ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. ultra

    ultra Пользователь

    sergfin, никаким образом невозможно вкачать в нее 3,5 кДж при паспортной длительности импульса. Можно вогнать и больше, но при условии растяжения импульса во времени. Средняя моща в 6,5 кВт выйдет при импульсе 6,5 кДж длительностью не короче одной секунды.

    Правильно сказал trabajador - 500 Дж на паспортной длительности, не больше. Иначе потеряешь лампу в лучшем случае.
     
  2. trabajador

    trabajador Новичок

    то sergfin Про один герц - имелось виду, что на одном герце и менее - 500 Дж- так лучше? :)

    По паспорту я не знаю сколько у этой лампы. Вроде она может больше 500, но не намного. 3500, сомневаюсь, может быть единичный случай. Наши лампы не лучшего качества, поэтому были случаи, когда у нас в не самом пиковом режиме лампы взрывались, так что с энергиями лучше осторожнее, если она у тебя одна и дорогая :)
     
  3. Ne-X-uS

    Ne-X-uS Новичок

    Из чего зучше делать отражатель для квантрона для импульсного лазера на неодиме?
     
  4. ultra

    ultra Пользователь

    А охлаждение какое предполагается (вода или естественное)? Активный элемент стекло? Марка какая (для некоторых может требоваться фильтрация УФ)?
    Помница, у тебя стержень в районе 130 мм? Для такого реально найти уже готовый.

    Если самодельный, то сразу скажу - нержавейка на отражатель не пойдет.
     
  5. Ne-X-uS

    Ne-X-uS Новичок

    Охлаждение водяное, отражатель для готового квантрона надо взамен стеклянного зеркального, который уже не зеркалит).
    на квантроне ничего не написано АЭ 5х65-ИАГ лампа ИФП800, у забогрных квантронов для импульсников обычно рассеиваюший керамический отражатель. может нарезать кафель полосками сложить в цилинд и серху его эпоксидкой? Как себя эпоксидка в воде и при облунии УФ? Марку АЭ из стекла 13х130 я не знаю(. Точно плотность измерить не могу чтоб по ней определить (вот тут есть плотности лазерных стекол и еще разные их параметры)

    P.S. Если итересно то могу отсканить паспорт к АЭ 5х65 Nd:YAG
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    Значит, речь идет о готовом квантроне под АЭ 5х65, в котором с отражателя слетело покрытие? Если стекло еще целое, то есть смысл провести на его внешней поверхности реакцию серебряного зеркала и сверху слой осажденного серебра покрыть эпоксидкой. Но может будет легче найти уже готовый.

    А что про стеклянный АЭ, то можно попробовать изготовить из белой керамики, но для его размеров тоже можно найти готовый.

    Определись, каким АЭ будешь заниматься, иначе оба зайца поубегают ;)
     
  7. Ne-X-uS

    Ne-X-uS Новичок

    Первостепенным является восстановление лазера ЛТИПЧ-7 в котором и стоит этот злополучный квантрон. АЭ из стекла хочу отложить в долгий ящик, т.к. оно слишком большое для лазера, лучше я из него усилитель сделаю потом. Покрытие не слезло, оно прост кородировало от той жидкости что прокачивалась через квантрон. В общем в понедельник буду в ГОИ, разберу квантрон и сфоткаю в каком состоянии отражатель. В ГОИ у нас есть установка вакуумного напыления, может возьмутся напылить серебро в вакууме.
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а для чего планируешь использовать лазер и чего вообще от него можно ожидать?
     
  9. Ne-X-uS

    Ne-X-uS Новичок

    По паспорту этот АЭ рассчитан на 0,5 Дж с модуляцией добротности, что делать с этим лазером? да фих его знает, мне интересно тока починить его и изготовить к нему бп, я лазерами уже очень наелся, а куда его использовать пусть начальство думает, скорей всего соберем стенд четырехволнового смешения на 1064 нм ибо на 532 уже есть.
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    квантрон видимо к104?
    у Неодима есть два новых таких
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :) а почем не подскажешь?
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    по ценам, это к нему лично
     
  13. Ne-X-uS

    Ne-X-uS Новичок

    Квантрон там не родной, переделаный под жидкостное охлаждение, поэтому не к-104 100%.
     
  14. Shah

    Shah Пользователь

    кто-нить может выложить чертеж (или хотя-бы фотку) крепления в отражателе лампы и стерженка?
    и еще - чем можно (в целях безопасности на случай взрыва лампы) разделить отражатель на отдельные камеры?
     
  15. laser_freak

    laser_freak Новичок

    лампа и стержень не крепятся в отражателе, они крепятся в корпусе квантрона
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    мне, если честно, всеравно где они крепятся ;) меня больше интересует как
     
  17. laser_freak

    laser_freak Новичок

    [attachment=0:388jn25y]ed3.jpg[/attachment:388jn25y]ну вот к примеру
    квантрон внутри
     

    Вложения:

    • ed3.jpg
      ed3.jpg
      Размер файла:
      79 КБ
      Просмотров:
      1.037
  18. Shah

    Shah Пользователь

    а можно более крупную фотку? а то ничего толком не видно...
     
  19. Apofis

    Apofis Пользователь

    У меня есть квантрон с рубином. Кто знает, что это за квантрон.
     
  20. Apofis

    Apofis Пользователь

    вот его фото
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей