Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :rolleyes:без обид, но кот прав...
    а вообще соберите для начала хотя бы на лм317...
     
  2. vhemaster

    vhemaster Новичок

    А чё на транзисторе не пойдёт?? И кстати, можно ли вместо транзистора намоей схеме поставить както стабилизатор лм317? Если нет, то можно к среднему выводу стабилизатора перед переменнымрезистором поставить стабилитрон на 3 Вольта?
     
  3. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Мне кажется, или это тонкий троллинг? :|
     
  4. Молчун

    Молчун Пользователь

    Чё сразу ярлыки то клеить? Можно просто ответить. По пунктам:
    1. На транзисторе - не пойдет.
    2. Можно поставить и ЛМ317 и стабилитрон. Нестандартные схемы включения элементов требуют более тщательного анализа схемотехники и просчета эксплуатационных параметров используемой элементной базы.
    3. Удачи в разработке собственных драйверов!
     
    chem_kot нравится это.
  5. vhemaster

    vhemaster Новичок

    А почему на транзисторе не пойдёт?
    И ещё, подскажите плз как сделать стабилизатор на лм317, стабилитроном и резистором?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  7. vhemaster

    vhemaster Новичок

    А такая схемка пойдёт?
    Я пробовал сделать сам стабилизатор именно таким способом. Вышло =)) А кондеры С1-С3 будут защищать от высокочастотных всплесков напряжения. Я взял именно такие кондеры чтобы было 0 перебоев. Патание я буду подавать от кроны 9V.
    Резюк R1 сделает так, чтобы напряжения было немного больше 3х вольт, чтобы при разрядки кроны до 6V, напряжение было около 2,75 вольт. Я проверял.
    Резистор R2 будет ограничителем тока. Диод VD2 будет защищать от подачи напряжения в неправильной полярности.
     

    Вложения:

    • ld.JPG
      ld.JPG
      Размер файла:
      29,1 КБ
      Просмотров:
      3.077
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я говорил про схему стабилизатора тока....
     
  9. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Так подойдёт эта схема??!!!!
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    соберите схему стабилизатора тока на лм317. она есть в теме
     
  11. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Ну вот, я же нарисаовал схемку. Пойдёт она для лазера?
     
  12. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Скачайте даташит на микру и посмотрите схему стабилизатора напряжения или схему стабилизатора тока из статьи
    Касательно вашей схемы - вам стабилитроны девать некуда?! LM317 не требует стабилитрона, требуется всего лишь завести на ножку обратной связи (ADJ) напряжение с делителя или с датчика тока и все...
    Конкретно в вашей схеме защитный диод я бы поставил в другом месте и резистор после лм-ки выкинул бы...
    И крона ток порядка 300мА и выше будет отдавать совсем-совсем недолго...
     
  13. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Аааа. Точно. Датащит. Я думал что 1 вывод это вход, 2 управляющий а 3 выход. От дурак((

    Но ничё. Я нашёл схемку которая мне подойдёт)) 2 резюка и сам стабилизатор = стабилизируйщее устройство. Спасиб за совет))
    На моей новой схеме R3 будет управлять самим напряжением. Тоесть будет его регулировать. R2 будет также регулировать ток)) Будет мега стабильное напряжение и ток))
     

    Вложения:

    • ld.JPG
      ld.JPG
      Размер файла:
      26,9 КБ
      Просмотров:
      705
  14. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Но вот моя новая схемка
    Тут есть функция питания от сети 220В. Реле К1 при включении прибора в сеть 220В будет отключать крону на 9В от прибора. Диоды VD5 и VD6 будут защищать от активации реле кроной. Резисторы R1 и R3 остаються подборочными. А выключатель SW1 будет выключать схему полностью.
     

    Вложения:

    • ld.JPG
      ld.JPG
      Размер файла:
      61 КБ
      Просмотров:
      734
  15. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Зачем вам резистор R2 после стабилизатора? для красного диода он совершенно не нужен...
     
  16. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Резистор R2 нужен сам по сибе. Это часть стабилизатора!!!!! Для стабильности напряжения
     
  17. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    На первой схеме вы ограничиваете им ток диода, но у красного лазерного диода ВАХ позволяет питать его просто стабильным напряжением без всяких токоограничительных резисторов
     
  18. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Но я не хочу чтобы он сгорел. надо перестрахорваться
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    тогда питайте ТОКОМ!!!и соберите СТАБИЛИЗАТОР ТОКА!!!!
     
  20. vhemaster

    vhemaster Новичок

    Ну вот в моей схеме есть и стабилизатор напряжения, и ограничитель тока =)) Коточе защита от перегорания ЛД 95%
     
    Молчун нравится это.

Поделиться этой страницей