ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    SL. Вот тут это где? :))
    ты ссылку не дал!
     
  2. Guest

    Guest Гость

    все, увидел.. нда, значит у меня что-то другое :)
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей!, ничего на ум не приходит по поводу маленького квантрона, не видел нигде такие боковые крышки - рубашки лампы. Очень похоже на мой первый проект квантрона, но не думал, что таковой реализован практически :D
     
  4. Guest

    Guest Гость

    вот так выглядел весь лазер:
     

    Вложения:

    • Izluchatel.jpg
      Izluchatel.jpg
      Размер файла:
      24,5 КБ
      Просмотров:
      882
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по поводу опасности пыли...а для чего конкретно внутри она опасна?и чем?
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    пыль оседает на зеркала и они прогорают,

    поэтому важно чтоб пыль ни в коем случае не оседала на заркала, особенно важно для мощных лазеров.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    но тогда дома вообще нереально норм квантрон собрать...так?
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    точнее квантрон можно и так там важна сборка лазера в целом, торцы стрежня и зеркала,

    сборку лучше проводить в кухне или ванной, на кухне ставим кастрюльки с водой на все конфорки и киптятим минут 30, чтоб вся пыль осела, в ванной тоже набиарем полную ванну и пусть вода течет, при аккуратности можно сделать все очень качественно и пыли не будет,


    по такой технологии сборки изготовлено вот это

    [​IMG]

    кстати до сих пор в рабочем состоянии, это самый первый блин остальные уже пеклись как пирожки, даже не задумываясь

    PS так же чтобснова не натрясти пыли я был в труселях, так как недайбог упадет с шмота какая нитка или не пойми какая гадость, и еще на всякий случай намочил волосы, чтоб так же избавится от лишних проблем, но перестраховка помогла , винты никогда не летели, зато смотрелись очень красиво
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ну смотри..собрать лазер в чистых условиях...хорошо..а дальше?ты же не в ванной его юзать будешь!
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    так я думаю корпус делать герметичным, для выхода луча сделать прозрачное окно вот и все
     
  11. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Окно не надо-на большой моще его прожжет и потери энергии будут. Делать надо или трубку, или, как тут уже то ли Сергей, то ли кто-то выкладывал - камерную структуру - трубка с диафрагмами с отверстием под луч. И заглушку - когда лазер не юзается, ее закрываешь - и все. Никто, как мне кажется, в облаках пыли с лазером сутками стоять не будет.
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    мне кажется у Cергея мелкий это к102
     
  13. Guest

    Guest Гость

  14. Guest

    Guest Гость

    да и потом к-102 это 2х ламповый квантрон..
     
  15. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А в каких случаях какие проходные зеркала для неодимового лазера используются? Есть квантрон от КВАНТ-15, в нём не то гранат, не то стекляшка 100*8 мм с неизвестным легированием и лампа ИФП-800 - такой же, как сверху-слева на фото в этом сообщении. Какое пропускание у зеркала должно быть, и на что оно влияет? Есть пара ТД7230034 (&tau;<=0,2%) / ТД7230035-01 (&tau;=10+-3%), скорее всего, от той же установки, но они 40 мм, а у меня таких больших юстировок нет.

    И ещё, что за параметр у зеркала - &alpha; (альфа)? На прямоугольном (30*40 мм) глухом зеркале написано &tau;<=1% &alpha;=45° (градусов). Первое - пропускание, а что второе?
     
  16. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У меня родные от Квант 15, у них параметры у одного под сотню, у второго - 70%. В квантроне гранат.
     
  17. ultra

    ultra Пользователь

    Скорее всего, это просто обозначение угла поворота излучения, при котором достигается указанное тау. Прямоугольные зеркала - это поворотные, они не для резонатора (выполненного по обычной схеме из двух параллельных зеркал).
     
  18. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    "Угла поворота" - в смысле, наклона относительно нормали? Т.е. эти зеркала подойдут, например, для зеркального гальванометра, а обычные резонаторные, которые штатно отражают именно по нормали, не подойдут? И сильно коэффициент пропускания/отражения зависит от угла?
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Да, от нормали. Покрытие диэлектрическое многослойное, поэтому интерференция на слоях будет зависеть от угла падения. Может и не сильно, сказать не могу. Но производители обычно разделяют зеркала для нормального угла и 45 град. Только один раз я видел "универсальное" зеркало, для которого были указаны оба угла - у Thorlabs.
     
  20. Guest

    Guest Гость

    Так сегодня связался с человеком! Вобщем зеркала готовы, товарищи!
    Надо платить денежки и забирать!

    Значит так, все как и договаривались 1500р за зеркало + 200 рублей пересылка + 100 мне на пиво

    Денежку высылать почтовым переводом!
    ТОЛЬКО ПРИ ЗАПОЛНЕНИИ БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НЕ НАКОСЯЧТИ! А то, я из-за одного такого 7 раз на почту бегал... причем в разные отделения...

    Значит пишите мне в личку и я буду давать данные для перевода.
     

Поделиться этой страницей