Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Да че вы смеетесь - я еще круче слышал. :eek:
     
  2. boy

    boy Новичок

    а ну вас спаяю так, я дельного совета просил
     
  3. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    В схеме на главной странице все же ясно написано. Я даже не знаю какие еще вопросы могут быть... :pardon:
     
  4. boy

    boy Новичок

    дык я срашиваю, из того 4то у меня есть полу4ится? у меня других кондёров и резисторов нет! поэтму спрашиваю(((
     
  5. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Получится. Получится даже без кондеров. Только с одним резистором можно сделать и все будет работать.
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ReaL, вот от таких, как ты диоды и горят.. десяток запусков на проводах длинною 10см и диоду конец. индуктивности проводов достаточно чтобы диод убить!! поэтому и стоят конденсаторы. без них нельзя!!!
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Если очень хочется, то можно)
    Но сколько диод проживёт, неизвестно.
    может жить долго и счастливо, а может сдохнуть на первом же запуске.
     
  8. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    Вобщем я никого не заставляю паять схему без кондеров. Я просто говорю как будет.
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если жалко диодов, то лучше уж кучу элементов защиты поставить!
     
  10. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Полностью согласен!
     
  11. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Извените канешно, но вы сильно преувеличиваете, индуктивность провода наоборот сделает включение более мягким, фронт импульса будет сглажен, и тем сильнее чем больше индуктивность.
    Лазерный диод боится статики потому, что у него низкое обратное напряжение.
    Для защиты вполне достаточно припоять к выводам ЛД резистор на 1МОм, или любой точечный (малой мощности) диод в обратном направлении.
    Конденсаторы тут рационально применять только на драйверах работающих в импульсном режиме, чтобы сгладить пульсации, причем если драйвер работает например на 200КГц то не надо пхать кандеры по 2200мкф там будет достаточно и 10мкф.
    Если ваш драйвер - обычный резистор то роль конденсатора мизерна т.к. он может понизить внутреннее сопративление источника питания лишь для динамических нагрузок. Для статической нагрузки, каторой является Лазерный диод (а также любой свето диод или лампочка накаливания) конденсатор ничего не дает, он просто зарядится до напряжения питания ЛД, и больше никак учавствовать в работе схемы не будет.
     
  12. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    А ты попробуй взять первичку от трансформатора (чтобы витков было 2-3 тысячи), включи последовательно в цепь с лазерным диодом и подай 3 вольтика. Посмотриш как плавно и мягко будет загораться твой лазер :twisted:
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    а уж как выключаться то будет)))
     
  14. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Вобщем сделал все как ты сказал, только вместо лазера белый светодиод, и подключил осцилограф, ничего особенного там не произошло, единственное что может произойти, это при бОльших токах и напряжении, в момент отключения, может возникнуть дуга, тогда да ппц диоду. Но 10 см провода нельзя сравнивать с 2-3 тыс витков в магнитопроводе, это уже максимализм, и если прибегать к крайностям то все может произойти :crazy:
     
  15. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member


    Светодиоды значительно менее критичны к питанию, чем лазерные диоды.
    Испытай плиз на ЛАЗЕРНОМ диоде. Интересно ведь всем..... :twisted:
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    это в теории все так мягко и хорошо! смотри, мы кнопкой включаем лд... чего там происходит? дребезг контактов! почти белый шум однако! любая частота там есть! и индуктивности проводов вполне достаточно чтоб напряжение скакнуло на 0.2В! а это уже смертельно для ЛД! белому светику то пох, они только от перегрева выгорают...
    Ну и когда выключают ситуация не лучше.
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    артемка, я конечно во многом тут со мной согласен, ты ты явно преувеличиваешь по поводу того,что ЛД так легко испортить
     
  18. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Это все не я придумал, рано или поздно если не будет кондеров диод сгорит.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не я не против кондеров...я про влияние проводов и статики
     
  20. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    если кондер поставишь, можешь поставить трехметровые провода и весь вечер натирать его о шерстяной свитер)))
     

Поделиться этой страницей