ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Guest

    Guest Гость

    Я чесно говоря вот чего не понимаю...
    у вантрона к-107 по прекидкам получается кпд порядка 1% даже несколько меньше...
    при лампе накачки которая дает под 350джоулей на выходе всего 3....

    а у квантрона к-102 скажем (http://www.laticom.ru/componenty/kvantrony/mono/k102/) в паспорте указывается кпд в 3-3.5% при таком же активном элементе и лампой имеющей чуть большую мощность.. в чем косяк?
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    кстаити я тоже обратил на это внимание но забил, подумал я в этой теме туп, а значит понять чего то не смогу,
    Сергей!

    вообще от чего зависит КПД лазера? быть может там отражатель чуть другой???
     
  3. ultra

    ultra Пользователь

    sl-project, ион Nd - четырехуровневая система, поэтому генерит почти столько же, сколько длится вспышка накачки. Обычно указываются значения 50...500 мкс.

    Сергей!, а отражатель там точно моноблочный зеркальный?
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Так, про ифп 800 понятно... при частоте в 10 герц получается 400 джоулей как и у инп3=7/80.. тогда можно не париться, однако непонятка с КПД остается...
    Вобще странно.. кпд длжен зависеть от спектра накачки, от толщины линии поглощения граната, от квантового выхода граната (квантовый выход зависит от концентрации примеси, в нашем случае неодима, и от того под какими оптическими осями вырезан гранат)... Вопрос с отражателем открытый... несколько не ясно...
     
  5. Guest

    Guest Гость

    там это где?
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    я допускаю неточности в описаниях там, так как где ватты пишут где джоули,

    вот если бы найти родные доки от этих квантронов, то там скорее всего все точно указано, а в фирме прикинули квантрон старый и дали ему КПД в 1%

    со своего стержня 5 на 100 я сколько смогу выжать мощности?
     
  7. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей!, если есть возможность, глянь на отражатель в К-107, есть подозрение что там стоит белый диффузный.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Нет там моноблочный зеркальный, сейчас скину фотки
     
  9. Guest

    Guest Гость

    вот так выглядит квантрон к-107 изнутри
     

    Вложения:

    • SN204210.JPG
      SN204210.JPG
      Размер файла:
      51 КБ
      Просмотров:
      553
  10. Guest

    Guest Гость

    А вот фотки второго квантрона и его внутренностей:
     

    Вложения:

    • SN204174.JPG
      SN204174.JPG
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      736
    • SN204178.JPG
      SN204178.JPG
      Размер файла:
      117,7 КБ
      Просмотров:
      954
    • SN204180.JPG
      SN204180.JPG
      Размер файла:
      99,4 КБ
      Просмотров:
      907
    • SN204183.JPG
      SN204183.JPG
      Размер файла:
      111,8 КБ
      Просмотров:
      870
    • SN204204.JPG
      SN204204.JPG
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      745
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    блин круто! :) интересно, а такое возможно купить гденить и почем будет?
    помоему 3дж - это очень неплохо - по крайней мере попробивать металл точно удасться!
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    у К-107 отражатель должен быть эффективнее, чем у второй конструкции. Сергей, по-моему это нормально, вкладывать 300 Дж и получать 3 на выходе.
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сергей, мож это оффтоп,но что там с зеркалами?
     
  14. Guest

    Guest Гость

    импортные квантроны с лампами которые полный аналг инп6/120 дают до 200 ватт средней мощности при частоте в 20 Гц.... со стержнем 6.3 на 100мм.... тобишь это 200 джоулей тобишь 10 джоулей в импульсе....
    тобишь кпд порядка 2х %...
    По поводу зеркал держу руку на пульсе... разговаривал вчера, обещали к концу следующей недели все будет готово!
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    у меня интерсный вопрос ко всем: каковы вообще применения квантронов соответственно импульсных и непрерывных?а то везде слышно только про дальномеры и хирургические скальпели
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    и вообще я запутался..что такое квантрон? - совокупность лампы, стержня, зеркал, отражателя и кожуха в одном или как?
     
  17. Guest

    Guest Гость

    сварка и обработка металла...

    Ультра помоги опознать маленький квантрон плиз..
    есть подозрения что это к-104 но не уверен.. подозреия связаны с тем, что извесно что к-104 качается ткой же лампой инп5/60) как и этот... бльше о нем ничего не извесно... стержень у моего квантрона был 6.3х80мм... думаю , что этот квантрончик выдавал прядка 1.1.5джоуля в ипульсе...
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а ты квантроны не продаешь целиком?
     
  19. Guest

    Guest Гость

    продавать нечего... эти 2 это все что у меня есть...
    Но работе мы приборы делаем на импортнх квантронах... могу достать такие...
    могу достать только новые, импортные.... одно и двух ламповые... как непрерывные так и импульсные...
    одноламповые со средней мощнотью до 150-200ватт и 2х ламповые со средней мощностью 350-400ватт...
    Но ценник не маленький... Покупается это все забугром и не на американской помойке... так-что врядли вас это интересует....
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 Сергей!

    вот тут есть фото квантрона К-104Г он совсем другой, хотя быть может дело все в букве

    PS ссори ссылку забыл написать http://lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=430

    2suslox

    ну да квантрон это источник квантов, это совокупность корпуса, АЭ, лампы накачки и отражателя, это основные элементы,

    я свой К-107 нашел благодаря этому форуму
     

Поделиться этой страницей