ОПЫТ УБОЯ ЛАЗЕРНЫХ ДИОДОВ

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем ANaRKiSt, 27 дек 2008.

  1. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Может статикой убил?
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Врядли, засовывание в коллиматор по сравнению с тем, что он пережил - просто ерунда.
     
  3. Vik

    Vik Пользователь

    Сегодня тупо убил диод с привода Nec18x открытого типа, один такой работает досихпор и оч хорошо жгет.
    Дело было так-вытащил с привода, всё как нада окуратно всё прочее... ЗАтолкал в аиксис, припаял кандюк(100мф 10в), переменный и ризистор, откоротил ножки ЛД и проверил на 3ех подсевших батарейках с указки китайской, маленькие такие батареечки. НООО... Так как акумы я забыл дома а всё это делал на работе, то ничего иного как проверить это всё на акуме от сотового своего же у меня небыло... Достал подключил проводками к акуму, первое включение НОРМ, патом нечайна проводок дернулся с акума и пи..ец!!! Диод пробило! Стал светить тускло! Вывод 100мф нихера не хватает чтоб защитить от скачков нечайных в источнике питания!
    Диод был последним у меня такой мощности... :cry:
     
  4. stasones

    stasones Новичок

    А я сегодня убил свой первый лазер. Подключил к БП через драйвер, и подал сильно много..
    Взял его с CD-rw. Меня очень удивила скорость написанная на сайтах-52x записи. Такое может быть? А также на сайте написано что из CD-rw лазер ИК, но он горел красным цветом. Кто может объяснить?
    Пс. sony crx230e
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Да, скорость такая.
    Он горел слабо красным светом. Ибо часть его излучения входит в диапазон, видимый глазом, но большинство излучения именно в ИК. Что не делает его менее опасным, более того, он еще опаснее, чем видимые излучения лд.
     
  6. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    НЕ надо говорить ерунды. ЛД излучает на одной частоте, а не в большом диапазоне, который захватывает видимый и ИК диапазон. А видно его только потому, что у глаза всё-таки есть небольшая чувствительность к свету с длиной волны 780 нм
     
  7. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    ArtDen
    не так выразился. Имел в виду, что эта частота находится на "грани видимости" глаза.
     
  8. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    :cry:
    Убил 2 18х диода, пытаясь вытащить из родного мелкого радиатора.Один сразу, как выковырял из двд(даже не горел он никогда), второй сейчас, когда хотел в коллиматор из двухстволки вставить.Работал на 300 мА.Они там приклеены чтоль, ппц просто.Сначала отверткой поддевал, потом выталкивал ей спереди, не смог никак.Проверить решил-не работает, не греется.Буду щас силой выдирать.
    Пойду завтра еще пару приводов-трупов куплю :oops:
    -----------------------------
    Не смог вытащить, давя со всей силы на лд отверткой(не со стороны ног).Невытаскиваемые диоды попались.Если такие же попадутся, буду радиатор распиливать
     
  9. anton932

    anton932 Пользователь

    ORANGE2113, и ради этого необходимо было запороть 2 диода? ножовку или надфиль использовать религия не позволяла?
     
  10. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Ну как бы "Аккуратно ножечком поддеваем диод в обведенном месте и меееедленно аккуратно пытаемся его вынять" должно так быть.
    Сейчас пробовал у убитого уже надфилем радиатор спилить, тоже не особо выходит.Делал один пропил, но полностью пропилить не получается, потому что сам диод ступенчатый, так сказать.И опилки еще летят всюду
    Опишите этот способ поподробнее пожалуйста, кому не тяжело.В личку, чтоб не мусорить ;)
     
  11. Vik

    Vik Пользователь

    Все диоды вытаскивал двумя плоскогубцами... Как недавно описывал Инф-просто за один край и за другой радиатор беру какбэ выгинаю радиатор чуть чуть и клей лопается и можно акуратно расшатать диод и вынуть, ни один из 15ти диодов не был поранен или убит ещё. :) ИМХО самый безопасный метод, без ковыряния и стружки на ЛД потом...
     
  12. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    поделюсь опытом: никогда не цепляйте напрямую к литию диод от 30 мватной зелени. странным образом перегорают проводники к кристаллу :D
     
  13. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Ыы)) расчитывал на большее? Я думаю тут и 20Вт линейка сгорит)
     
  14. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    чё, серьёзно может 20 ват линейка от лития сгореть? а литиевый акум такой большой ток для сгорания одтаст?
     
  15. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    18650 сожжет. токи огромные выдает.. если уж 700мАч аккум 5А выдает на нагрузку. долго он не проживет, но напакостить может.
     
  16. Vik

    Vik Пользователь

    Хренасибе... Я тут на днях вещь одну сотворил оч глупую, вообщем было так-заряжаю акум LIR123A 3,6в , беру мультиметр чтоб пасмареть что там в нём зарядил мой зарядник, подключаю клемы, держу секунды три и чувствую что акум греется, отпускаю клемы..... резкий взгляд на мультиметр.... точна пля.... щуп на амперах стоит... я ипаааать... батарею кидаю на стол и отхожу :lol: Испугался... Думал всё щас будет бах :D Ничего остыла и норм, провода от мультиметра тоже нагрелись жеско. Второй раз так лоханулся в жизни уже, первый раз спалил мать када мерил дежурку на БП в компе, тоже стояли щупы на амперах в мультиметре. :(
     
  17. Fonarik

    Fonarik Пользователь

    нада было не на стол кидать, а в окно :))
     
  18. Vik

    Vik Пользователь

    Сорвал чику-кидай сразу нах а окно да :lol:
     
  19. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Vik, литиевая граната?
    К амперметру, и в окно
     
  20. Vik

    Vik Пользователь

    А что реально еслев замкнуть накоротко литий и кинуть он взорвется??? :roll:
     

Поделиться этой страницей