Опознание ягов.

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем AStorm, 19 фев 2014.

  1. AStorm

    AStorm Пользователь

    Доброго времени суток, камрады.

    На ебее в обильном количестве продаются Nd:Yag кристаллы. Но только у малой части из них указан процент допирования. Остальные - не указаны, пытался уточнить у продавцов, ответ всегда один - "we don't know, you must ask experts".

    Вопрос - можно ли по внешнему виду хотя бы примерно прикинуть этот процент?

    Первый - имеет темно-розовый, почти серо-фиолетовый цвет.

    Второй - имеет стеклянно-розовый цвет.

    Третий - мутный белый.

    И кто из них кто? Где 0.3-.05, где 0.5-1, где больше 1% ? Или определять только с паспортом?
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Невозможно, так как у ягов сильная зависимость цвета от типа освещения и уровня освещенности. Вот если их всех рядом сфотографировать в одном кадре и одинаковых условиях тогда да, можно прикинуть.
     
  3. AStorm

    AStorm Пользователь

    Понял, спасибо за информацию
     
  4. glebeli

    glebeli Новичок

    У меня лазер nd: yag модель HF-302, я сам доктор, удаляю на нем тату и перманент, проблемы с активным элементом или с лампой подкачки, по сколько долго работал на аппарате, не подскажите где эти элементы можно заказать и как узнать, чтобы они мне подошли? кто нибудь здесь этим занимается?
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    ГОС-1000 же
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ага. А продавец, кстати, преизрядный мудак -- сначала продал мне его за 3200руб., потом две недели жаловался, что не может найти. Потом позвонил и сказал, что сделка не состоится. Да еще вкатал мне отрицательный отзыв в ответ на мой.
    Ничего, я скрины того выставления сделал и дождался -- ровно через полгода этот сучонок опять проявился :D Ну и получил жалобу в администрацию Молотка за мошенничество.
     
    alaser нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    спасибо за инфу. надо знакомого предупредить - он как раз хотел кое-что у этого продавца взять.
     
  9. Pleo

    Pleo Новичок

    Попали ко мне такие вот квантроны:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    У первых трех элементы где-то 3 мм в сечении, я примерно представляю, что использоваться они могли для подгонки резисторов всяких, но, может, кто точно знает? А последний квантрон с элементом 6,3х65, пожалуй, поинтереснее. Вернее, сам элемент. Получится с ним сделать маркер с диодной накачкой? 100 Вт или 200 линейку взять.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А можете точно написать размеры меньшего АЭ? Квантрон с ним продавать не планируете?
     
  11. Pleo

    Pleo Новичок

    Который в квантроне с золотым напылением? А черт его знает, ибо он приделан там герметиком на живую. Ну, может, втулки и есть, там... под герметиком. Завтра на работу приду, замерить попробую. Лампу не доставал, а без этого штангель не лезет туда. Завтра разберу их все. Там, в двух, которые на доске, тоже маленькие, тоненькие. А тот, который верхний на третьей фотке, вообще странный. Он с этой доской - одно целое. Там в ней подвод воды. Гранаты, судя по всему новые. Либо с очень маленьким пробегом. Да и лампа в "золотом" тоже чистенькая.


    Продавать... А черт его знает. Сколько бы вы дали? А че вы с ним делать хотите?
     
  12. Pleo

    Pleo Новичок

    Почитал сейчас, дпсс модули на 100 Вт делают с гранатами 3х65. Другое дело, какая там линейка стоит, там уж сборка наверное, типа таких http://sinteclaser.ru/diode_stacks/.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да сто лет уже мечтаю сделать мелкий твердотел)))
    по поводу цены - даже не знаю, что можно предложить.
    если у вас есть любые мысли на этот счет - лучше напишите мне в лс, там и обсудим)
     
  14. Pleo

    Pleo Новичок

    [​IMG]

    вот еще такой аиг сегодня достал из того странного квантрона на доске. полированный такой, и втулки качественные очень и приклеены качественно.
     
  15. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Дуговая лампа, и АЭ от непрерыва, лазер был непрерывного излучения. Какие размеры разрядного промежутка у лампы и длина и диаметр аэ?
     
  16. Pleo

    Pleo Новичок

    Лампа да - дкртв 3000-1. аэ, подозреваю 3х65, но между втулками только 57. щас разберу квантрон, посмотрю, че за отражатель.
     
  17. Pleo

    Pleo Новичок

    Все, атас. Нет у меня больше этого крутого яга, который кстати был 4х65. Пытались вытащить его из втулок, а они с отбортовкой. И герметик хрен пойми какой, вообще клей похоже. В ацетоне фиг растворишь, в керосине тоже. Один торец сначала в хлам, потом и второй отлетел. Так а я отошел, а дядька у меня на работе вообще его начал шкуркой тянуть, потому что в руке скользил. в итоге вся боковая поверхность теперь в царапинах. торцы в хлам. а я в печали. и очень зол на этого дядьку(((
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    И нахрена его было из втулок выдирать?
     
  19. Pleo

    Pleo Новичок

    потому что герметик с краю на торец вылез.
     
  20. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    это был отличный иаг, можно было как раз качать линейками 808нм. Тот что 6.3х65 не годится так как он от импульсного кванрона.
     

Поделиться этой страницей