Опыт создания лазера из DVD-RW привода Артёмом Калининым

Тема в разделе 'Статьи и книги', создана пользователем nikitas, 4 сен 2008.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    А я то думал, что угробил уже и свалил все на кривость своих рук... Был у меня до этого еще один диод, я ему верх спилил, он светил ровным овальным пятном без полосок, а этот - кругом с яркой полосой по центру и мелкими по бокам, вот я и испугался)
     
  2. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    еслиб ты его спалил, то вместо центрального яркого пятна былобы "яркое" темное пятно ;)
    картинка былаб похожа на два продолговатых тусклых пятна (параллельных) а между ними темно
    вообще рисунок пятна без коллиматора от диода к диоду может различаться
     
  3. ALFA

    ALFA Пользователь

    А что за диод, дай хорошее фото, а то на открытый похож....
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    Диод из 16х скоростного, в ТО56, герметичный с окошком. Как я понял, его рабочая область - та жирная яркая линия по центру, а все остальное - отражения, остаток и т.д? Я не уверен, но по-моему число линий с момента первого и последнего включений изменилось, хотя светит и жжет как ему и полагается. Кстати, мне кажется, что окошко и коверкает немного излучение диода.
     
  5. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    коверкает-нековеркает, но лучше его не снимать (ИМХО) ибо защищает кристалл от всякой нечисти типа пыли и влаги
     
  6. Sparker

    Sparker Пользователь

    С этим я абсолютно согласен. :D
     
  7. Fedor

    Fedor Новичок

    Привет умельцы!!!!!!!!)))))) Короче, собрал я лазер как на страничке замучен, отфокусировал, но че-то он не жжет! Получается обычная указка, хотя в остальном там типо греется сильно и тому подобное происходит!)) В чем может быть загвоздка! Или мне считать что Миф разрушен! А хотелось бы соседей по драконить..... + Я когда двд свой раскидал там почему-то две головки было! Но выбрал такую как на фотке! Припаяно все правильно не первый день с паяльником!))))
     
  8. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    да вы, батенька, сожгли к чертям собачим свой ЛД =)
    проверено на себе что ЛД с разрушенным рабочим телом начинают аццки греться
    и при этом светят как китайские указки
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    какой привод, ток, драйвер и т.д? а то спросил, а нам гадай чо там у тебя
     
  10. Fedor

    Fedor Новичок

    Подключил по схеме резистр на 2 Ома последовательно к +, потом паралельно 2 кандера как по схеме, и к головке от двд привода Sony(Дорогой привод,был...) красным светит, видимо 16х, но точно RW, питание от двух батарееек Эвереди! По схеме все на местах стоит! Блин, но вот токо чето фонарик с него получился.... Если есть мысли помгите!)))
    Мусор типо: Да там... Давот ты..... Не нужен. Либо помощ. либо не утруждайтесь. Дело прошлое думаю, что реально замутить можно канетель такую, вот токо бы суметь.....
     
  11. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    двух батареек мало, и лучше возьми мультиметр и измерь ток, тогда все вопросы сразу отпадут.
     
  12. Acinonyx

    Acinonyx Пользователь

    сделай хоть какоенибудь фото (хоть с мобильника) того как он светит и желательно при этом дать описание, что мол светит при таком-то токе (обязательно надо измерить)

    а вообще без мультиметра крайне сложно сделать схему
    в любом конкретном случае все цифры могут и отличаться (так же как и отличаются сами ЛД в казалось бы одинаковых по маркировкам приводах)

    упд: кстати... головка магниевая? и внутри 2 кубические призмы?
    и потом... 2Ом может оказаться много для 16х диода

    лично у меня тоже сейчас 16х ЛД (соневская голова), стартовый ток 60мА, т.е. теоретический предел ~250мА
    сейчас ток ограничен на 220мА (суммарное сопротивление резисторов 2,7Ом)
    дальше повышать не буду, итак на 220 греется изрядно
     
  13. Fedor

    Fedor Новичок

    Спасибо!))) Буду иметь ввиду! Обязательно фотку пришлю!))) Уж очень мне хочется поджарить кого нибудь... Мультиком измерю и вам данные перекину что бы проще общаться было!))) Все кто на форуме, вам респект))))
    Блин всеравно, лазерное шоу еще устрою!))))
     
  14. Fedor

    Fedor Новичок

    Привет ребята вот моя ася:555824548 Авторизируйтесь так проще общаться а так на форуме мы месяц мутить будем)))) Всем респект))))
     
  15. Tesla

    Tesla Новичок

    Help!!! Выдрал из компа старый dvd-rw (мне 15) сколько в ватах будет 12 вольт?
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Закон товарища Ома в 8-ом классе проходят, так что отмазка "мне 15" не канает ;)
     
  17. trehol

    trehol Новичок

    Полстакана ровно.
     
  18. Роман

    Роман Пользователь

    блин элементарное незнеат и ник себе крутой сделал
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    ну и чё мну тоже 15 ;) всё правильно про ваты в 8 класе изучают как правило во второй половине учбного года , по крайней мере у нас
     
  20. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    юмористы :D чотко загоняетесь :)
     

Поделиться этой страницей