Обсуждение драйвера для 1 ватного синего

Тема в разделе 'Проверенные драйвера', создана пользователем blade, 11 июл 2011.

  1. Лексо

    Лексо Пользователь

  2. $P@X

    $P@X Пользователь

    Озадачен тем же вопросом уже год почти) никто ничего точно сказать не может, нужен драйвер для синьки на 1.2А.
    Про первый тут прочитать можно http://clck.ru/8cOMy ,говорят не айс(
     
  3. Лексо

    Лексо Пользователь

    аналогичная проблема , тоже ищу стабильный драйвер для Osram 1.4w, самому собирать - оборудования нет

    кстати, второй драйвер по ссылке у меня уже есть . Надо его проверить .
    Видел видео работы лазера с таким драйвером -
    http://laserforum.ru/index.php?topic=351.0

    П.С вы не знаете сопротивление синего ЛД ? думаю проверить драйвер на резисторе.
     
    Last edited: 18 янв 2014
  4. $P@X

    $P@X Пользователь

    Я как раз таки сам могу спаять, только без МК чтоб драйвер был, так как ни опыта, ни знаний, ни оборудования для программирования нет...
     
  5. Лексо

    Лексо Пользователь

    как протестирую круглый драйвер - отпишусь, (просто проверю какой ток вытягивает драйвер . ) кто-то говорил что микросхема драйвера не вытянет и 1A . :?

    так что, можно его спросить
     
    Last edited: 18 янв 2014
  6. Лексо

    Лексо Пользователь

    Подключил круглый драйвер к резистору 1.4ом( если верить мультиметру). Питание аккум 18650
    Напряжение на выходе драйвера 5.5вольт , ток 1.35А,подстроечный резистор крутится( точнее прокручивается, но на ток не влияет .
    оторвал верхнюю часть подстроечного резистора , ток через резистор 2,2Ом - 1.8Ампер
     
    Last edited: 23 янв 2014
  7. $P@X

    $P@X Пользователь

    где-то читал, что резюк не очень хорошая замена ЛД, что парнишка один так же цеплял и показания не понятные были, подключил ЛД и всё стало нормально..
     
  8. Лексо

    Лексо Пользователь

    не хочется диод спалить за 45$, хотя думаю это микросхема не выдаст такие большие токи, надо бы узнать какое примерно сопротивление у синих ЛД
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у полупроводниковых приборов нету понятия сопротивление! это нелинейный прибор.
     
  10. Лексо

    Лексо Пользователь

    Да, я знаю , раз сопротивление зависит от температуры, если знать примерное сопротивление диода при комнатной температуре, можно ведь попробовать резистор , и выставить безопасный ток?
    не знаю, может я и чушь написал, но я не знаю на сколько сильно влияет температура на сопротивление ЛД.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет нельзя! и у лд нет сопротивления!

    хороший вариант - применить в качестве эквивалента лд несколько мощных выпрямительных диодов, соединенных последовательно в таком количестве, чтобы падение напряжения на них было близко к падению напряжения на вашем лд.
     
  12. Лексо

    Лексо Пользователь

    Хорошо, я попробую . Кстати, у драйвера на выходе 5.5в, это не слишком много для синего?
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если у вас стабилизатор тока - то не страшно.
     
  14. Лексо

    Лексо Пользователь

    круглый драйвер с олайка , схема простенькая, только о микре никаких данных не нашел, видно она чисто китайская, ( al287) думаю все же стабилизатор тока, они ведь не идиоты полные
     
  15. Heavy M.

    Heavy M. Пользователь

    Подскажите пожалуйста, нужен драйвер для синего диода, вписывающийся в габариты: 13 мм х 25. Диод Osrаm PL TB450. Питание от одной банки 18650.
    Что будет лучше, чтобы выжать максимум из диода? Может и в других габаритах что, я тогда доработаю корпус.
    Спс.
    Вот так выглядит самоделка)
    Безимени-1.jpg
     
    Last edited: 26 янв 2014
  16. Лексо

    Лексо Пользователь

    нормальный корпус, вы же не час подряд гонять будете.
    Драйвер попробуйте сами собрать, или можно купить обсуждаемый на первых двух страницах темы.
     
  17. Heavy M.

    Heavy M. Пользователь

    Да тот, что там стоит, выдаёт максимум 1,6-1,8 ампера (не на диоде, потребляемый от акб). Через диод ток не замерял, настраивал по вольтажу всё.
    Я как-то рассчитывал, чтобы выдавал диод свои полтора ватта, потребляемый ток должен быть как минимум 2 ампера. Поправьте, если ошибаюсь..
    Спс.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да 2.1А от полностью заряженного АКБ! У меня Osram питается 1.3А DC-DC на LM3488 тянет около 2.1А если АКБ заряжать до 4.1В, от Lifepo4 3.2А. При ток 2 диода на одном падение выше на другом меньше одни тянет 2А другой 2.2А, вых мощность тоже соответственно разнится. Перед выключение от Lifepo4 4А (2.1В). А для нагрузки я юзаю "регулируемый стабилитрон" до 15В, удобно тестировать любые драйвера, ВАХ соответствует лазерный и светодиодам. А последнее время ток нет смысла мерить схемы отработаны, рассчитываю нужное сопротивление токосенсора и всё. Диоды были куплены с разницей 4-6 мес.

    Вот те на снизил частоту с 850 до 550кГц и потребление упало на 200мА:? да значит мосфет не тянет, КПД подобрался к 85% но +/-, но однозначно применяемый мосфет не как не рассчитан на DC-DC.
    Сделал новый образец на с ключом IRFHS8242TR2PBF вот всё встало на места и на 800кГц не какого завала КПД.
     
    Last edited: 19 фев 2014

Поделиться этой страницей