ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так кто ж знает! :)
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Он не переживёт такого издевательства и обесцветится, а затем осыпется. Там же жёсткий УФ.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Жаль. Хотя я же не вспышку делаю, а просто редкие молнии. Пока я склоняюсь к трубке. Но нужного диаметра пока не нашёл, да и цена мне не нравится.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Поставил симмер в блок питания. Работает! :)
    Андрей1982 сообщил, что для накачки у него хватило 46 Дж. Только делал он её с частотой около 30 Гц. Попробовал блок питания на К-107 с накачкой около 50 Дж, но пока с частотой 4 Гц. Интересно, на бумаге и пластике медленно загорается "звёздочка" и появляется редкий дымок.
    Если частоту до 30 Гц поднять, думаю, бумага вспыхнет.

     
    Last edited: 18 ноя 2023
    St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.
  6. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Вспыхнет. :)
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    Поставил в квантрон К-107 перовскит, а не гранат, а заодно переюстировал лазер. Итог - на частоте 10 Гц с накачкой 50 Дж искры от стальной болванки и пламя и дырки в пластике. :)

     
    St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.
  8. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал 20 Гц. Работает! Даже фторопласт не устоял. :) Но провод стал быстрее немного нагреваться.

    А вот как внутри сейчас выглядит блок питания с частотным разрядом. Поставил туда в прошлый раз новый симмер.

    _DSC1976.JPG
     
    St2Ra3nn8ik и Андрей1982 нравится это.
  10. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Аккуратно получилось. А где удвоитель расположен?
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну, я бы не сказал бы, что аккуратно. :)
    Умножитель на нижней плате (там умножение на 4).
     
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А, на 4. Тогда понял, почему 2 тиристора. :)
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Добротно так сделали!:)
    А справа снизу в углу большая карболитовая катушка - у меня есть такая же точно, на ней была намотана металлическая нить-лента для шитья. Я её в детстве перемотал на втулку от бумаги, а на катушку тогда 19 метров сдвоенного витого МГШВ-0,12 намотал - удлинитель делал.
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так. Я говорил про умножитель симмера. Схема заряда конденсаторов идёт отдельным блоком (с самими конденсаторами). А два тиристора коммутируют конденсаторы в лампу. Каждый из них на 800 В, поэтому с запасом сделано на 1600 В.
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А схема заряда конденсаторов удвоительная или учетверительная?
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Удвоитель. Заряжает до 620 В.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    А вот как в Кванте сделана зарядка батареи:

    image007.png

    image009.png

    image011.png

    Из схемы получается, что конденсаторы заряжаются напрямую от выпрямителя. Причём, конденсаторы разделяются дросселями.
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Конденсаторы разделены дросселями для формирования П-образного импульса (по сути получается LC линия задержки, и "дальние" от лампы конденсаторы начинают разряжаться чуть позже, это выравнивает вершину импульса и немного растягивает его). Конденсаторы да, заряжаются напрямую, иногда вообще делают марксо-подобную схему на тиристорах, когда конденсаторы заряжаются параллельно, а в следующий полупериод сети разряжаются на лампу уже последовательно.
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    То что это имитация длинной линии понятно. Однако, я думал, что есть некая схема ограничения тока заряда. Оказывается, нифига. Всё сделано дубово. :)
     
  20. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Вполне можно ограничивать ток заряда конденсаторов, меняя угол отпирания тиристоро в цепи первичной обмотки трансформатора, например, в зависимости от напряжения на конденсаторах накопителя.
     

Поделиться этой страницей