ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Как оказалось, у меня в расчёт вкралась ошибка - когда микрофарады в фарады переводил, нолика не хватило в множителе. Из-за этого частота вылезала за 100 кГц. Конденсатор C20 должен быть 1 мкФ. А C19 я вообще исключил.
    Попробовал зажечь ДНП-6/90. Зажглась после нескольких секунд трещания разрядником (конденсаторы C1-C3 я заменил на 2 конденсатора ёмкостью 5 нФ x 6.3 кВ - экономил место на плате и поставил такие конденсаторы вместо здоровых бочонков, которые были изначально. Это привело к ослабленной искре при пробое от напряжения 1.4 кВ, на которое расчитан разрядник).
     
  2. da-nie

    da-nie Пользователь

    Интересно, почему у одной из ламп ИФП-800 у катода дуга светится фиолетовым. У остальных ламп ИФП и ИНП такого нет. :)

    spakr2.jpg

    spark1.jpg
    Это связано с иным материалом катода? Его меняли в разные года? Вообще, было бы интересно на спектроскопе посмотреть, чему соответствует такое свечение. :)
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Красиво. :)
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Тут Олег Певцов запитал 7 кВт фонарик на ксеноновой лампе от блока литиевых аккумуляторов.


    Вот таких.
    INOOX42A_O7__77VEHI.jpg

    Ценник на них, правда, ого-го. Но с другой стороны, взяв меньшей ёмкости и производителя похуже, в принципе, можно собрать батарею для питания ДНП-6/90 не связываясь со слабой электросетью. :)
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  5. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Идея интересная. Полностью автономное питание. А сколько они стоят? И на как долго их будет хватать (в плане длительности заряда на горение ДНП-6/90 и длительности эксплуатации)?
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Конкретно такие - около 22 тыс. рублей за банку в 6000 мА*ч x 22.2 В. Лампе надо примерно 125 В x 40 А, значит, нужно последовательно соединить 6 таких банок. Ток 40 А, как я понимаю, одна такая банка держит (она вообще для квадрокоптеров длительного полёта, а там 40 А норма). Данной связки хватит на 60минут/(40А/6А)=9 минут. Но это идеал. Реально, думаю, на 5 кВт выдержит минут 5.
     
  7. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А заряжаться как долго эта связка будет?.. 5-9 минут, мало.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    А заряжаться будет долго.
    Думаю, 5-9 минут вполне хватит что-нибудь разрезать. :)

    Симмер я сделал, теперь интересует игрушка на Новый год.
    Вот на канале Thoisoi есть такое видео:
    fig.jpg

    На заднем фоне слева видны разряды в какой-то лампе (думаю, что в ксеноновой, как минимум, в маленькой). Вот я тоже хочу сделать что-то подобное. Проблема вот в чём - если я делаю в лампе ИНП/ИФП разряд от любого генератора (даже от китайского разрядника на 20 кВ) лампа нефигово греется. А на видео я что-то охлаждения не вижу. Да и от лампы ИФП-800 ещё и ощутимо образуется озон.
    Как же тогда это сделано? Хм.
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Постоянка высокого напряжения и ограничить ток. греться будет, но не сильно. Озоном вонять тоже будет
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Так греться будет на ту мощность, которую источник даёт. Даже 10 Вт уже неплохо так нагревается. Хотя, колба ламп кварцевая, может, для ИФП/ИНП нагрев градусов до 100-200 пофигу? Прожекторные ксенонки же как-то работают (там ведь даже с охлаждением ого-го как колба разогревается).
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал питать постоянкой и переменкой. Значит, на постоянке в лампе просто молнии, а на переменке красиво извивающаяся дуга (как на видео). Вот только дуга такая нефигово греет лампу. Молнии же лампу почти не нагревают, но смотрятся не так красиво, как дуга. При использовании ИНП с УФ фильтром озоном не воняет.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот на китайском трансформаторе с Озон (подключённому к прототипу LLC). С перемотанной первичкой на 5 витков миллиметрового провода. Ну и плюс умножитель на два. Что интересно, даже дуга легко зажигается и стабильно горит, но на постоянке она без завихрений (скучная дуга, жрёт где-то 20 Вт и мало греет лампу). Но если напряжение снизить, то начинается пучок искр.

    fig1.jpg


    fig2.jpg

    DSC01790.JPG
     
  13. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Пучок искр красивее. :)
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Да. Но почему-то даже при более низком токе в таком режиме этот пучок искр сильнее греет лампу нежели дуга с большим током. Хм. Вроде раньше было наоборот.
     
  15. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А частота какая?
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Даже не смотрел. :) Десятки килогерц. А так-то питание постоянкой, так как с умножителя.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    А вот такие красивые дуги получаются от высокочастотного напряжения.

    fig1.png fig2.png fig3.png
     
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот есть у меня ИНП-18. И в ней разряды от китайского ВВ модуля смотрятся очень красиво. Если эти разряды включать, скажем, раз в 1-2 секунды, то китайская фигня, думаю, не сгорит. Но вот чем бы покрыть прозрачным лампу, чтобы УФ не образовывался? Всё-таки от такого разряда есть озон. Вот на ИНП3-7/80А покрытие есть и озоном не пахнет. А на ИНП18 без покрытия и ИФП-800 озон образуется. Может, цапон-лак какой? Или ещё что?
     
  20. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    А каким составом те-же ИНП3-7 80А покрыты?
     

Поделиться этой страницей