Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Молчун

    Молчун Пользователь

    Просто генератор идей, да и только!:) Немного смущают разные мелочи - типа символ диода нестандартно изОбрАженный в мосту VD1...VD4, странные подписи в номиналах C3 и R2, некая избыточность в насыщенности схемы диодами (ток утечки VD5, к примеру, будет попусту разряжать "крону"), оччень интересные, я бы сказал, переходные процессы в момент включения питания от сети (реле К1 сработает?...эээ...после выгорания VD6?)...etc... А в целом да, внушаетъ! Объем проделанной работы и пытливость мысли автора!:?
    95%? Защита от статики не забыта?
     
    chem_kot нравится это.
  2. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Защита от статики не забыта. 2 кондера перед ЛД есть. А то что 95% защиты.... Тоесть 5% риск поломки ЛД т.к. может ещё и падать. Темболее во время зарядки конденсаторов будет нестабильное напряжение около 0,1 секунды. А на щёт диодов...
    Диоды VD5 и VD6 защищают от подачи напряжения от кроны на реле и конденсаторы на выпрямителе. А номиналы С3 и R2...
    C3 - 104nF. Это значит что 104 нанофарат. Тоесть 0.104uF(микрофарат) Я чаще всего пишу по английскому номиналы. Значит 120oM = 120 ом. И ещё, я перезагрузил схемку. Тошо в той было пара ошибок

    И спасибо)

    ld.JPG
     
  3. Молчун

    Молчун Пользователь

    Счастливый ты! У тебя все получится! Удачи!
    ЗЫ: Не парься со 104 нанофаратами - не найдешь такого! Ставь просто 0,1мкФ. оМы оставлю на твоей совести.
     
  4. vhemaster

    vhemaster Новичок

    )) спасиб. но 100 нф или 0,1 мкф и 104нф или 0,104 мкф это почти одно и тоже
     
  5. Squork

    Squork Пользователь

    Вообще-то, 104 - это код маркировки, который обозначает 10*10^4.
     
  6. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Объясни поподробнее....
     
  7. Squork

    Squork Пользователь

    Куда ж подробнее? Первые две цифры - мантисса, третья - порядок (по основанию 10, конечно)
     
  8. vhemaster

    vhemaster Новичок

  9. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    Никогда не обматывал ни одному ЛД ноги проволокой и ни один не вышел из строя от статики!
     
  10. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Никогда не некропостил и до сих пор жив.
     
  11. Squork

    Squork Пользователь

    А я некропостил, но всё равно жив.
     
  12. Dmitriy Ruabkov1

    Dmitriy Ruabkov1 Новичок

    :?у меня лазер светит еле еле на схеме лм 317 . даю 7.2 вольта
     
  13. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Возможно, стоит дать 220 вольт... Но это уже на крайний случай, так вряд ли стоит делать.
     

Поделиться этой страницей