ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Боюсь что использование фазоимпульсной модуляции приведёт к пропуску части времени заряда. Период импульса 20 мс, а зарядить для 20 Гц разрядов нужно за время меньше 50 мс. Следовательно, заряжать придётся за 2 периода, которые с регулировкой фазы легко превратятся в 10.
     
  2. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Сложно сказать, ведь там 3х фазное питание.
    ,
     
  3. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Да, ток заряда ограничивается углом открытия тиристоров.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Получается, всё-таки левая часть управляемая СУМ-10 как раз ограничивает ток заряда? Я полагал, что там просто управление включением/отключением заряда и не более того.
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Еще ток ограничивается просто открвытием тиристора в нуле - напряжение в полупериоде растет, и ток растет
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я использовал moc3062 с контролем перехода через ноль для управления симистором. Так вот, при зарядке батареи 2000 мкФ какого-либо существенного ограничения тока я не увидел. :) Слишком большая ёмкость батареи.
     
    Last edited: 1 дек 2023
  7. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    moc3062 годен для построения электронного реле. Он отпирает тиристор или симистор только в момент перехода через ноль, и не позволяет менять момент отпираня в течении полупериода. При этом невозможно осуществить фунуцию регулирования.
     
    Last edited: 1 дек 2023
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это известно.
    Но речь шла о другом:
    Как ограничение этот фокус сработает для небольшой ёмкости батареи.
     
  9. SparkPower

    SparkPower Пользователь

  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо! Такие регуляторы с микроконтроллерным управлением я собирал. :)
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Собрал новое зарядное на симисторе MOC3023 без контроля нуля. Добавил конденсаторов в батарею. Теперь почти 300 Дж запасается.



    Когда идёт зарядка слышно, как автомат хочет сработать. :) Была идея для первых тактов заряда открывать симистор относительно перехода через ноль позже на 7-9 мс (полупериод ведь 10 мс). Но лучше не стало. Автомат, наоборот, чаще стал вырубаться. Хм.
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Может завести 380 как у нас в Livermore?
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    :D У меня же пятиэтажка. :)
     

Поделиться этой страницей