ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Почему? В схемах расчётов того же LLC есть коэффициент трансформации, получаемый как раз без учёта усиления напряжения контуром. При этом это самое усиление по напряжению ставят в районе 1.

    Возможно. Я думал, это крепление просто.

    О, точно. Это может быть. Хотя там обозначение Z1. Не знаю, какое по ГОСТ обозначение разрядника, может и Z.

    Это возможно, но мне показалось, что плата односторонняя.
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Так резонасных топологий много больше, чем LLC. Например в ренгенаппаратах вторичка ВВ транса имеет параллельно подключенный кап, что образует контур и помогает снимать десятки кв при разумном числе витков.
    А как тут сделано - хз. может там вообще 2 каскада преобразования напряжения.
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Да, раскачивая вторичку в резонанс можно получить и мегавольты. Резонанс во вторичке я не рассматривал. Интересно, а что если пока дуги нет добротность контура высокая и напряжение 1400 В, а когда дуга уже горит, добротность сильно уменьшается и напряжение только 200 В? Надо подумать в этом направлении.
     
  4. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Есть у меня такой блок.
    Там мостовая резонансная схема.
    там электронные драйверы ключей (транзисторов) моста.
    Конденсаторы пленочные полипропиленовые 0.33мкф.
    Для получения напряжения для разрядника используется умножитель.
    Z1 это разрядник на 1000В.
     
  5. da-nie

    da-nie Пользователь

    Как я понимаю, схемы производитель не даёт к нему?
    Посему вопросы:
    1) А что там за обвязка в плечах моста сделана?
    2) Там какой тип преобразователя?
    3) Есть ли видимые зазоры в трансформаторах?
    4) Как я понимаю, один трансформатор для дуги, второй для поджига?
    5) А умножитель только для поджига сделан?
    6) А выход с трансформатора дуги чем выпрямляется? Я диодов высоковольтных не вижу на плате.
     
  6. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Принципиалка у меня есть, но не под рукой.
    По памяти, нмкаких особых хитростей в мосте преобразоаателя нет.
    Желтенькие танталовые конденсаторы собственно блокировочные в цепи питания моста, с обратной стороны еще 2 шт 22мкф
    в диагонали моста последовательный резонансный контур,
    вроде, 6мкф емкость конденсатора в диагонали.
    в дросселе, который намотан не фтореой а лицентрадтом, зазор есть. В трансформаторе зазора нет.
     
  7. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Трансформатор поджига внешний
    ыпрямитель дуги, он как-бы силовой, выполнен с обратной стороны платы на карбид-кремниевых диодах шотки C4D02120. Рабочее напряжение 1200в 2а
     
  8. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Выходной выпрямитель мостовыой из 4 диодов.
     
  9. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Параметром стабилизации является ток дтагонали моста.
    Токовый сигнал снимается трансформатором тока,
    Это колечко по середине, намотанное фторкой.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо за информацию! :)

    О! Если найдёте, будет очень хорошо. Хоть посмотрю, что они там сделали и как.

    Просто LC, где L-обмотка трансформатора?

    Ого! :O

    Что такое фтореой? Второй? А какой там дроссель намотан литцендратом? Они оба МГТФ, он, конечно, многожильный, но не литцендрат, так как жилы не изолированы.

    То есть, там тупо мост, потом повышающий трансформатор, потом выпрямитель и конденсаторы и всё. Интересно.
     
  11. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    дроссель намотан многожильным изолированным проводом. (каждая жилка изолированая но при облуживании легко зачищается).
    по выходу там много наворочено.
    похоже, трансформатор выдает малый диапазон напряжений, и предназначен для питания собственно разряда дуги.
    далее выходное напряжение с трансформатора идет на умножитель с умножителя получается чуть больше 1000В для поджига , питает цепь разрядника.
    еще с умножителя есть ответвление на "волтьт добавку" и на электролиты, которые там виднеются на фотке.
    Вольт добавка суммируется с выходным напряжением, для облегчения поджига лампы.
     
  12. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    В диагонали моста находится цепь из: конденсатора 6мкф (6шт керамических конденсаторов в параллель), дросселя индуктивность 5.6мкгн и первичная обмотка трансформатора. в этой-же цепи виток трансформатора тока, но он на параметры контура не влияет.
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ага, понятно. Спасибо! Значит, вольтдобавка сделана отдельно. Интересно.
     
  14. da-nie

    da-nie Пользователь

    Интересно, как они это сделали, если умножитель и выход трансформатора питаются из одной обмотки.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Сделал симмер вот по такой схеме.
    резонансный симмер_16_09_2023.GIF
    Здесь умножитель и выпрямитель работают на лампу в зависимости от того, у кого больше напряжение. Частоту надо ставить выше частоты максимального усиления по напряжению и больше 100 кГц. Тогда на холостом ходу ток потребления небольшой, а когда дуга зажигается ток резко возрастает. Если питать не от 24, а от 30 В, то лампа ИФП-800 зажигается почти сразу (но трансформатору нужен зазор в этом случае - не знаю, причина в недостаточном токе без него или в смещении частоты резонанса). ИНП, как обычно, очень сложно зажечь - у меня получалось только регулировкой рукой зазора в трансформаторе. Всё так же не понимаю, чего ей не хватает.
     
  16. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Уточните соединение между +вывод конденсатора с16 и 2 ножкой микросхемы IC2.
    Получается, что 24в прямо поступает на вход rt.

    По пводу зазора и его изменения.
    Меняя зазор в трансформаторе вы меняете индуктивность первичной обмотки. И как следствие, смещаете резонансную частоту всего контура, образованного дросселем L5 индуктивностью первичной обмотки трнсформатора и конденсатором, по емкости равной сумме емкостей С22,С23.
    Напрашивается менять зазор в дросселе (если это возможно), не снижая магнитной связи обмоток трансформатора.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Тьфу. Там вообще нет соединения. :) Надо исправить на схеме.

    Вот тут у меня большие сомнения, что сумма. По-моему, они независимо работают. В схемах из расчётов верхний конденсатор вообще не ставят. И частота резонанса, как я вижу, совпадает с ёмкостью одного конденсатора. Ах да, помните на них диоды были в варианте из статьи? С этими диодами добротность контура у меня такая низкая, что колебания есть, но усиления напряжения нет. Возможно, я просто неудачные диоды взял. Я ставил такие. И в выпрямитель/умножитель я их тоже ставил (последовательно включал по три штуки = 1800 В). Почему-то, они в выпрямителе тупо коротят на частотах около 100 кГц и ориентировочном напряжении около 500 В (но я могу и ошибиться, и там было больше 1800 В, хотя, это вряд ли - контур был далеко от точки максимального усиления напряжения). При этом 2Ц114Б (на 6 кВ максимум) работают, хотя они до 10 кГц. Что бы туда поставить, расчитанное на такие частоты, и с большим напряжением пробоя (и не за конскую цену) ...
    LLC.png

    Это интересная мысль. Надо посмотреть по расчёту, что даёт изменение соотношения между трансформатором и дросселем, кроме смещения резонанса.

    Интересно, а блок питания трубки CO2 лазера сможет удержать дугу? :?Наверное, нет. Мне кажется, что падение напряжения на лампе гораздо ниже, чем у трубки CO2. Впрочем, это надо проверять.
     
    Last edited: 17 сен 2023
  18. SparkPower

    SparkPower Пользователь

  19. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    Вот такой разряд получается в лампе инп3- 7/80А
    От блока питания СО2 лазера
    CLOUDRAY MYJG-40W
    блок выдает до22кВ 22ма
     
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Похож на высокочастотный.
    Это в момент зажигания? Дуга не формируется?
     

Поделиться этой страницей