ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. alaser

    alaser Пользователь

    5кДж(ИСП5000),- она же ИНП3/7-120 вроде после смены маркировки.
    ЗЫ спс Роману
     
    Last edited: 10 июн 2015
  2. silverray

    silverray Активный пользователь

  3. proxodimec

    proxodimec Новичок

    Здравствуйте уважаемые господа форумчане.
    Недавно нашел на помойке квантрон К-107 и зеркала наверно к нему
    Скажите пожалуйста отверстия какого диаметра способен прожигать данный девайс мин.-макс.?
    Правильной ли формы будут эти отверстия?
    Материал нержавейка 0,8 -1.0 мм
    Способен ли он на это?
    И пожалуй главный вопрос по теме:Где взять схему БП?
    Желательно с дежурной дугой,если конечно она целесообразна и возможна.
     
    Last edited: 11 июн 2015
  4. proxodimec

    proxodimec Новичок

    Но дырки это конечно заоблачная мечта.....:)
    Мне бы запустить эту штуку хотя бы в качестве мощного направленного источника излучения на постоянку.
     
    Last edited: 11 июн 2015
  5. silverray

    silverray Активный пользователь

    На какую "постоянку"? Там АЭ для импульсного режима.
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    3 Дж энергия одиночного импульса. В сфокусированном виде должен делать дырку в 0.2-0.3 мм железе.


    УПД: Рубин таки загенерил. Отнёс жменю зеркал в лабу, померял на спектрофотометре коэффициенты пропускания. Конфигурация резонатора -- призма полного отражения вместо глухого зеркала, старое (очень ушатанное -- мутное и с царапинами) зеркало на 45% пропускания, которое выбрал из этой кучи. Отражатель из банки от пепсиколы не годится -- на момент получения генерации он изнутри покрылся копотью, обдристал этой копотью лампы, а где все выгорело -- уже начинал гореть алюминий.
     
    Last edited: 11 июн 2015
  7. proxodimec

    proxodimec Новичок

    Есть еще по паре стержней глс 1п 10х260 и
    глс 9п 12х260
    Если какой-нибудь из них использовать то получится дырявить нерж 0,8 мм?
    А дырки правильной формы получаются или когда как?

    P.S. А что такое АЭ в импульсном режиме?
    Мне просто нужен лучь для начала,пусть не сильно мощный но чтобы горел постоянно.
     
  8. silverray

    silverray Активный пользователь

  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Стеклянные стержни не работают в непрерывном режиме Для неперрыва годится только ИАГ под неперрывный режим, для этого вообще говоря используют квантроны непрерывного режима серии к301. Самый мощный - к301В, с мощностью выхода 125Вт. Для резки такой нержи надо две штуки для получения 250 Вт минимум и то вопрос, будет ли оно резать.
     
  10. proxodimec

    proxodimec Новичок

    А это что за зверь такой?

    ГП 6,3*80-03-08
    Его можно на постоянку запускать ?
     
    Last edited: 13 июн 2015
  11. proxodimec

    proxodimec Новичок

    На самом деле вы меня не правильно поняли.То что отверстия прожигаются в импульсном режиме накачки я понял,по этому и сказал что это заоблачная мечта.
    Меня интересует можно ли запустить квантрон на постоянку но на малой мощности поиграться?
    Максимальная моща меня если и интересует то только в контексте прожига отверстий на будущее.
    А сейчас мне нужен просто лучь света,желательно чтобы он был когерентный.
    Кстати а он когерентный или нет?
    Где-то читал что можно запустить к107 с помощью нескольких дросселей от ДРЛ толи 250 толи 400
     
  12. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Импульсные квантроны с вероятностью 99% в непрерыве не генерят. А если стеклянный АЭ - то еще и умирают. Ну и "минимальная" мощность будет в половину рабочей. разве что. Ну и плюс сам квантрон без резонатора не работает.
     
  13. proxodimec

    proxodimec Новичок

    А от чего это зависит от лампы или от АЭ?
    Вот с таким АЭ

    ГП 6,3*80-03-08
    Его можно на постоянку запускать ?
    Где про когерентность почитать?
     
  14. alaser

    alaser Пользователь

    это тонкий троллинг?
    107 в импульсе дырку дырку может и в 0,8(толщ.) сделать - не проблема, что значит диаметр?
     
  15. proxodimec

    proxodimec Новичок

    Меня интересует диаметр отверстия в металле в результате прожига.
    Отверстие правильной формы?
    Диаметр отверстий параметр регулируемый?
    Минимальное отверстие которое можно получить какого размера?
    Один импульс одна дырка?
    Чего не понятного то?

    Меня интересует можно ли сделать перфорацию в металле с помощью этой штуки потому и спрашиваю.

    А про троллинг это вопрос к кому?
     
    Last edited by a moderator: 15 июн 2015
  16. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Может ли кто-то опознать, от чего этот квантрон? Найден среди разного списанного барахла офтальмологической клиники. Отдавали со словами, что он неодимовый, вскрытие показало, что все намного интереснее -- квантрон рубиновый, двухламповый. На корпусе нет абсолютно никаких обозначений, даже децимального номера. Внутри -- стеклянный отражатель с диффузным покрытием, кристалл с размерами рабочей части 5*90 мм, лампы не имеют маркировки. Длиня разрядного промежутка 90 мм, внешний диаметр колбы 6 мм, общая длина лампы -- 210 мм. Что это могут быть за лампы? ИНП-4\90? Также с одной стороны прямо к корпусу жёстко прикручено одно зеркало -- по виду глухое. Какой может быть выходная энергия с него?
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    suslox нравится это.
  17. Evgeny

    Evgeny Пользователь

    Часть скарификатора?
     
  18. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    слишком мощный для него и как мне известно в скарификаторах используют эрбиевые активные элементы и длина волны 2.94мкм, она хорошо поглощается водой в тканях.
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Собрал прототип блока питания с дежурной дугой.



    Однако, в концепции поджига я ошибся. Не могу сказать, что это было неожиданно, но была надежда, всё всё получится. Я хотел просто запитать умножитель дуги от повышенного напряжения, что и вызывает пробой в лампе. Так оно и работало. Но без батареи конденсаторов. С батареей всё это повышенное напряжение сразу открывает тиристоры и в лампу не попадает, а попадает на зарядку батареи конденсаторов. Соответственно, никакой дуги не зажигается. Что ж, придётся трансформатор поджига со схемой коммутации делать...

    А вот промышленные симмеры, например, wilmore 1388, они только дугу держат или ещё и позволяют батарею конденсаторов коммутировать? Иными словами, является ли такой симмер полным блоком питания лазера?
     
  20. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    Нет, коммутатор отдельно, симмер отдельно, а еще и бп заряжающий капы тож отдельно. По крайней мере в медлазерах так видел. В косметических китайских для удаления тату как правило все в кучу налеплено на 1-2 платах.
     

Поделиться этой страницей