем выйти 3 раза переодеваешся и чапаеш по всяким липким коврикам)))
     
  13. GREY

    GREY Новичок

    Вот мой чудо-юдо лазер-двд!!!!
     

    Вложения:

  14. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    замучил ты его почти и не светит бедняга :cry: :D
     
  15. GREY

    GREY Новичок

    Нифигасе не светит!!! ето просто лампа дневного света включена+ телефоном фоткал и специально отвернул чтоб на телефон не светил, а так фигачит мама не горюй, в глаз светануть разок и зайчики неделю будут проходить!!! Жестокий лазер!!! :D
     
  16. GREY

    GREY Новичок

    Расстояние около 0.5 метров!!!!! Нормально???
     

    Вложения:

  17. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    нормально
     
  18. GREY

    GREY Новичок

    Пойду корпус открывать :) а потом скажу что у меня диод из 22х скоростного привода :lol:
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) прикольно...а по реалу у тебя там что?
     
  20. GREY

    GREY Новичок

    А в реале у меня там то что на фото выложил,на слово лазеростроителя отвечаю!!! Ну как обещал достал ""самодельный безкорпусный диод) правда когда оболочку снимал, щипцами малясь криссталик задел,и терь он сцуко свети еле еле, накаркали ребятишки, а разобранный лазет точ в точ как у мя на аватарке,ток разобранный чище и красивее!!! хотел сфоткать когда бы он горел, но от 4,5В все равно слишком ярко,а когда стал переделывать на 1,5В своими толстыми сосиськами отломал проволочку фотодиода а вместе с ним половину крисстала))) Так что статики мой диод точно не боялся, а вот ножниц и бокорезов не выдержал))) Можно ставить крест на ДУБОВОМ диоде))) Так что ПРАКТИКА РУЛИТ!!! я ни одному из своих диодов ноги не обматывал,и все пашут отлично!!!! Только стеклышко которое на выходе не лапайте)))!!! А то я залапал-захотел почистить, а ето стеклышко возьми и отвались!!! я его потом иголкой раздробил и высыпал)))
     

Поделиться этой страницей