ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ, ЛАМП, КВАНТРОНОВ, ЗЕРКАЛ ИТД!

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Guest, 12 апр 2009.

  1. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Спасибо всем за инфу. Я вот только чего понять не могу: зачем делать батарею из капов напругой 3-10кВт если рабочее напряжение лампы 600-1700В?
     
  2. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    делай из капов на 1000в
     
  3. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Понял. Спасибо. Буду к75 искать...
     
  4. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Есть кто реально работал с рубиновыми лазерами? У буржуев (и не только) часто видел конструкции из говна и палок, которые вполне работали, генерили порядка нескольких джоулей луча, потребляя 1-2 килоджоуля накачки. Решил и я попробовать собрать -- взял кристалл рубина с рабочей частью 8*120 мм (от установки УИГ-1), отражатель от какого-то большого кванта и лампу. Лампа под рукой нашлась только ИФП5000 с более-менее подходящей энергией (в родном квантроне этот кристалл был засунут внутрь лампы ИФПП7000). Я прекрасно понимал, что кристалл вдвое короче разрядного промежутка лампы и как минимум половина её энергии усосётся в канализацию, посему решил разжечь лампу на все 5 кДж, надеясь, что 2.5кДж из них уйдёт на накачку кристалла, для чего и засандалил батарею капов в 1000 мкФ, заряжаемых до 3 кВ от микроволновочного трансформатора. В разрядной цепи стоит разрядный дроссель от гос1001 и обмотка поджигающего трансформатора (10 витков на ферритовом бублике большом). Резонатор я образовал плоским зеркалом с интерференционным покрытием (по цвету отражения оно похоже на глухое для 694), а в качестве выходного использовал готовую склейку из двух стеклянных пластин (такое решение часто упоминается в литературе и использовано в частности в ОГМ-20 и ЕМНИП ГОР100).

    Съюстировал резонатор по лучу ге-не указки, зарядил капы и пыхнул. В результате ничего, только свет накачки, генерации нет. Пробовал добавлять к первой выходной склейке вторую чтобы повысить коэффициент отражения. пробовал вместо неё ставить зеркало от ге-не лазера (у него должно быть отражение на волне 694 нм хуже чем на 632) и все равно ничего не вышло.

    Что может быть не так? Фото конструктива прилагается.
    Блок заряда и поджига
    [​IMG]
    Батарея
    [​IMG]
    Излучатель
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    глухое может быть совершенно не на 694 отсюда и грабли
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А как проверить? я похожие зеркала находил рядом с тем местом, где выковырял кристалл.
     
  7. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    Вот что-то похожее и я хочу собрать... :)
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Такой ещё вопрос -- а может ли зеркальный моноблочный отражатель от лазера на стекле (установка квант какая-то была) урезать полосы накачки рубина в синезелёной области спектра? Если смотреть ему в дырки -- то стекло какое-то цветное (говорят, с европием).
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    если кварц желтый то да
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    То то я думаю, какого фига он не работает... Буду переделывать квантрон на двухламповый -- 2 ифп2000 вместо ифп5000 и отражатель из глянцевателя. Лампы максимально близко к кристаллу.
     
  11. Optics

    Optics Пользователь

    Зеркала от рубина на отражение золотистые, на просвет вроде слегка синеватые. Зеркала от Ягов и стекла почти прозрачные. Зеркало от ге-не может не сработать, хотя полоса отражения часто бывает до 100 нм. Попробуй поставь металлическое , не металл на стекле а чисто из металла. Может от большой энергии лампы происходит образование термолинзы в стержне и все растраивается, рубин весьма чувствителен к температуре.
     
  12. alaser

    alaser Пользователь

    возьми лампу ИСП-5000(ИНП3-7/120), т.к. диаметр АЭ сильно меньше диаметра разрядного у лампы, почти вся накачка- мимо фокусируется.
     
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    есть такая, но вот сколько максимум килоджоулей она выдерживает непонятно. Пока что я купил несколько ламп ИФП2000 (по длине соответствуют кристаллу, половинка ифп5000 получается) -- соберу двухламповый квантрон в плотной компоновке (лампы почти в упор к кристаллу), а снаружи сделаю отражатель или из белого кафеля или попробую из хорошего полированного медного листа сделать. Вроде Джаррод Кинси как раз из меди отражатель делал.
     
    Last edited: 8 июн 2015
  14. можно ли сделать выходные 300 вт или даже пробовать не стоит?
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Смотря на чем и какой бюджет под это есть)
     
  16. ну конечно все на минимум рассчитано... Я инженер конструктор имею возможность собрать всю механическую часть модуля однако источник не сконструируешь, думаю на ксеноновых лампах ,а вообще конечного решения нет.... 10000баксов готовая трубка но это дорого, лампы вроде не очень дорого + АЭ и Зеркала в сумме все равно меньше значительно 10000, Другой вариант с диодами вроде бы откровенно дороже но тут встает вопрос с кпд, в одних источниках пишут до 80 проц от линеек гдето 30 вообщем все упирается в соотношение кпд от накачки этих источников....
     
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Вариант с диодами будет явно больше 10000, на лампах, при наличии АЭ и возможности сожрать киловатт 30 от сети - можно. Хотя самое дешевое - углекислотник.
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    ЛТН-103 с выходной мощностью 250 Вт жрет всего 9-10 кВт
     
  19. вот это уже вопрос о кпд что в принципе тоже интересно бы знать для каждой технологии
     
  20. Barhan007

    Barhan007 Пользователь

    А можно поподробнее, что за отражатель из глянцевателя, а то у меня тоже один глянцеватель завалялся... Зеркала вроде в норме...
    Может поделитесь опытом?
     

Поделиться этой страницей