ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. da-nie

    da-nie Пользователь

    Кстати, AlexDark, а вот у вас есть блок питания вот такой вот.
    источник питания.jpg

    Не могли бы вы посмотреть, как там сделана цепь демпфирования броска тока при заряде конденсатора? Там, правда, всего 75 Дж на накопителе (1000 В и 150 мкФ, как у вас написано), но вдруг внутри есть какие-то схемотехнические решения для сглаживания этого броска.

    Я всё равно решительно не понимаю, как это сглаживание делает квант. Может там просто трёхфазная сеть рассчитана на броски тока? Или дроссель на пару килограмм стоит? Я ставил дроссель на 100 мкГн без сердечника и получил сильный нагрев дросселя и, как мне кажется визуально, после разряда лампы этот дроссель в ней держит "шнур" разряда. И всё равно вышибает через 30 секунд автомат на 16 А при работе на 4 Гц (заряд до 400 Дж в каждом импульсе).
     
    Last edited: 30 окт 2022
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    В этом блоке преобразователь импульсный LLC стоит с дросселем. Трехфазка идет на мост Ларионова и далее на мост на мосфетах
     
  3. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Мне кажется ситуацию с питанием от 220 может спасти схема с частичным разрядом.
     
  4. da-nie

    da-nie Пользователь

    Как я понимаю, КЗ в нагрузке (конденсаторы разряжены) LLC-преобразователь не боится?
     
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    На хабре тут была тема про МГЛ-лампы.
    И приведена схема типичной ЭПРА.
    [​IMG]

    Когда-то я думал приспособить ЭПРА как симмер. Такая коробочка у меня есть. Штатно, несмотря на указанные 4 кВ на корпусе ЭПРА, пробить лампу не удалось категорически даже с внешним электродом. А так как схемы у меня нет, то на этом идея и остановилась. Но вот эта примерная схема показывает, что если заменить L4 (думаю, я подобный в своей ЭПРА найду), то фокус с зажиганием лампы может удасться. Как я пронимаю, L4, пока лампа не пробита, фигачит высоковольтку с вторички в лампу. Как только лампа пробита, через L4 ток течь перестаёт и весь течёт через лампу. И вот тут есть неудачная штука: судя по схеме, МГЛ питаются и зажигаются переменкой. Это плохо. Чего бы тут такого придумать? Выпрямитель? Конденсаторы потребуются, ибо напряжение будет до ноля проседать и дуга прервётся. Умножитель? Тогда какой смысла в ЭПРА? Умножитель и так ток стабилизирует.
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    Искры от канцелярского ножа и шов по ходу луча. В принципе, два таких ножа можно уже и сварить друг с другом - это получится (и получилось у Андрей1982). Но вот с позиционированием у меня проблема - на весу сварка не получится, а повернуть луч вниз и варить на столе я пока не могу (надо придумывать, как это сделать).

    4.jpg 3.jpg 2.jpg 1.jpg
     
  8. Dn

    Dn Пользователь

    Это от тех отечественных конденсаторов с изолентой разряд? Вы ж вроде с электролитическими что-то мутили, не получилось? Если да, то почему не вышло?
     
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не-не, эти отечественные в умножителе. Разряд с батареи электролитов (5000 мкФ), заряженной до 450 В.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Думаю собрать симмер на основе обратнохода. Примерно по такой вот схеме.

    flyback.GIF

    Левая (до трансформатора) часть работает. А вот правая... Не знаю, хватит ли конденсаторов C9 и C10. Не пробьёт ли их нафиг при импульсе поджига (вместе с VD3 и VD4)? Сейчас я правую часть собрал без всех этих дросселей L2 и L3, с повышающим трансформатором киловольта так на три (на глаз), двумя диодами 2Ц114Б (без снаббера C8-R5) и с конденсатором 40 нФ x 10 кВ после них. Частота 43 кГц. Что имеем? Вспышки в лампе без удержания дуги. Лампу пробивает и конденсаторы разряжаются, но удержать без разрыва дугу источник не может, вот она и гаснет. Если лампу поменять на ИФК-75, то дуга иногда и с такой правой частью зажигается и держится! Но только иногда.
    Вот мне и интересно, если я снижу напряжение до 1200 В, поставлю два дросселя, увеличу ёмкости конденсаторов до 10 мкФ и поставлю отдельно трансформатор поджига, будет этого хватает для зажигания и удержания дуги или нет?

    Пробивает вот так:


    А вспыхивает красиво... :) Хотя меня и смущает ветвистый характер разряда. Сдаётся мне 43 кГц слишком много для 2Ц114Б. Пропускают они переменку, вот и ветвится разряд.

    2022 (3).JPG
    2022 (4).JPG
     
    Last edited: 20 ноя 2022
  11. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо. Это я уже читал (думаю, вы и давали ссылку).

    Так если я их уменьшу, у меня будут периоды, когда напряжение отсутствует. :?Или за счёт тока смещения дуга продолжит гореть? Надо попробовать будет.
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    Пишут, что "Кстати, примерно 0,5-1 мс после разряда дуге вообще не важно, идет ли мощность, только потом ее сопротивление начинает нарастать с постоянной времени в несколько миллисекунд.". Ну и тоже советуют уменьшить ёмкости конденсаторов.
     
  14. Dn

    Dn Пользователь

    Может у вас дуга глохнет потому что нет обратной связи и у обратнохода там лютое падение напряжения? Стоит проверить. И чтоб не городить больше емкость конденсаторов, сделать еще вторичку для заряда запасных конденсаторов, с них переключать в нагрузку в момент когда дуга зажигается.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не нужна там обратная связь. Она гаснет потому что канал пробивается, и конденсаторы уходят в него аналогично штатной вспышке лампы, но зарядиться заново они не успевают. Думаю, дроссель и уменьшенная ёмкость конденсатора может решить эту проблему.
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Поставил только один конденсатор, после него дроссель и к поджигающему трансформатору. Напряжение после дросселя (L3 который) 1200 В. Искра так миллиампер на 30-50 тянет. Может больше. Подключил эту схему к блоку поджига от ЛТН-103. Ну и нифига. Блок поджига лампу пробивает, но дуга не подхватывается. При этом лабораторный блок питания, которым я питаю преобразователь сходит с ума - у него измерители напряжения и тока показывают фантастические цифры (9 А и 47 В, при том, что блок 3 А и 30 В максимум) и эти цифры начинают скакать. То есть, высокое напряжение проскакивает в первичку транса. Фигово.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот какой ужас у меня собран (временно, конечно). :) Всё же думаю развести левую часть схемы на печать. А вот как сделать правую... Тут понимания нет.

     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    А никто не знает, что происходит в размомнутой выходной катушке в обратноходе? У меня коэффициент трансформации 60. Даю я 20 В. Должно быть на выходе 1200 В. Они там были. На 43 кГц. А вот на 4 кГц у меня там вот эти офигительные искры с примерно 10 кВ. Откуда там 10 кВ? В обратноходе же энергия входного дросселя перекачивается в выходной. Но что произойдёт при ненагруженном выходном дросселе? Резкий рост ЭДС? На 4 кГц ток первички больше, чем на 43 кГц. Видимо, в ненагруженности вторички всё дело.
     
    Last edited: 26 ноя 2022
  19. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Да, резкий рост и возможный пробой транса
     
  20. SparkPower

    SparkPower Пользователь

    В обратноходовом источнике выходное напряжение (на вторичной обмотке) ничем не ограничивается, при условии отсутствия нагрузки и цепей контроля выходного напряжения. Если быть точней, выходное напряжение связано через коэффициент трансформации с напряжением первичной обмотки. При отсутствии нагрузки, вся накопленная в индуктивности первичной обмотки энергия, выделится в виде положительного выброса, выброса в дополнение к напряжению питания. В вашем случае, к 24В. Но у вас есть цепь снаббера, по сути это выпрямитель с нагрузочным резистором. Вот на этом резисторе и выделится энергия. Так-же есть вероятность пробоя по напряжению транзистора в цепи первичной обмотки.
     
    Last edited: 27 ноя 2022

Поделиться этой страницей