Обзор лазера Tactical 1.2w 445nm с o-like

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем B.E.S., 2 апр 2011.

  1. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Появилось небольшое пятнышко рядом с точкой. Выглядит как прямоугольник, по яркости довольно слабое но заметное. Протиранием линз не убирается. На яркости луча субъективно не сказалось. Есть подозрение, что портится сам диод. Что скажут специалисты?
     
  2. Master

    Master Пользователь

    Так же как не может быть слишком много мощности в маленьком корпусе, точно так же, хороший лазер, не может быть дешовым.
    Вся дешевизна - результат экономии на качестве, на охлаждении, на оптике и питании, а значит, выйдет боком.
     
  3. Master

    Master Пользователь

    Может это оптика "деградирует"? если есть возможность - отметь меткой на корпусе лазера, условно верх, и поверни оптику вокруг оси. останеться пятно на том же месте - значит это дело в лазере, или на окне лазера. А повернётся - значит на линзе. Мож пылинка на линзе сгорела, и образовалась каверна, а может и внутри линзы неоднородность произошла.
     
  4. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    При фокусировке положение пятна не меняется. Судя по всему дело в диоде.
     
  5. Master

    Master Пользователь

    Теперь осмотреть бы окно, через хорошее увеличение, может в нём образовались дефекты. Если так - окно можно осторожно и удалить...
    Это риск, но вполне осуществимо, если правильно подойти.
    А вот если это выходное зеркало - то это не лечиться. После чего это вообще у тебя? Не ронял? Может перегрел?
    Это может быть и начало выгорания зеркала, и последствие какого-то токового всплеска, оставившего свой след на зеркале.
     
  6. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Не ронял, больше 1,5 минут не гонял. Появилось не сразу, спустя примерно неделю от начала эксплуатации.
    Без оптики световой пучок вроде бы нормальный, смущает только муар по краям в 4-х местах. Сфоткал окно диода, сначала прямо, потом в отраженном свете. На последнем фото видно, что на стекле по центру как-будто перегретая область, просветление пошло полосками. Х.з. может это нормально.
     

    Вложения:

  7. Vik

    Vik Пользователь

    потри салфеткой бумажной стеклышко акуратно, помоему у тебя заляпан диод сам по фотке видно, круглые отпечатки.
     
  8. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Хм. По какой из фоток видно что диод заляпан? Я его крутил как мог, и на бликах отраженных смотрел - нигде там следов отпечатков нету, они бы уже сгорели давно и превратились в нагар. Единственное что заметил - следы перегрева стекла как раз в том месте, где пучок света из диода выходит. Не уверен, что туда вообще стоит лезть.
     
  9. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Специально увеличил по максимуму и вырезал центральную часть фото.
     

    Вложения:

    • Diod01.jpg
      Diod01.jpg
      Размер файла:
      137,6 КБ
      Просмотров:
      719
    • Diod02.jpg
      Diod02.jpg
      Размер файла:
      175,1 КБ
      Просмотров:
      659
  10. Dim4ikk

    Dim4ikk Пользователь

    Вот так выглядит само пятно на стене.
     

    Вложения:

  11. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    а может сточить окошко и вытащить стёклышко? :) и мощность увеличится )))
     
  12. ABA

    ABA Пользователь

    На фото без оптики видно, что стёклышко у ЛД грязное надо протереть.
    Купи салфетку для очков она разводов не оставляет и протри ей.
    Resize of IMG_9330.JPG
    А на этом фото похоже просматривается отражение кристалла от оптики.
    Resize of IMG_9337.JPG
    Вывод: или оптика не с тем просветлением (не для синего) или просветления просто нет такой оптикой и ЛД можно убить.
     
  13. Vik

    Vik Пользователь

    Лд начал деградировать, видимо от перегрева... У меня перегретый ЛД также светил пока я его не добил до конца током 2А. Весь свет не сводился в точку, а часть шла мимо фокуса как тут на фото один в один!!!:( А ещё на фото без линзы (усли это на токе 1А и выше) слишком мало полосок, у меня прям четкий засвеченый прямоугольник без линзы. Хотя с другой стороны их бы не было в центре, сделай фото без линзы на метрах полторы двух на стене.

    Без окошка фиолеты живут не долго, практика показывает что ненравится им наша атмосфера:D Им лучше с окошком жить. Ну думаю и синего тож это касается.
     
  14. Master

    Master Пользователь

    Да по фото такое впечатление, что на окошке что-то осело... врядли снаружи, скорее изнутри... что-то типа испарений металла или окись... что говорит о каких-то неблагоприятных процессах внутри... о какой-то эмиссии...
    Наверно, стоило бы этот лазер продать (только не абы кому), и купить новый, пока не сгорел. Попробуй предложи его в лавку чудес там или необычных вещей, или тем кто указками торгует... но тока гарантии не обещай.
     
  15. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Vik тока не забывай про 111 статью УКРФ пожалуйста ;)
     
  16. Master

    Master Пользователь

    гг... прально вик, так их! :D за недоброкачественную продукцию - на кол! (ток боюсь, продавцы таких хреновых лазеров, тут ничего не читают. Зря только воздух тут сотрясаешь. Это тебе им надо писать в их магазины, позапугивать их там! ;) )
     
  17. Alex99

    Alex99 Пользователь

    Кстати , у меня убитая лазерка с деала ,фиолет на ПХР диоде, сдохший диод светит один в один как на фото то есть точка на середине стороны прямоугольника.Похоже что диод "по плыл", жаль...
     
  18. Keeper

    Keeper Предупреждений: 1

    Dim4ikk тебе с лазерами дико не везёт, имхо
     
  19. LightGuide

    LightGuide Новичок

    Да ерунда это всё. С диодом всё в порядке. У меня такой же лазер, такое же квадратное пятно и такой же след на окне диода. На американском форуме пишут, что это нормально, и что у всех 445-х такая картина наблюдается.

    http://laserpointerforums.com/f65/diode-damage-62764.html

    http://laserpointerforums.com/f65/anybody-else-seeing-57980.html

    Квадратное пятно - это отражение от подложки кристалла. Единственное, что я не пойму - почему производители ЛД не могут сделать нормальное покрытие на окне ЛД, чтобы оно не выгорало?? Говорят, что даже на новых диодах из проектора есть эта отметина. На мощности, кстати, это практически не сказывается.
     
  20. ABA

    ABA Пользователь

    А почему тогда без линз мы этого «квадрата» не видим?
     

Поделиться этой страницей