ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сл проджект, ну так какой тиратрон тебе брать?и нужно ли вообще?
    ультра, я тоже жду схему :roll:
     
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Не стал сильно упрощать схемку, а переделал так, чтобы можно было благополучно ее использовать. Сами конденсаторы умножителя будут одновременно выступать в роли накопительной батареи накачки. Они - электролиты, поэтому в разрядном дросселе необходимость отпадает. Опорная емкость С2 ограничивает ток короткого замыкания, увеличивать ее не стоит, потому что лампа может перейти в дуговой режим после разряда. Диоды умножителя должны выдерживать обратку не менее 1 кВ и прямой ток 5...8 А. Нетрудно посчитать, что при указанных номиналах емкостей С3 и С4 энергия разряда примерно равна 100 Дж.
     

    Вложения:

    • shema_small.gif
      shema_small.gif
      Размер файла:
      24,4 КБ
      Просмотров:
      1.879
  3. Искатель

    Искатель Новичок

    Что у тебя творится с диодным мостом?
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 ultra

    спасиб за схему, теперь есть над чем работать,

    кстати если использовать обычный бумажный кондер, я сейчас как раз таой ищу, а электролиты на крайний случай,

    2 suslox

    пока еще не определился, скажу чуть позже
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не хватает данных на трансформатор...и действительно вопрос: с3, с4 на бумажные типа к78 заменить можно?
     
  6. ultra

    ultra Пользователь

    С каким мостом? Там моста нету. Единственный диодный мост стоит только на схеме задержки времени, больше нигде. В умножителе диоды соединены параллельно, чтобы выдерживать ток короткого. Можно запараллелить вообще по три - еще лучше будет.

    Если бумажные ставить в качестве накопительных, то возникает опасение, что они будут слишком быстры, как бы не пришлось ставить разрядный дроссель. Смотря какие ты хочешь поставить? suslox, то же самое, возможно, тогда придется ставить дроссель.

    Транс поджига можно вполне намотать на кольце 100 мм, первичка будет 1,5 витка проводом 4 мм.кв, вторичка - 50 витков проводом 2,5 мм.кв (надо подобрать опытным путем под твою лампу).
    Можешь вообще взять сердечник от ТВС-110 или ТВС-90 и на половинках намотать по обмотке. Лишь бы только изоляция была надежной. Я свой заливал эпоксидной смолой (уже после того, как опытным путем подобрал количество витков вторички).

    Самое главное - по поводу симистора. Первичка транса имеет очень малую индуктивность, поэтому есть вероятность что симистор не закроется из-за апериодического разряда С6. Этот вариант схемы надо пробовать практическим путем, подбирая емкость С6, чтобы симистор мог закрыться.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    всего 1,5 витка???а точно такой транс работать будет? :confused:
     
  8. Искатель

    Искатель Новичок

    Не.. ты внимательно посмотри на умножитель,нижние диоды включены одновременно и анодом и катодом в переменку .Один напрямую а другой через кондёр параллельно с резистором.
     
  9. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Работать будет, только вот полтора витка-так не бывает-провод, пропущенный в дырку кольца - это уже 1 виток., не важно, насколько он огибает кольцо. Я вообще планирую с обемным витком из трубки латунной делать, хотя пока еще об этом не думал в таких деталях.
     
  10. ultra

    ultra Пользователь

    сергей2, не могу въехать, о чем ты?

    Да, есть такое дело, только если просто вдеть провод в кольцо - связь ослабится до минимума, лучше если провод будет его чуть охватывать.

    Наверняка кому-то будет интересно - поэтапная постройка моего транса поджига. Первичка, если быть точным, охватывает кольцо на 2,5 оборота и выполнена двойным акустическим проводом 2,5 мм.кв. Вторичка выполнена конической и развивает 60 кВ.
     

    Вложения:

  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    можешь стрелочкой показать где что?я вторичку в упор не вижу :)
    а транс за лаве на заказ намотаешь?
     
  12. ultra

    ultra Пользователь

    suslox, для твоей лампы понадобится гораздо меньший по мощности транс, просто поначалу кажется что это сложно. Получить 18-20 кВ на вторичке из провода сечением 1-2 мм.кв далеко не проблема. Попробуй поэкспериментировать с сердечником от ТВС, если больших колец нету.

    Приглядись, вторичка с первичкой видны на третьем сверху фото. Первичка там на самом дальнем плане, прилегает к кольцу вплотную и подмотана черной изолентой.
     
  13. Guest

    Guest Гость

    Так раздобыл квантрончик К-107.. и штук 5 ламп к нему (ИНП3-7/80)... но к сожалению нету гранатика 6.3х100мм... какая жалость :( и стекол такого размера у меня нету... придется чего-то придумывать..
     
  14. Guest

    Guest Гость

    Ультра, транс потрясно изготовил! очень класно смотрится!
    Свой делал примерно по такому-же принципу, но смотрится он не тка красиво... но эпоксидной не заливал... мотал проводом МГТФ, между каждым слоем проматывал фторопластовой лентой и держит нормально...
     
  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    2 ultra
    транс отлично сделан, такой не грех на виду оставить,
    респект и уважуха челу дела!!!!!!

    я буду делать транс из магнитопровода ТВС, так как не найти нигде кольца диаметром 50мм В очередной раз посетила розовая птица обломинго
    Так как магнитопровод другой, то может кто знает примерный расчет транса? или придется подбирать соотношение витков?
    Конечный вариант буду заливать эпоксидкой а вот тестовые скорее всего буду изолировать ФУМ-ом,
    случайно никто не знает, какова его электрическая прочность, вродебы тот же фторопласт только мягкий


    2 Сергей!

    поздравляю с приобритением квантрона К-107,

    вообще что скажешь по поводу него, не в денежном смысле а эксплутационном в чем он плох а в чем хорош?
     
  16. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей! sl-project, спасибо, лишь бы надежно работало.

    sl-project, для ТВС первичку намотай в 1,5 обхвата на одной половинке сердечника, лучше - сложенным вдвое-втрое проводом 2,5 мм.кв, распределив его по как можно большей площади. Вторичку мотай на второй половинке из 40 витков проводом 1,5 мм.кв в шесть хорошо изолированных слоев. В первый слой лучше намотать как можно больше, 10 витков уместится точно. Лучше взять акустический провод из розовой обескислороженной меди в толстой изоляции сшитого полиэтилена. Мне удавалось с тиратроном выжимать со вторички около 40кВ. Конечно, симистор не такой быстрый, как тиратрон, поэтому число витков вторички лучше потом подобрать опытным путем (увеличить). По поводу ФУМа отзываются неплохо, а вот обычную изоленту не используй - прошибает даже в три слоя, если не сразу, то со временем. Эпоксидка будет еще лучше, но это уже после подбора числа витков вторички под конкретную лампу.

    Сергей!, хорошая штукенция, 3 Дж на 10 Гц вроде можно выжать, как раз для этого хорошо приспособлены лампы ИНП3-7/80. АЭ под него найти не будет особой проблемой, правда, если связываться с постройкой этого лазера охота. А вещь отличная.
     
  17. Guest

    Guest Гость

    Параметры квантрона знаю, лампы есть...
    он дает 3 джоула при накачке инп3-7/80 (сама лампа дает порядка 300джоулей) а мне еще дали ипф800, она по размерам вобще 1 в 1 такая же, но при этом дает 800 джоулей... думаю с ней можно мощи по больше получить....
    однако даже если качать лампой ИНП..... с которой он дает 3 джоуля то получается средняя моща не ахти какая... 30 ватт всего :(


    Есть еще 1 квантрон, как называется не знаю.. он стоял в лазере (И3-25-1А), их ставили в подводные лодки, лазер работал в импульсном режими и излучал на длине волы 532нм... (для этой длины волны морская вода прозрачная), но квантрончик не большой... качается он лампой инп5/60 ее параметров (мощности и частоты) я не нашел, стержень там был 6.3 на 80мм... стержня нет, но на работе (где его собственно и отдали за ненадобностью) обещали пискать.. говорят есть где-то..
    думаю такой выдавал порядка 1-1.5 джоуля в 1064...

    Подвижки под зеркала буду делать сам! из уголка (40х40)... подвижки без всяких наворотов... уголок да винты с пружинками...
    надо только пружинки одинаковые найти...
     
  18. Случайность

    Случайность Пользователь

    вообще 3 джоуля, это много или мало? Танковый при перекаче говорят два выдает,

    вопрос конечно ламерский, просто в джоулях мало что понимаю,
     
  19. ultra

    ultra Пользователь

    Сергей, да ты вообще теперь счастливчик! :) Но с 800 Дж ИФП-800 может работать лишь на частоте 1 Гц. С ней получишь тока режим одиночных мощных импульсов. 10 Гц она выдаст с энергией разряда не больше 400 Дж. Вообще ее предельная энергия одиночного импульса, говорят, весьма большая и превышает кДж...

    sl-project, тут многое зависит от длительности импульса, а то можно размазать эти 3 Дж на пол секунды и получить лампочку карманного фонарика. А так, такую же работу совершит шарик подшипника массой 100 гр при падении с высоты 3 м, может хорошо настучать по голове)))
     
  20. Случайность

    Случайность Пользователь

    вообще стандартно без модулятора добротности импульс какой длительности получается??
     

Поделиться этой страницей